Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Блеф Газпрома. Почему Россия может сама похоронить Северный поток-2

09:10 03.03.2018 |

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Идея нахрапом взять Европу, стращая ее расторжением контракта "Газпрома" с "Нафтогазом" на транзит газа, не сулит ничего хорошего ее авторам.

Решение Стокгольмского арбитража от 28 февраля о том, что российский газовый монополист "Газпром" должен НАК "Нафтогаз" более $4,5 млрд за недопоставленный транзитный газ, в России назвали "странным", "ассиметричным" и основанным на "двойных стандартах" и не придумали ничего лучшего, чем начать очередную "газовую войну", в том числе и против несправедливой, по мнению "Газпрома" Европы.

Уже под вечер 1 марта "Нафтогаз" сообщил, что "Газпром" отказался поставлять газ Украине, несмотря на уже полученную предоплату. Деньги, правда, россияне вернули, тем не менее первый "газовый удар" по Украине был нанесен. В условиях аномально холодного начала весны замерзающие украинцы должны были, по задумке "Газпрома", прочувствовать весь гнев российского энергетического шантажа.

Правда, эффект от этого удара оказался не слишком впечатляющим. В Украине где-то прикрутили вентили, параллельно срочно договорившись о поставках газа из Польши. Так что "ледниковый период" в исполнении россиян получился не слишком убедительным. Однако "Газпром" на этом, разумеется, не остановился, и уже 2 марта председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после решения арбитража продолжение действия контрактов с Украиной "для "Газпрома" экономически нецелесообразно и невыгодно", а потому российский газовый монополист начинает процедуру расторжения действующих контрактов с "Нафтогазом" как на поставки топлива в Украину, так и на его транзит.

Последнее, разумеется, не означает, что "Газпром" закрутит вентиль и Украине, и Европе, а вот немного прикрутить его, чтобы часть европейцев ощутила, чем им грозит столь неуважительное отношение к "Газпрому", и поняла, "кто в доме хозяин", а тем временем начнется процедура расторжения украинских контрактов. Как видим, ничего нового Кремль предложить не сумел. Все та же игра на повышение ставок, все та же попытка запугивания и газового шантажа. К тому же накануне президентских выборов в России нужно особенно старательно поддерживать имидж "вставания с колен" и "показывания всем кузькиной матери" в первую очередь перед российскими избирателями.

Тем не менее в Европе на российский газовый шантаж отреагировали достаточно оперативно и вполне предсказуемо. Еврокомиссия тут же "выразила обеспокоенность" призвала "Газпром" и "Нафтогаз" договориться, учитывая решение Стокгольмского арбитража, и даже предложила возглавить "трехсторонний переговорный процесс между Украиной и Россией, который в прошлом уже доказал свою эффективность в решении спорных вопросов". Какие-то переговоры через некоторое время, конечно, начнутся, и россияне Европу без газа все же не оставят под предлогом, дескать, это же не мы ненадежные партнеры, а украинцы. Но Москва будет педалировать вопрос строительства очередного газопровода в обход Украины - "Северный поток-2", чтобы избавиться от "ненадежного" украинского транзита на пути российского газа в Европу.

Однако такая вот попытка взять Европу нахрапом может иметь эффект полностью противоположный ожидаемому россиянами. На "Северном потоке-2", строительство которого Россия тихой сапой продвигает, вопреки санкциям и войне в Украине, может быть поставлен жирный крест. Пока вопрос получения разрешения на строительство "Северного потока-2", пусть и с бюрократическими проволочками, но продвигается в первую очередь благодаря немецким лоббистам. И все выглядит так, что российский проект все же удастся протолкнуть, если Россия будет достаточно настойчива, последовательна и затратит достаточно времени.

А с назначением новым генеральным секретарем Еврокомиссии Мартина Зельмайра, который известен в качестве достаточно успешного лоббиста "Северного потока-2", шансы россиян протолкнуть свой газопровод заметно возросли. Теперь же, после очередной безумной газовой атаки, естественной реакцией европейцев будет не усиление влияния "Газпрома" на европейские дела, что неминуемо произойдет в случае строительства "Северного потока-2", а наоборот попытка минимизировать зависимость от поставок российских энергоносителей.

А возможностей спрыгнуть с российской газовой иглы с каждым годом все больше и больше. Это и сжиженный газ из США, Катара или откуда-то еще, и газ добытый в самом Евросоюзе, и возобновляемые источники энергии, которые используются все больше и больше, и все развитие энергоэффективных технологий.

Как бы там ни было, а решающее слово в деле "Северного потока-2" останется за Германией. Новое правительство Ангелы Меркель пока лишь в стадии формирования, и в вопросе российского газопровода достаточно осторожно, с одной стороны, непосредственно Германии российский газопровод несет прямую финансовую выгоду, но с другой - чреват политическими осложнениями, в том числе и с соседями по восточной Европе. Да и среди немецких политиков в этом вопросе не наблюдается единодушия. Нынешний российский демарш в этих условиях играет на руку как раз противникам "Северного потока-2" среди германского истеблишмента. Их аргументы о том, что вести дела с сегодняшней Россией, которая не только агрессор и оккупант, но и использует поставки энергоносителей для политического шантажа, будет достаточно сложно опровергнуть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес