Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Капитуляция или эскалация. Что Лавров предлагал Тиллерсону в Азии

13:49 07.08.2017 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Обстоятельства вынуждают Кремль попытаться договориться.

В это воскресенье в филиппинской столице Маниле начался саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АSЕАN) - крупной межгосударственной организации, интересной Вашингтону и при Обаме, и при Трампе, как рычаг влияния на Китай и регион. На полях этого саммита и встретились руководители американской и российской дипломатии - Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров. Это были первые переговоры на высоком уровне после введения Штатами расширенных санкций в отношении Москвы, и ответных действий последней.

Госсекретарь во вторник, 1 июля, на брифинге заявил, что отношения двух стран находятся на небывало низком уровне. Даже хуже, чем во время холодной войны. Примерно об этом сказал и президент Дональд Трамп после подписания законопроекта о санкциях. В то же время администрация старается в узком, ограниченном пространстве, которое оставил ей Конгресс, продолжать свою политику. Ее суть больше в разговорах, а не действиях, поскольку Белый дом по-прежнему надеется на диалог.

В Маниле главы внешнеполитических ведомств обменялись сигналами и предложениями. Так, Тиллерсон подчеркнул, что Вашингтон (читай Трамп) готов идти к нормализации отношений; "прояснил" ситуацию со вмешательством россиян в президентские выборы 2016 года, а точнее об отношении к этому в США. И госсекретарь пообещал ответ до 1 сентября Кремлю на высылку американских дипломатов. МИД РФ 28 июля, напомним, так "наказал" Штаты за санкции, сократив дипмиссию до 455 человек - числа российских дипломатов и техработников в США; и закрыв американцам доступ к даче в Серебряном Бору и складам в Москве.

Примечательно, что Кремль снова порадовал своей хамовитой внешней политикой, когда посол Сергей Кисляк 5 августа заявил, что, мол, Россия будет добиваться доступа на дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, откуда россиян выперла администрация Обамы. "Мы будем добиваться, мы никогда не откажемся от наших прав на эту дачу. И посмотрим, что из этого дальше будет получаться", - сказал Кисляк, обвинив при этом Вашингтон в нарушении международного права. Тут, собственно, и добавить нечего, остается только развести руками.

О дачах Тиллерсону напомнил и Лавров в Филиппинах. Он в частности сказал следующее: "Естественно, подобные действия (санкции), включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь. Вместе с тем мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии".

Глава российского МИД также добавил, что его "ликбез" для Тиллерсона базировался на интервью Путина телеканалу "Россия24" 30 июля. Хозяин Кремля тоже жаловался на злых американцев и беспочвенность новых ограничительных мер, и грозил вендеттой без какой-либо конкретики: "Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем". Хотя не совсем так. В его интервью прозвучали направления, которыми собралась жонглировать Москва.

Вот Лавров в роли коммивояжера и прибыл в Манилу с чемоданчиком предложений. Безусловно, то, что МИД позарился на вещи американских дипломатов действует обезоруживающее. По крайней мере на такой эффект надеялись у Лаврова. С другой стороны, высылка работников посольств и консульств - существенная мера с точки зрения дипломатии, но не смертельная. РФ просто ответить-то и нечем.

Экспорт из РФ в США на низком уровне. Первая тройка, согласно фактбуку ЦРУ: Нидерланды, Китай и Германия. По состоянию на 2016 год Россия занимала лишь 30-е место в качестве торгового партнера США. Штаты же на 9-м месте для россиян за прошлый год. И они для Кремля важны в качестве рынка тех же технологий, с которыми в России серьезные проблемы. Хотя и эта лавочка прикрывается: "челноков" из России, контрабандой передающих родным спецслужбам технологии, все чаще ловят на горячем. А бизнес, который хочет работать с россиянами, подвергается серьезным ограничениям, значит вести дела там не имеет особого смысла.

Потому Москва бравирует: будем, мол, отвечать, в обиду себя не дадим. Только реальная ситуация отличается от той, которую рисуют в РФ. Во-первых, Трамп послушно и без лишней волокиты подписал так же быстро принятый на Холме закон о санкциях. Это нужно учитывать, когда вспоминаем, что Пентагон и Госдеп уже передали в Белый дом план по поставкам Javelin и зениток в Украину. Безусловно в консервативной среде Штатов есть противники эскалации, как они именуют текущую внешнюю политику Конгресса. Взять хотя бы палеоконсерватора Патрика Бьюкенена, бывшего идеолога Республиканской партии, работавшего на Никсона, Форда и Рейгана. Он также принимал участие во встрече Рейгана с Горбачевым в 1986 году, которую охарактеризовал, как имевшую судьбоносное значение для завершения холодной войны. В общем, это критик нынешних "слонов", как и Трамп, к слову, и поддерживает диалог с россиянами. На страницах американской соцконторы Rasmussen Reports (не имеет отношения к советнику президента Украины Андерсу Фог Расмуссену) Бьюкенен раскритиковал план о поставках оружия Украионе. "Улучшение отношений с Россией было тем, что обещал Трамп, и за что проголосовали бы американцы в ноябре", - пишет он, вспоминая об удачном блокировании командой Трампа вопроса предоставления оружия на собрании республиканцев летом 2016 года.

"Это формула новой войны с гораздо большими жертвами в Украине, чем 10 тыс. погибших, которые уже есть с обеих сторон. И это война, которую Владимир Путин вряд ли позволит Киеву выиграть. Если украинская армия, вооруженная оружием США, снова пойдет на восток, она может столкнуться с контратакой из Москвы и быть разгромленной, а российская армия может взять Донбасс под свой контроль". То есть он давит на то, что для украинцев американское оружие опасно, а также предостерегает Трампа от одобрения плана. Бьюкенен "боится", как и некоторые другие консерваторы, что за этим последует рост напряжения, вплоть до более разрушительной войны. Он демонизирует Путина и выставляет его пусть неадекватным, но крайне могущественным лидером. Правда этот могущественный лидер понадувал щеки, но сейчас для Кремля все складывается очень неприятно. Следовательно настало время смягчить тональность и так, чтобы не ударить лицом в грязь.

Что же Путин может предложить, и вероятно предложил, Вашингтону? Давеча замглавы Объединенного комитета начальников штабов, генерал ВВС США Пол Сельва в Сенате агитировал за действия в рейгановском стиле в ответ на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Он видит решение проблемы в пересмотре ядерной доктрины, чтобы предложить президенту и дипломатические рычаги в рамках ДРСМД, и военные варианты. "Нам следует также взглянуть на заложенные в договоре программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, доступные нам, чтобы действительно увеличить давление на россиян", - цитирует его Air Force Magazine. По его словам, следует разрабатывать, но не испытывать ракеты средней и меньшей дальности. То бишь Пентагон, которым руководит "Бешеный пес" Мэттис, в совокупности с планом вооружения Украины стремительно повышает градус противостояния, используя методы РФ.

РСМД - один из предметов торга, который начался в Маниле. Москва готова предложить сотрудничество в этом вопросе, а скорее видимость сотрудничества. Ну, или показала, чем будет угрожать. Кроме того, Путин в своей манере питерского гопника также обозначил в интервью и другие направления: борьба с незаконной миграцией, вопросы кибербезопасности, сфера энергетики. Миграция - намек на кризис, который усилило вмешательство РФ в сирийскую войну. Энергетика - это прежде всего "Северный поток 2", против которого, в частности, направлен последний пакет санкций США, но который имеет поддержку в Германии. И здесь виден пазл, который может использовать Кремль, ведь отношения между Вашингтоном и Берлином несколько испортились благодаря Трампу. Еще кбербезопасность и опыт РФ в киберпреступлениях. На что явно намекал Лавров в Маниле. Если так подумать, то это едва ли не единственный способ Кремля, помимо "продажи" вооруженной эскалации в разных точках мира и информвойны, вести с Западом борьбу с ощутимыми последствиями. Таким образом, Путин 30 июля, а Лавров 6 августа очертили рамки будущих переговоров. Теперь стоит ждать, что на это ответит Белый дом, и как его может одернуть Конгресс.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес