Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Минюсте хотят кого-то обязать вносить в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество реальную стоимость

18:30 03.11.2017 |

 Денис Вергун / UBR.ua

Новые правила проведения операций с квартирами и землей анонсировал Минюст. Законопроект, который намерены разработать в ведомстве, коснется не только сделок купли-продажи, но и аренды.

Будет указываться и цена на дом и прочие постройки на участке при госрегистрации документов, удостоверяющих приобретение права на земельный участок. Кроме того, чиновники рассматривают вариант внесения в госреестр сведений и о стоимости объектов недвижимости и обязательствах, если речь идет об ипотеке или аренде. В том числе, и аренде сельхозземель.

Как пояснил начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации Минюста Анатолий Лещенко, реестр, отображающий реальную стоимость недвижимости - принятая общемировая практика. А внесенные в систему данные используются прежде всего в вопросах налогообложения.

Впрочем, неясно, как эти изменения помогут украинским чиновникам решить проблему с манипуляциями при указании продавцами и покупателями стоимости объектов.

Занижают, не опасаясь санкций

Не секрет, что в Украине довольна распространена практика, когда в договорах купли-продажи указывают заниженную стоимость объекта, чтобы сэкономить на налогах. В некоторых случаях, цена квартиры на бумаге может уменьшится на 50% и более.

Эксперты сомневаются, что новации Минюста помогут вывести украинцев на чистую воду и заставят их платить больше налогов. Кроме того, далеко не вся недвижимость внесена в единую базу данных. В зависимости от региона вне поля зрения госреестра остаются от 30 до 60% объектов.

В результате предложенных изменений, в реестр будет попадать информация о стоимости объектов, которая указывается в договорах купли-продажи. Однако далеко не всегда на бумаге указывают реальную рыночную стоимость объектов. То есть, информация о ценах на объекты в таком реестре будет искажена. А значит, некорректной окажется и статистика.

«Не вижу здесь механизма борьбы с занижением цены объекта. Нотариусу все равно, какая цена указывается в договоре, а эту информацию как раз нотариусы и будут подавать в реестр», - заметил в разговоре с UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Не спасает ситуацию даже то, что при сделках купли-продажи привлекается оценщик - за дополнительную плату он просто укажет необходимую стоимость того или иного объекта. Если добропорядочный специалист возьмет за услугу 0,5-1 тыс. грн., то «ручной» оценщик запросит уже 1-1,5 тыс. грн. и напишет ту цифру, какую надо. И это уже вопрос не к Минюсту, а к Фонду госимущества, говорят эксперты.

«Пока Фонд государственного имущества не наведет порядок с субъектами оценки недвижимости - эта инициатива ничего не даст. Мы с ними не раз встречались, и они обещали усилить контроль. Уже прошел почти год. Сначала аннулировали несколько лицензий, а потом все «заглохло», - рассказал нам нотариус Александр Беднов.

Оценщиков не пугает даже риск лишения лицензий за неправомерные действия. Как правило, у таких фирм есть в штате несколько специалистов. И когда лицензию одного аннулируют, его работу подхватывает другой. Нужно понимать, что занижают стоимость если не все, то очень многие оценщики. Вопрос лишь в том, насколько сильно оценочная стоимость отличается от рыночной.

Как правило, чтобы не светиться, относительно законопослушный специалист не согласиться оценить 1 квадратный метр меньше, чем 4,5-5 тыс. грн. А на тех, кто «демпингует», просто пишут кляузы чиновникам.

«Жалобы пишут конкуренты. Некоторые оценщики не просто сильно занижают стоимость недвижимости, а даже на объект не выезжают, не фотографируют его и т.д. Но контроля за их деятельностью сейчас нет, вот они и расслабились», - рассказал UBR.ua председатель Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр.

Не обойтись без отчета о стоимости имущества и при совершении сделок по отчуждению недвижимого имущества или при оформлении наследства у нотариуса. Но и здесь не все гладко. Даже если стоимость объекта из отчета оценщика будет отображаться в госреестре, это не заставит украинцев платить больше налогов. Ведь в соответствии с действующим законодательством, подобные сведения не являются основанием для налогообложения, говорят юристы.

Во-первых, оценка имущества носит весьма субъективный характер. Во-вторых, сам факт владения недвижимостью не является основанием для оплаты налога на доход физлиц, а декларирование доходов обязательно не для всех субъектов. Так называемый «налог на роскошь» платится по фиксированной ставке за каждый квадратный метр, превышающий установленный показатель, и оценочная стоимость имущества в данном случае не имеет значения.

«В то же время такое нововведение может помочь фискальным и антикоррупционным органам проверять адекватность задекларированной стоимости недвижимого имущества для тех физических лиц, которые обязаны декларировать свои активы и доходы. Это действительно не позволит обесценивать имущество при дальнейшей продаже», - заметила в беседе с UBR.ua юрист ЮФ ICF Legal Service Наталья Кроник.

Если бы детенизация сделок по недвижимости все-таки заработала, как того хотят чиновники, то это могло бы не только обеспечить казну дополнительными поступлениями, но и снизить цены на квартиры, уверены риелторы. Правда, преимущественно, на вторичном рынке.

«На вторичном рынке, вероятно, цены действительно могут немного понизить. На первичном - сомневаюсь. Да и налоговая нагрузка на первичном рынке ниже для собственника. Затраты по сделке сегодня примерно 8,5%. Впрочем, заметить влияние изменений на рынке вторичной недвижимости можно будет только на реальных сделках, но их сейчас немного», - заметил UBR.ua директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес