Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подъем Ардзинбы: Зачем Путину нужен молодой генерал-неудачник

17:58 09.01.2018 |

 Дмитро Качура / Depo.ua

Присвоение генеральского звания помощнику Владислава Суркова Иналу Ардзинбе, который известен благодаря провальным спецоперациям в Украине, свидетельствует о кризисе в кремлевской команде.

На днях стало известно, что чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, который соответствует званию генерал-майора, был присвоен 27-летнему Иналу Ардзинбе. За какие же такие заслуги наградили хорошо известного в Украине абхаза?

Стоит начать с того, что Ардзинба входит в состав команды одиозного помощника Путина по "особо деликатным делам" Владислава Суркова. Новоиспеченный генерал-майор является первым заместителем Суркова, а также "куратором взаимодействия с Украиной в Кремле". Понятно, что настоящим куратором является шеф, но в любом случае статус говорит сам за себя. А еще Ардзинбу называют родственником первого "президента" непризнанной Абхазской республики Владислава Ардзинбы, который умер в Москве в 2010 году. Именно с этого года молодой абхазец начинает регулярно "светиться" в СМИ в качестве организатора молодежных форумов. Кроме того, он принимает участие в качестве главы делегации от РФ на международных конференциях, где активно продвигал тему международного признания Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на бесплодность такой деятельности, в 2013 году Ардзинбу переключили на украинское направление. По данным Depo.ua, он неоднократно приезжал в Одессу. В результате, уже в 2014 году стал куратором создания "Бессарабской народной республики" на территории Одесской области. Данную информацию позже публично подтверждали председатели СБУ Валентин Наливайченко и Василий Грицак.

Именно с помощником Суркова связывают движение сепаратистов, которые имели отношение к "шатуну" в Одессе и окрестностях. Речь идет о тогдашнем депутате Одесского городского совета Игоре Дмитриеве и организаторе пророссийских митингов в Одессе Антоне Давидченко. К "группе Ардзинбы" также относят и скандально известных "ватных" журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую. После задержания последних сотрудниками Службы безопасности Украины, Ардзинбе, который отвечал за провальную "БНР", пришлось заниматься обменом своих агентов на украинских политзаключенных Кремля Солошенко и Афанасьева.

Вместе с Глищинской и Диденко был арестован еще один бессарабский сепаратист - Артем Бузила. Последний во время допросов "раскололся", признавшись, что именно Ардзинба курировал деятельность сети сепаратистов в Одесской области. Впрочем, Бузиле на России простили "слив" шефа: после года заточения в Украине он воспользовался "законом Савченко", вышел на свободу и бросился за поребрик. И до сих пор жив.

В октябре 2015 года украинские правоохранительные органы объявили Ардзинбу в розыск за терроризм, а прокуратура Одесской области сообщила ему о подозрении в совершении преступлений против нацбезопасности Украины. "Абхазский доберман" (так его называют в российских СМИ) кроме поддержки сепаратизма на Одесчине (кстати, ему также вменяют тесные связи с мэром Одессы Геннадием Трухановым) подозревается СБУ в участии в террористической организации "ДНР" и содействии ее деятельности. Так, в российских СМИ писали о том, что в Кремлевском управлении по делам СНГ Ардзинба отвечает за информационную поддержку Донбасса.

В ноябре 2016 года председатель СБУ Василий Грицак сообщал, что Ардзинба проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Впрочем, фамилий не назвал, отметив сложность доказывания таких фактов в иностранной стране. В то же время, по данным СМИ, Ардзинба в течение длительного времени курировал московский офис по координации провокаторов в Украине. В его работе якобы принимают участие "кассир" экс-президента Украины Виктора Януковича Иван Аврамов и бывший глава СНБО и Администрации Президента Андрей Клюев. Якобы способствовали деятельности данного "штаба" кавказские "воры в законе", которые осели в Украине.

В 2016 году хакеры "взломали" почту упомянутого выше Артема Бузилы и самого Ардзинбы. Оказалось, что среди акций, которые курировал абхаз - протесты против назначения генпрокурора Юрия Луценко, организация пророссийского мятежа в Запорожье в 2014 году, финансирование сепаратистской деятельности экс-нардепа от Компартии Аллы Александровской и ее сына на Харьковщине. Стоит ли напоминать, что все эти потуги завершились ничем. И немалые средства из российской казны ушли в песок.

Едва ли не единственный "успех" Ардзинбе приписывает советник главы МВД Зорян Шкиряк. Комментируя переписку помощника Суркова и Бузилы, он заявил следующее: "Суть вопроса очень проста - Инал Ардзинба непосредственно руководит диверсиями против Украины. Конечно, главным кремлевским куратором является Сурков, а это его непосредственный, скажем так, подчиненный, который занимается собственным проектом "Бессарабия", ну, вы об этом знаете. Вся ситуация на юго-востоке Украины - это все дело рук подонка Ардзинбы". Это было сказано в контексте взрывов военных складов в Балаклее. Однако после озвученная Шкиряком версия как-то исчезла с радаров СМИ.

Как видим, абсолютно провальную работу Ардзинбы на украинском направлении у Путина расценивают положительно. Еще до получения генеральских погон, Российская академия при президенте включила чиновника в тройку "молодых лидеров Евразийского союза, Абхазии и Южной Осетии". Похоже, в Кремле на него делают ставку. И это не так уж и плохо для Украины, ведь подобные амбициозные неудачники хорошо прогнозируемы.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес