Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оппозиция на выборах в Москве: победа или поражение?

09:24 12.09.2017 |

 Фарида Рустамова / Би-би-си

Оппозиционеры называют итоги муниципальных выборов в Москве своей победой. Однако в совокупности оппозиционные кандидаты получили даже меньше депутатских мандатов, чем на прошлых выборах в 2012 году. Они также не завоевали позиции в таком количестве районов, которое необходимо для участия в мэрских выборах.

Русская служба Би-би-си разбиралась, сможет ли теперь оппозиция выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Москвы в 2018 году.

Сомнительная победа

Чтобы выдвинуться на выборах мэра Москвы в 2018 году, кандидат должен преодолеть так называемый муниципальный фильтр - собрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов. Сделать это нужно в трех четвертях районов Москвы, то есть необходима подпись хотя бы одного депутата в 110 районах из 146 (в Москве 125 районов и, с 2012 года, 21 приравненное к ним поселение в составе двух новых округов).

В таком количестве районов, по предварительным итогам, не смогла провести своих кандидатов ни одна из оппозиционных партий.

Количество мандатов муниципальных депутатов в Москве, полученных партиями "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР

 

Новые муниципальные депутаты в Москве: партийная принадлежность

В 2012 году многие единороссы шли на местные выборы в Москве как самовыдвиженцы, поэтому в графике отсутствуют данные о количестве мандатов, полученных на тех выборах членами "Единой России" и самовыдвиженцами.

Оппозиция на выборах в Москве: победа или поражение?

 

При этом "Единая Россия" займет около 77% кресел в муниципальных собраниях. Партия власти получила 1154 из 1502 мандатов. Это на 20% больше, чем на выборах 2012 года, сказал Би-би-си представитель московского отделения партии "Единая Россия".

Точные цифры там не называют, как и количество районов, в которых партия провела своих кандидатов. При этом пять лет назад многие единороссы шли на местные выборы в Москве как самовыдвиженцы, а не кандидаты от партии.

По данным сайта штаба Дмитрия Гудкова, где агрегируются официальные данные, "Единая Россия" не получила мест в восьми московских районах: Раменки, Дорогомилово, Тропарево-Никулино, Останкинский, Куркино, Хамовники, Академический и Гагаринский.

Кто сможет выдвинуться

"Только "Единая Россия" по итогам прошедших выборов набирает необходимое число депутатских мандатов, которые позволят кандидату в мэры Москвы преодолеть муниципальный фильтр. Ни "Яблоко", ни КПРФ, ни самовыдвиженцы, даже если скооперируются, не смогут преодолеть муниципальный фильтр", - заявил по итогам выборов председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов (цитата по Интерфаксу).

Бывший депутат Госдумы Гудков, который организовал штаб по выдвижению кандидатов в муниципальные депутаты, на пресс-конференции в понедельник сообщил, что из поддержанных им кандидатов 266 человек (среди них представители "Яблока" и других партий и самовыдвиженцы) получили мандаты в 63 районах.

 

Гудков снова заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Москвы. По его словам, без его участия в мэрские выборы будут нелегитимны. Он пообещал добиваться преодоления муниципального фильтра, в том числе законодательным путем.

Гудков собирается выдвигаться от "Яблока". Участвовать в выборах хочет и лидер московского отделения партии Сергей Митрохин. Предполагается, что между ними состоятся дебаты, после чего решение, кого выдвигать, примет съезд "Яблока".

Другие представители либеральных сил пока не заявляли о намерении составить конкуренцию мэру Сергею Собянину.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов уже предложил оппозиционным партиям помощь в сборе подписей для преодоления муниципального фильтра.

"Мы всем предлагаем одно: мы готовы собрать муниципальных депутатов, пригласить вас как кандидатов - тех, кто изъявил желание участвовать в сборе подписей, и выступить перед депутатами, которые представляют "Единую Россию", с той программой, с которой вы хотите идти", - сказал Неверов (цитата ТАСС).

Именно при помощи депутатов от "Единой России" на выборах мэра в 2013 году муниципальный фильтр смог преодолеть оппозиционер Алексей Навальный. Он занял второе место на выборах, получив 27,24%. Мэром стал Собянин.

Митрохин уже заявил, что готов взять голоса муниципальных депутатов от "Единой России".

"Там тоже свои процессы в "Единой России" происходят, там есть много людей, которые нам симпатизируют. Среди депутатов, которые от "Единой России" прошли, есть такие, которые готовы лично за меня поставить подпись, я с ними лично беседовал, и они мне это обещали", - сказал Митрохин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес