Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандал с Талибаном: Почему Путин поддержал террористов в Афганистане

17:13 17.01.2018 |

 Тарас Паньо / Depo.ua

Неожиданная горячая поддержка Россией переговоров с террористической организацией "Талибан", похоже, является не только желанием навредить США в Афганистане, но также продиктовано страхом перед экспансией исламистов в Среднюю Азию.

"Борьба с терроризмом", если верить заявлениям бессменного российского президента, является его постоянным жизненным приоритетом. Со времен "мочения в сортирах" образца 1999 года, когда Путин таким образом оправдывал ковровые бомбардировки Грозного и вплоть до вторжения российских войск в Сирию, где они тоже исключительно "борются с терроризмом, помогая восстановлению конституционного порядка". На бескомпромиссной войне с известными и неизвестными террористами он строил свои первые президентские кампании.

И вот The Washington Post публикует утечку из декабрьских переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с индийскими дипломатами. Во время которых Лавров сообщил коллегам, что Москва поддерживает сотрудничество с "Талибаном". Который сама же признает террористической организацией. Последнее, как раз, не без оснований - талибов обвиняют в регулярных атаках смертников против гражданского населения, этнических чистках, похищении и перепродаже людей, и многих других тяжелых преступлениях.

Не то, чтобы кремлевская поддержка "Талибана" была большим секретом - о поставках российского оружия афганским террористам Пентагон регулярно сообщает на протяжении последних двух лет. Но каждый раз эти сообщения "решительно опровергались" российской стороной. И вот дошла очередь до дипломатического признания факта сотрудничества с террористами, которые совершают регулярные атаки как на военные объекты, так и на мирное население Афганистана, и с которыми давно и безуспешно борется правительство этой страны.

Кстати, особенно забавно выглядит реакция на этот материал в российских СМИ. Где с одной стороны подчеркивают, что в "Талибане" есть умеренные и конструктивные силы, с которыми и ведет переговоры Лавров - но с другой стороны, после каждого слова "Талибан" рисуют звездочку и сносочку, что это террористическая организация, запрещенная на России. Таким образом, вести переговоры с "умеренным Талибаном" - можно, помогать ему оружием - тоже, а вот использовать его название без сносочки "запрещенная организация" - нет, никак.

Но для чего нужно публичное признание бурного романа между хозяином Кремля и афганскими террористами? Ну, поставляют им оружие уже два или даже больше лет - поставляли бы и дальше, да и конец истории.

Российский министр дал индийским коллегам достаточно откровенный ответ и на этот вопрос. Заявляя, что не только "мирное урегулирование в Афганистане невозможно без участия "Талибана", но и то, что "диалог с "Талибаном" снизит риск распространения терроризма из Афганистана в Центральную Азию".

Проще говоря, Россия надеется, что сможет заставить официальный Кабул сесть за стол переговоров с "Талибаном" (этот эпизод, к слову, как-то удивительно похож на требование начать прямые переговоры с ДНР и ЛНР). Получив, очевидно, что-то взамен. А это "взамен" - очевидно, гарантии того, что "Талибан" не будет распространять свое влияние на среднеазиатские постсоветские республики, где Россия, хотя и держит свои военные базы - но не имеет никакой уверенности в том, что сможет сдержать талибов.

Талибы вообще любители таких гарантий - они и США предлагали в свое время гарантию на прекращение террористических атак с территории Афганистана в обмен на вывод американских войск. США не согласились. А вот Россия, кажется, клюнула.

Или, говоря еще проще, Владимир Путин надеется банально откупиться от потенциальных проблем с террористами с помощью поставок оружия и лоббирования их интересов в переговорах с официальным Кабулом и мировым сообществом. Вот такое "мочилово в сортире" выходит у неизменного российского президента.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес