Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Каспийский газ подбирается к Европе. Стоит ли опасаться «Газпрому»?

08:35 13.06.2018 |

 Алексей Калмыков / Би-би-си

Азербайджан и Турция тянут в Европу газопровод, призванный составить конкуренцию поставкам "Газпрома" и перекроить энергетическую карту Старого Света.

Во вторник они ввели в строй центральный участок трубопроводной системы общей стоимостью 40 млрд долларов, и теперь им остается построить чуть меньше 1000 км до Италии.

 

Они планируют сделать это к 2020 году. Угрожает ли этот проект "Газпрому", который сейчас обеспечивает более 40% газового импорта 28 стран-членов ЕС?

Праздник в День России

Европа поддерживает проект кредитами и льготами, а США лоббируют его на политическом уровне. Запад надеется, что он снизит зависимость Евросоюза от поставок из России.

Вот как выглядел газовый рынок Евросоюза в прошлом году:

 

Скоро на нем должен появиться новый игрок. Шаг к этому был сделан во вторник в турецком Эскишехире.

Там при большом стечении президентов инаугурировали Трансанатолийский газопровод TANAP. Дата церемонии совпала с Днем России - главным государственным праздником страны-конкурента нового газопровода.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собрал масштабную церемонию. Символический вентиль вместе с ним откручивали, среди прочих, президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Петр Порошенко.

Украина, конфликтующая с "Газпромом", надеется, что сможет покупать азербайджанский газ, когда он дойдет через Турцию в Болгарию и Румынию.

Газополитика

"Газпром" тем временем строит за 25 млн долларов два новых газопровода в Европу общей мощностью 70 млрд кубометров в год - "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Большая часть этой мощности рассчитана на сокращение транзита через Украину до 10-15 млрд кубометров в год с примерно 90 млрд сейчас.

 

Новая труба от восточной до западной границ Турции протяженностью почти 2000 км - центральная часть большого газопровода, получившего название Южный газовый коридор. По нему Азербайджан и его партнеры, включая BP и "Лукойл", собираются продавать в Турцию и Европу газ с каспийского месторождения Шах-Дениз.

Первый его отрезок - из Азербайджана через Грузию в Турцию - действует уже 10 лет, а завершающий третий участок - из Турции в Италию - должен быть построен в 2020 году.

С этого времени партнеры рассчитывают продавать 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд - в Европу, остальное - в Турцию. Еще через шесть лет они готовы будут удвоить его мощность.

Европа же надеется, что это только начало. Если в будущем к трубе смогут подключиться другие производители - Туркменистан, Иран, Ирак, Израиль и Кипр - поставки потенциально вырастут до 80-100 млрд кубометров в год.

Это уже будет ощутимо: сейчас Евросоюз импортирует 360 млрд кубометров, из которых около 160 млрд приходится на российский газ. Экспорт "Газпрома" с учетом Турции и европейских стран, не входящих в ЕС, еще больше - почти 200 млрд кубометров в год.

И потребности Европы будут расти, несмотря на стагнирующий спрос, поскольку собственная добыча газа там неуклонно падает.

 

Однако для этого необходимы серьезные перемены в нестабильных регионах и урегулирование застарелых проблем: статуса Каспия, кипрского конфликта, санкций против Ирана и безопасности в Ираке.

Удар в спину

Первая часть $40-миллиардного проекта - Южнокавказский трубопровод (SCP) из Азербайджана через Грузию в Турцию - уже больше десятилетия прокачивает газ с первой фазы Шах-Дениза.

Гигантское месторождение разрабатывает британский нефтегазовый гигант BP с партнерами, среди которых - российский "Лукойл", малайзийская Petronas и иранская NIOC.

Второй участок, TANAP, и третий - Трансадриатический газопровод TAP - рассчитаны на вторую фазу разработки Шах-Дениза и выход азербайджанского газа на европейской рынок.

 

У BP доли от 12% до 28% в каждом из трех участков большого газопровода. Ее главные партнеры - все те же нефтегазовые госкомпании Азербайджана и Турции.

И российские чиновники, и руководство "Газпрома" неоднократно говорили, что не видят угрозы продажам российского газа в Европу со стороны будущего азербайджанского газопровода, и даже допускали сотрудничество и поставки по нему некоторых объемов газпромовского газа.

С запуском второй очереди - газопровода TANAP - проект продвинулся вперед, однако тут же получил удар в спину. Министр экологии правительства Италии, радикально обновленного после победы популистов на недавних выборах, сказал Reuters на прошлой неделе, что строительство третьей фазы - газопровода TAP - "на сегодняшний день выглядит бессмысленным".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес