Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские компании начали страховать от хакерских атак

12:11 31.10.2017 |

 Денис Вергун / UBR.ua

После массированных хакерских атак на украинский бизнес и госсектор в течение последнего года, наши предприниматели плотно начали задумываться о том, как перестраховать себя от подобных рисков. Судя по всему, эту потребность прочувствовали и украинские страховщики, которые начинают предлагать своим клиентом подобные услуги.

Готовы защитить

Для нашего страхового рынка такое явление пока что далеко не массовое и до мировых объемов (мировой рынок кибер-страхования оценивается в $3-3,5 млрд) нам еще очень далеко. Хотя и украинские страховщики говорят, что востребованность в таком продукте у нашего рынка есть, отмечая при этом, что в первую очередь он может быть интересен компаниям, которые имеют серьезные базы данных.

«Такие страховки есть и в Украине, но спрос пока невелик. Клиенты думают, что «пронесет». Страховка недешевая, к тому же, многие не хотят проходить IT-аудит, раскрывать, что у них с безопасностью. Да и просто соблюдать правила по разделению доступа, частоте смены паролей и пр. А наши страховые не особо-то и знают, как эти случаи урегулировать, если наступят», - рассказал UBR.ua гендиректор Ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский

Как бы там ни было, рынок не стоит на месте. И на сегодняшний день ряд украинских страховых компаний (СК) уже работают над внедрением у себя таких продуктов. К примеру, СК ВУСО планирует выпустить его уже к концу этого года. Над такой же услугой работают и в СК PZU Украина.

По словам специалиста по маркетингу и пиару «Украинской федерации страхования» Евгения Шумакова, также сегодня есть возможность прописать подобные риски в графу «страхование рисков перерыва в производстве».

Дорогое удовольствие

Стоимость же новой услуги страховщики пока просчитывают. Слишком уж много факторов и вариантов покрытия. Поэтому, скорее всего, тариф будет в каждом случае индивидуальным. А стоимость полиса составит несколько процентов от страховой суммы, говорят страховщики.

«После массовой хакерской атаки, которая произошла в этом году, мы видим, что интерес к защите от кибер рисков активно растет. Украинский бизнес оказался не готов к такого рода убыткам и теперь стремится исправить ситуацию. Но западные цены покрытия таких рисков слишком высоки для украинских компаний. Поэтому в ближайшее время в Украине должны появиться другие приемлемые решения финансовой защиты от кибер-атак», - заметил нам руководитель управления перестрахования и международного бизнеса АСК ИНГО Украина Андрей Семченко.

С другой стороны, говорят страховщики, не всем украинским компаниям может подойти такое решение из-за некачественной it-инфраструктуры. У многих компаний стоит краденое или, мягко говоря, нелицензионное ПО, подолгу не обновляются антивирусные сервисы и прочие протоколы безопасности.

Иными словами, если компании сами не готовы вкладывать деньги в безопасность своего бизнеса, то страховка здесь бессильна.

Еще одна сложность, с которой могут столкнуться компании при пользовании такой страховкой - подтверждение факта самой кибер-атаки. Для того, чтобы доказать ее наличие, необходимо завести уголовное дело и предоставить заключение, а потом получить справку Торгово-промышленной палаты о признании инцидента форс-мажором, как, например, было с вирусом Petya.A. И если по каким-то причинам, «заражение» системы таковым не посчитают, то с выплатами можно будет попрощаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес