Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рокетмен-2. Почему у Путина зачесалась кнопка

18:22 01.11.2017 |

 Сергей ИЛЬЧЕНКО / Деловая столица

Российский президент лишний раз напомнил всему миру, что между ним и ядерным ударом не стоит ничего.

Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в ходе учений по управлению Стратегическими ядерными силами страны президент России лично запустил четыре баллистические ракеты. Заметьте, не отдал команду на запуск, а именно запустил. Лично. При этом одна ракета стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, две - с подлодки Тихоокеанского флота, и еще одна - тоже с подлодки, но уже другого флота, Северного.

Иными словами, непосредственный запуск кнопкой - даже если в кабинете Путина и находилась какая-то кнопка - маршевого двигателя ракеты исключается. То есть "собственноручно запустил" - это скорее такая фигура речи, указывающая на то, что в цепочке между Путиным и ракетой, по которой проходила команда на старт, не находилось ничего одушевленного. Ничего, что обладало бы разумом, свободой воли, или, не дай Господь, совестью. Причем не какой-нибудь там сомнительный господь "не дай", а Господь непременно православный, находящийся в заведовании патриарха Кирилла, патриотичный, любящий Путина, изображенный на иконе с золотым окладом, надраенным до блеска согласно Уставу РВСН и Военно-морского флота России. Словом, солидный Господь для солидных кремлевских господ. Как-то так, вероятно.

Ничего нового в этом не было. Россия продолжает оставаться страной крепостного права, победившего рассудок. Команда на пуск ракеты могла передаваться как угодно. Хоть голосом, по цепочке матросов, расставленных от Кремля до ракеты - сначала по берегу, а где надо - и на льдинах или иных плавсредствах - и все равно, следуя кремлевской логике (или признанию?), даже в этом случае в этой цепочке не присутствовало бы никого, обремененного совестью разумом или собственной волей.

Путин просто еще раз напомнил всему миру, что между ним и ядерным ударом не стоит ничего. Это на изнеженном Западе президент должен получать полномочия и разрешения, чтобы шарахнуть по какой-нибудь надоевшей ему роже ядерным зарядом. А в России - вот, смотрите - все куда проще устроено. Захотел пустить - и пустил. Ну, на учениях конечно. Но это пока. Не надо Путина злить. В общем, трампов мем "Рокетмен" относится к нему в ничуть не меньшей степени, чем к Ким Чен Ыну.

Что ж, мир принял позицию российского президента к сведению. Нельзя, правда, сказать, чтобы очень испугался. Потому что есть чем ответить. Точнее, есть с чего начать, поскольку попыткой ответа были как раз действия Путина. А началом - параграф 241 американского "Акта о противодействии агрессии со стороны правительств Ирана, Российской Федерации и Северной Кореи", согласно которому не позднее чем через 180 дней с даты вступления этого документа в силу Конгресс должен получить подробный отчет о "наиболее значимых" российских политиках и олигархах, имеющих на Западе недвижимость и хранящих деньги. Отсчет времени стартовал со 2 августа.

Общая стоимость припрятанного за пределами России, по оценкам Национального бюро экономических исследований NBER, чуть больше триллиона долларов. Крайняя точка предоставления отчета - 2 февраля 2018 г. Работа над отчетом ведется сейчас администрацией США под плотным контролем Конгресса. Попытаться увести кого-то в тень по старой дружбе - нереально. Это было бы политическим самоубийством для кого угодно: хоть для Дональда Трампа, хоть для российского орденоносца Рекса Тиллерсона.

Что дальше, после второго февраля? Для Путина и его окружения - ничего хорошего. Перед ними разверзается бездна безденежья - самая ужасная бездна для питерского гопника, выбравшегося по трупам из нищеты и ничтожества к богатству и власти. Самое ужасное разочарование: оказывается, неправедно нажитое действительно не идет впрок.

Конечно, и после 2 февраля все будет не очень просто. Во-первых, дата довольно условная. Понятно ведь, что все ключевые фигуры и их активы были установлены уже давно, и их лишь оставалось назвать публично. Во-вторых, заморозка счетов еще ничего не значит. Кому возвращать украденные деньги? России? Но Россию представляют в мире как раз те, кто их украл. Однако круг разрывается: очень неудачно для Кремля возникает перспектива признания его агрессором по отношению к Украине - и сопутствующий вопрос о компенсациях. И множество дел помельче, вроде дела рейса МН-17, тоже на подходе. В общем, триллион вполне может найти новых хозяев.

Что остается Путину? Только демонстрировать свою способность запускать ракеты. Страшно это? Да как-то не очень. Слишком много в окружении Путина желающих быть вычеркнутыми из упомянутого списка. Часть из них находится в цепочке между путинской кнопкой и ракетами. Так что ракеты, если так решит Конгресс США, могут и не взлететь. Сколько бы Путин ни давил и ни теребил кнопку, установленную в Кремле для успокоения его взбудораженных нервов.

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес