Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прямая линия Путина стала самым скучным шоу в истории

10:12 08.06.2018 |

 Сергей ИЛЬЧЕНКО / Деловая столица

Даже последние съезды КПСС с окончательно впавшими в маразм геронтократами проходили намного живее.

Телепроект "Владимир Путин", недавно ставший четырехкратным президентом России, в 16-й раз выступил в роли психотерапевта и исповедника всея страны. И хотя большинство россиян не смогло лично обратиться с вопросом к сидящему в студии, почти каждый, из тех, у кого хватило терпения выдержать четырехчасовую "прямую линию" мог, по крайней мере, узнать в одном из вопрошавших самого себя. Организаторы шоу вывели на сцену все типажи современного российского общества.

В процесс общения с народом, по сравнению с прошлыми годами, ввели некоторые новшества. "Прямая линия" окончательно отошла от работы в режиме реального времени, превратившись в полностью контролируемое шоу, часть сюжетов которого, уже совершенно очевидно, снималась заранее. Сам Путин был помещен в отдельную студию, и уже не контактировал напрямую даже со специально отобранными и проинструктированными россиянами. Вероятно, устроители шоу сочли не вполне благонадежным и такой, пропущенный через множество сит, контингент. Конечно, о возможности покушения на особу государя речь не шла, но, к примеру, выпросить часы с царской руки, создав ситуацию, когда отказать в подарке невозможно, отдельным предприимчивым личностям на прошлых встречах нет-нет, да и удавалось.

В рамках нового сценария "прямой линии" Путин из студии должен был иметь возможность в любой момент соединиться по телемосту с чиновником, которому предстояло решать озвученную проблему. Иными словами, стержневая составляющая шоу: демонстрация того, что "царь хороший, а отдельные, кое-где еще встречающиеся бояре плохие", ради которой все это, собственно говоря, и было затеяно, реализовывалась максимально наглядно. А поскольку губернаторы, министры и другие руководители ведомств, которым царь должен был отдавать прямые указания, защищая своих подданных от их произвола, не были, естественно, посвящены в тонкости процесса, их, перед началом "прямой линии", заранее рассадили по кабинетам, как дрессированных хищников по тумбам. Был проведен телесмотр-перекличка - и министра финансов Силуанова не оказалось на месте. То ли он вышел в туалет, то ли решил, что с учетом состояния российских финансов вопросов к нему не будет - и не ошибся, кстати.

Продолжительность шоу не побила рекорд 2013 года в 4 часа 47 минун, но вплотную приблизилась к нему, составив 4 часа 23 минуты. Что же касается содержания вопросов и ответов, то ничего принципиально нового и важного, естественно, не прозвучало. Основным посылом, как уже сказано, была демонстрация хорошего, доброго и мудрого царя, который тут же, на публике, решает проблемы прорвавшихся к нему челобитчиков, если это хоть как-то возможно в рамках существующей в России ситуации. В остальных же случаях, которых, по сравнению с прошлогодней прямой линией, стало заметно больше, поскольку все больше проблем, встающих перед россиянами, в принципе нерешаемы в условиях современной России, задачей "первого лица" было заболтать тему, внушив зрителям максимально возможный оптимизм. Этому способствовало и косноязычие большей части вопрошавших, изрядно разбавлявших свои спичи славословиями в адрес Путина, отчего смысл самих вопросов то и дело терялся.

Поводов поерничать, придравшись к коряво сформулированному вопросу и такому же корявому ответу было достаточно, но особого смысла в этом нет. Стиль "деликатного косноязычия", в последние годы - уже почти без шуток о сортирах - стал частью образа постаревшего диктатора. Хотя забавных моментов хватало: когда Путин предупреждал, что пришел на эфир без часов; когда твердо говорил, что никогда не слышал о традиции объявлять амнистию, приуроченную к вступлению на новый президентский срок, или рассуждал о том, что Россия в своем развитии уверенно движется от "серой полосы" в сторону "устойчивого белого цвета", но с оговоркой, что "в природе никогда не бывает абсолютной чистоты ни в чем" и "в Арктике, Антарктике вроде бы абсолютно полная белизна, белая пустыня" - это было смешно. Вот только говорящий это человечек с отдуловатым лицом был рупором совсем не забавной силы, абсолютно деструктивной и людоедской, по вине которой в Украине четвертый год льется кровь, и которая угрожает превратить весь мир в радиоактивный пепел. Так что особого желания посмеяться как-то не возникало.

В начале шоу ведущие озвучили в обобщенном виде экономические вопросы, которые, якобы "задают граждане" с мест, и которые, в связи с их распространенностью, свели в единый блок. В ответ Путин ожидаемо заговорил о российских успехах. В перечне успехов было сообщено о том, что Россия за прошлый год "вышла на траекторию устойчивого роста экономики" в 1,5%, непонятно, правда, по какому показателю. Впрочем, 1,5% в любом случае находятся в зоне статистической погрешности. Прочие цифры, если вникать в их смысл, были столь же сомнительны и безрадостны, но, как говорится, "пипл схавал" - во всяком случае, пипл российский. Это создало "оптимистическую подушку" для дальнейших вопросов с мест уже по конкретным проблемам.

Рекорд прогиба и низкопоклонства, бесспорно, поставил футбольный тренер Валерий Газзаев, в рамках сюжета, явно отснятого заранее. Он ухитрился пять раз сказать Путину "спасибо", трижды пожелать крепкого здоровья - и не задать вопроса! Тем не менее, сюжет с ним вошел в окончательный вариант шоу, вероятно, как позитивный пример патриотической восторженности.

Разумеется, не обошлось без темы Украины - как и без угроз в ее адрес. Вопрос был озвучен Захаром Прилепиным, бывшим писателем, а ныне полевым командиром террористов в ОРДЛО. Прилепин поинтересовался у Путина, не начнет ли украинская армия наступление - на что Путин заверил Прилепина, что, мол, если и начнет, то это "будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом".
Впрочем, весь набор привычных пропагандистских штампов был воспроизведен не только по украинской тематике. Путин оперировал такими штампами во всех случаях, когда дать хоть какой-то позитивный ответ уже никак не представлялось возможным - а таких случаев было немало.

Стоимость авиабилетов эконом-класса Москва Владивосток возросла с 12 до 55 тысяч рублей? Ничего, у нас есть "Суперджет-100". Он, правда на 90% собирается из импортных комплектующих, но об этом, Путин, конечно не сказал. В довесок к "Суперджету" Путин сообщил и о планах развития космической отрасли на Дальнем Востоке - вот, мол, и новый космодром Восточный построен "именно там, а не где-то в другом месте". Понятно, что продолжать обсуждать цены на какие-то авиабилеты на фоне таких успехов было бы нелепо.

Почему Россия в глазах Запада вечно виноватая? Все обвинения Запада, как и "пресловутые санкции" - исключительно способы сдержать развитие России, потому, что в ней видят опасного конкурента. Говорить о том, есть ли в этих обвинениях хотя бы доля правды, после такого пассажа уже невозможно (и все-таки, конкурента в чем?).

Будет ли третья мировая война? Третья мировая война может оказаться концом сегодняшней цивилизации, а выход США из Договора ПРО - попытка сломать сложившийся стратегический паритет, но наши разработки этот паритет, безусловно, сохранят.

Можно ли принять "какие-нибудь меры" против Латвии, где запрещают учиться на русском языке, и ввести "какие-нибудь санкции"? Введение санкций в одностороннем порядке не помогает решать проблемы, а только усугубляет их, но мы озабочены положением наших соотечественников в странах Балтии, мы ведем диалог с нашими партнерами в Евросоюзе, и "надеюсь, что им в конце концов будет стыдно".

"Россия всегда была страной свободомыслия" - но в ней отчего-то массово сажают по 282 статье УК "за экстремизм? Ничего, "и в правоохранительных органах, и в судебной системе люди понимают свои задачи", а об отдельных перегибах можно сообщить Путину лично.

Большая часть четырехчасового эфира как раз и состояла из такой перепасовки.

Общее впечатление от "прямой линии" - все было до крайности скучно и вымученно. Даже последние съезды КПСС с окончательно впавшими в маразм геронтократами проходили намного живее. Фраза из романа Гашека о том, что "государь император скотина, а войну мы проиграем" была бы тут наилучшим подведением итогов - но, естественно, никто не озвучил ее вслух.

Вероятно, мало кто из россиян произнес ее и мысленно. Тотальное выжигание мозгов пропагандой приняло в России такой размах, что даже в нацистской Германии или маоистском Китае социальная деградация не была столь же полной и всеобъемлющей. Но есть в этом и хорошая новость: в силу особенностей российского национального характера, из которого веками отрицательного отбора выдавливалось все, кроме покорности, такие деграданты способны лишь поддакивать - но не действовать. Каждый из них понимает (или, как минимум, ощущает), что это уже конец, и что пора думать о том, как спасаться самому. В результате Россия оказывается похожа на злобного великана, одетого в длинный балахон, которого в действительности изображают карлики, взгромоздившиеся друг на друга. Такой великан может грозно стоять, может, правда, с трудом, ходить, но при реальной опасности он просто разбежится. Исчезнут ведущие телестудии, затеряются авторы вопросов, попрячутся по щелям министры и губернаторы, а сам Путин скажется усопшим. Причем, все это произойдет очень быстро, даже быстрее, чем это случилось с СССР.

Но пока он еще держит линию медиабороны. И будет, вероятно, держать ее еще несколько лет, так что и 17-ю, и 18-ю "прямые линии с Путиным" нам еще покажут. А вот насчет 20-й твердой уверенности уже нет.

Впрочем, и тогда, когда российский великан разбежится во все стороны, злобные карлики, составлявшие его, никуда не денутся. А, значит, и проблемы, связанные с Россией, не закончатся, а просто примут иную форму. Уже без Путина в студии, но, едва ли менее опасную, и почти наверняка - более отвратительную.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес