Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Три пунктика Суркова. Почему в ближайшие полгода Волкеру не стоит ездить в Белград

14:53 14.11.2017 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Кремль просто забалтывает переговорный процесс, чтобы не мешать будущему президентству Путину.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков провели третий раунд переговоров по украинскому вопросу в столь недружественном Украине в последнее время Белграде. Переговоры были продолжительными, но по факту закончились ничем.

Ключевые моменты встречи - обсудить принципы развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также подтолкнуть Москву к освобождению политзаключенных по просьбе Киева. На самом деле, как и после предыдущих переговоров, поступило довольно мало информации о концепции миссии "голубых касок". Из США накануне пришла "весточка" в виде материала The Wall Street Journal, в котором со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщается о том, что в Вашингтоне численность миссии оценивают в 20 тыс. человек.

Сурков по итогам встречи сообщил, что Волкер передал российской стороне свой план относительно миротворческой миссии, состоящий из 29 абзацев. По словам помощника Путина, в Москве сочли "приемлемыми" лишь три. Вокруг этого плана продолжалась дискуссия до поздней ночи. На выходе же имеем постные заверения в солидарности, поддержке реализации Минских соглашений, а также декларации намерений к сближению позиций,

Волкер против обыкновения и вовсе пока хранит молчание по поводу результатов переговоров и сути этих 29 абзацев. За него говорило американское посольство в России, согласно заявлению которого стороны договорились продолжать совместную работу, несмотря на "различные представления о путях достижения мира". Впрочем, позицию Вашингтона Волкер традиционно выразил в преддверии белградской встречи: "голубые каски" должны пребывать на всей территории ОРДЛО, а не только на линии разграничения, как того хочет Россия.

В российских СМИ есть подтверждение условий Соединенных Штатов. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал агентству "Интерфакс", что "американская сторона предложила расширить зону присутствия миссии, не ограничиваясь лишь несколькими постами на линии соприкосновения, а также увеличить ее численный состав и расширить полномочия". Собеседник агентства также подтвердил факт расхождения в понимании концепции присутствия миссии. "Поэтому решено работу продолжать. В целом она конструктивная. Не исключена еще одна встреча до конца года в аналогичном формате. Этот вопрос обсуждается. Решения пока нет", - добавил он.

Даже если стороны действительно обсуждали проведение еще одной встречи до конца года, смысла в ней нет никакого. Сурков сам намекнул на безрезультатность переговоров громогласным опусом на страницах Russia Today под названием "Кризис лицемерия. "I hear America singing". В статье помощник Путина предрекал крах западному обществу или переформатирование по аналогии с Римской империей, поскольку политики, дескать, игнорируют разочарование людей. Мало того, Сурков убеждал, что в скором времени Запад ожидает создание имперской вертикали, на вершине которой появится "Царь Запада". Очевидно, такой визави был бы крайне желателен для Москвы, ищущей договорняков и разделов сфер влияния, и это сурковское "визионерство" вполне можно интерпретировать как российскую формулу идеальной гармонии. Вряд ли, впрочем, достижимой.

"Царь" в лице Дональда Трампа, чьего переизбрания добивалась Россия, оказался "ненастоящим" - об этом как минимум свидетельствует и расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, и тот факт, что на фоне этого расследования президент США так и не решился на официальную встречу с Путиным на полях саммита АТЭС. Хуже того, отказ Белый дом обставил самым неприятным для Кремля образом - после длительной интриги и в весьма категоричной форме. Такой оборот лишил россиян всякой возможности заявлять о прорыве в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Сирии - хотя накануне саммита подобные вбросы появлялись постоянно. Ведь очевидно, что обмен несколькими фразами в ходе подготовки к фотосессии подать в качестве судьбоносной встречи просто не получится. Поэтому, кстати, не исключено, что в Москве обиделись на демарш Вашингтона и отплатили той же монетой, сведя белградскую встречу до "боевой ничьей".

В целом же вчерашние переговоры Суркова с Волкером ясно показали, что сейчас США не о чем говорить с Кремлем, который демонстративно одобрил лишь три пункта, похоронив возможность достижения компромисса. Де-факто все заглохло. Российская сторона попросту торгуется, забалтывает инициативу с миротворцами. Но дело не только в тактике обмена дипломатическими обидами. Вероятно, Кремль делает это с целью затянуть переговорный процесс до 18 марта, то есть до президентских выборов. Все оставшееся время Кремль предпочел бы обойтись без кризисных ситуаций любых масштабов, кроме самолично сконструированных, чтобы Путин смог в комфортных условиях опять занять пост президента. Потому-то и актуальна сейчас для россиян имитация сближения. Такова в целом модель поведения Москвы во внешней политике.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес