Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Квартиры в Украине продолжат дешеветь, но очень медленно

11:08 05.06.2018 |

 Константин Симоненко / UBR.ua

Чтобы эксперты не говорили о новых «пузырях» на украинском рынке недвижимости и о грядущем кризисе, люди продолжают скупать квартиры, а застройщики их строить. Минрегион на днях подтвердил это свежими данными: за январь-апрель 2018 года было введено в эксплуатацию на 3,1% больше жилья, чем за аналогичный период 2017-го. Это 22,4 тыс. квартир, из которых примерно две трети построено для горожан, главным образом в столичном регионе, а также во Львовской и Харьковской областях.

Казалось бы, рост предложения должен и дальше давить на цены к радости тех, кто продолжает копить деньги на новостройки. Однако в этом году, по мнению экспертов, расценки упадут незначительно, в основном за счет акций застройщиков, которые будут пытаться любой ценой сбыть уже построенные квадратные метры.

А уже в долгосрочной перспективе новое жилье может и вовсе подорожать, поскольку строители начинают сбавлять обороты - закладывают меньше новых строек. У них исчерпывается запас прочности, и компании повышают цены: по данным портала Address.ua, в апреле средняя валютная стоимость нового метра в Киеве подросла на 3,2%, и достигла $836. Однокомнатные квартиры прибавили в прайсе 4% (доросли до $843/кв. м), двушки - 1,5% (до $772/кв. м), а трешки - 7% (до $896/кв. м).

Как меняются цены

В начале 2018 года мнения экспертов относительно перспектив первичного рынка жилой недвижимости не отличались новизной - говорили о дальнейшем 10%-ом спаде, как и в 2017-ом. Однако теперь многие склоняются к мысли о том, что нас ждет год стабильности с незначительной тягой к очень плавному снижению цен. Не падение, а лишь небольшая просадка.

О подорожании новостроек сейчас говорят очень редко. Из опрошенных UBR.ua экспертов такую оценку дали лишь в консалтинговой компании UTG, где говорили о возможном повышении расценок на 2-4%.

Однако многие отслеживают ценовую динамику и замечают первые симптомы новых тенденций. Председатель комитета информационных технологий Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас проанализировал трехлетнюю динамику: если в 2014 г. цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно, то в 2017-ом они сдавали всего по полпроцента в месяц.

По данным сервиса по поиску недвижимости lun.ua, за последние три года ценники на новостройки в пересчете на валюту в Киеве упали на 20%, или на $200 за один квадрат. Главная причина - большое, порою избыточное предложение при низкой покупательной способности населения. В регионах ценовое движение было куда менее заметным из-за низких базовых расценок: во Львове и Одессе, например, стоимость нового метра находится в среднем на уровне $600-700, а в Запорожье - на $400.

Гривневые же расценки не унимаются, и плавно подрастают. Чаще всего, из-за девальвации украинской валюты, реже - из-за локального подорожания стройматериалов и роста зарплат персоналу.

По словам замдиректора по капитальному строительству инвестиционно-строительной компании «Обрий» Сергея Приходько, за последний год рентабельность строительства жилья в Киеве упала с 25-30% до 10%.

«Сейчас такая ситуация, что нет снижения и нет подъема. Если брать стройки на уровне фундамента, то жилье будет на 40-50% дешевле. На рынке пошло сегментирование: жилье за окружной Киева сильно упало в цене, на 10-15% в валюте. Например, в Счастливом можно купить «однушку» по $18 тыс., а еще год назад однокомнатная стоила $21 тыс.», - рассказал председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр.

Расценки строителей конечно же зависят от района. Например, средняя стоимость нового жилья на печерских Липках или в ЖК «Бульвар фонтанов» в Киеве находится на уровне $2,6 тыс. за квадратный метр. Подальше от центра (скажем, в ЖК «Французский квартал-2», ЖК «Кардинал») они опускаются до $2 тыс. Воздухофлотский проспект или район Демеевки - это уже около $1,3-1,4 тыс. за квадрат. На окраинах можно найти предложения и по $800, а в пригороде (Ирпень, Буча, Вишневое) - вообще за $500.

«Выжидать более выгодной покупки для переезда не стоит. Если 3-5% изменения цены не сделают погоды, так как можно всю жизнь прождать. Другое дело, если это инвестиция - тут риски выше. Хотя многие спекулянты берут в надежде перепродать со временем это жилье на 30% дороже», - заметил Кудояр.

Чаще всего люди ориентируются на акции, и покупают квартиры под скидочные кампании.

«Идет процесс, похожий на охват мобильной связью всех слоев населения. Когда подешевевшее жилье могут позволить себе все большее число тех, кто в нем нуждается. Но не имеет достаточных накоплений, чтобы купить его по рыночной цене», - сказал независимый эксперт по вопросам недвижимости Ярослав Цуканов.

Поэтому и пузырь на рынке нового жилья не лопается - за счет привлечения новых слоев потенциальных покупателей и некоторого балансирования спроса и предложения. Теперь счастливые обладатели $18-20 тыс. могут позволить себе не только хороший автомобиль, но и малогабаритную «однушку» за окружной.

Что покупают

Наибольший спрос (48%), по данным портала Address.ua, сейчас приходится на квартиры стоимостью от $30 тыс. Еще треть новоселов приобретает жилье в диапазоне $30-50 тыс. Квартиры по $50-70 тыс. может себе позволить 16% покупателей недвижимости, а дороже $70 тыс. - лишь 8%.

Как и прежде, наибольший спрос наблюдается на однокомнатные квартиры, обычно речь идет о 38-43 кв.м.

«Примерно 60-65% жилья на первичном рынке - это однокомнатные или смарт-квартиры. Например, в ЖК «Смарт хаус» все квартиры такие. Они дешевле, их легче продать, купить или сдать. На втором месте по популярности стоят трехкомнатные квартиры. А «двушки» - это такой промежуточный вариант, например, для пожилых семейных пар», - говорит Иван Кудояр.

Если верить АН Park Lane, в апреле оживился спрос и на элитное жилье (стоимостью от $250 тыс.), но этот сегмент рынка не превышает 3% по количеству сделок и 11% по стоимости. В основном хорошо берут апартаменты площадью от 110 до 220 кв.м при средней цене квадрата в $1,6-2,5 тыс. Цены здесь практически не изменились.

Что предлагают

Застройщики устали от проблем, связанных с точечной застройкой. Поэтому ориентируются на большие жилкомплексы со всей необходимой инфраструктурой (детские сады, школы, магазины и прочие объекты соцкультбыта). Все чаще в таких комплексах жильцам предлагают в качестве дополнительного бонуса - дворы, закрытые для автомобилей, зарядки для электромобилей и т.п.

«Подобное жилье сейчас востребовано современной молодежью. Например, айтишники, которым важно иметь свое жилье, которое может выполнять и функции офиса. Поэтому они предпочитают арендовать, а если есть возможность, то и купить себе однокомнатную квартиру», - отметил Кудояр.

Кроме того, после экспериментов с крохотными смарт-квартирами, спрос на которые пошел на убыль, застройщики все чаще проектируют квартиры-трансформеры. По словам директора по развитию компании Novbud Вячеслава Павлова, они проектируются так, чтобы можно было установить перегородку и отделить пространство правильной формы со своим отдельным окном. Например, при необходимости отделить спальню родителей от детской.

Некоторые компании предлагают квартиры с ремонтом, причем не только обычный набор - ламинат, обои, сантехника, но и, к примеру, кухонный гарнитур. Кто-то дает в качестве бонуса бытовую технику.

Традиционно для стимулирования продаж застройщики предлагают и рассрочку на 5-8 лет под 10-15% годовых.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес