Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда Путин потеряет контроль над Россией

16:12 27.04.2017 |

 Максим МИХАЙЛЕНКО, Деловая столица

За месяц после "антидимона", сколь бы беззубыми ни были эти протесты, Кремль не сумел восстановить статус-кво. Даже наоборот.

Акции протеста, прокатившиеся 26 марта по России, возможно, представляют собой некий переходный этап между оппозиционной по отношению к Кремлю повесткой дня, бытовавшей с начала десятых годов, и ситуацией, сложившейся в РФ к началу 2017 г.

Старые элементы типологии следующие - это неготовность к физической делегитимации власти. Так, толпа демонстрантов, в сотню раз превышавшая количество силовиков, не решилась (или не додумались ее координаторы - впрочем, скорее всего, их как таковых и не было) отбить Алексея Навального или других задержанных. Правда, нечто похожее произошло в Самаре, где протестующие оцепили районный отдел полиции, и той пришлось быстро отпустить пленных. Это явный прогресс - ранее отбивать своих людей у полицейских в России удавалось только кавказцам (откуда и мем про "я твой труба шатал").

Другой элемент старого и недоброго наследия - ведь очевидно, что режим Путина не уйдет сам, даже если в реальности наберет всего один голос на том, что в РФ называется "выборами", - это явное отсутствие среднесрочного планирования и способности продолжать и расширять деятельность против режима. Иными словами, одних метут, другие расходятся. Манифестации, кроме того, носят демонстративный (увы, каламбур вынужденный) характер - обычное заявление позиции.

Получается, что, если бы оппозиционерам был открыт доступ в так называемые "федеральные СМИ", выход на улицу и не понадобился бы, мол, показали плакаты и покричали, что "Медведев - нахал", а "Путин - вор!", и все, пар выпущен. Правда, продолжение может последовать - в отличие от 2011-2012 гг. экономическая ситуация в РФ аховая, в последующие дни протестная активность должна была быть продолжена акциями фермеров и дальнобойщиков, но их очень оперативно "винтят". В частности, потому что нет общей координации, а среди сетевых активистов в этой части протестного спектра немало информаторов охранки.

Впрочем, думаю, что сам Навальный, его штаб в форме "Фонда борьбы с коррупцией", теневой союзник в виде "Открытой России" Ходорковского, а также саратовский enfant terrible либеральной оппозиции Вячеслав Мальцев просто не ожидали участия такого количества людей в акциях возмущения скромным достатком премьера "Недимона" Медведева.

Еще одним сюрпризом событий стал "возрастной ценз" - огромный процент школьников: видно, где-то недосмотрела "путинская школа". Впрочем, здесь имеется соображение сравнительного характера - тотальная политическая и мировоззренческая коррупция практически полностью покорила российское студенчество. Ведь жизнь научила студентов полной девальвации слов и понятий, а преподаватели - конформизму. Даже от так называемых "русских либералов", учившихся в нулевые и десятые, порой такое можно услышать, что очевидным становится глубокое нездоровье отрасли образования и науки.

Что только доказывается параллельными событиями в Российской академии наук. Не выдержав попыток посадить на место ее президента неофициального автора ее "реформы" - а по сути, уничтожения за недостаток лояльности Кремлю - Михаила Ковальчука (брата одного из путинских "кошельков" Юрия Ковальчука), в отставку ушел совершенно сервильный к властям глава РАН Владимир Фортов. Михаил Ковальчук, которого неоднократно прокатывали в голосованиях за престижные должности в РАН, известен высказыванием "академия должна быть разрушена, как Римская империя". К этому дело теперь достаточно быстро продвигается. Так что кроме средней школы, похоже, особые кадровые резервуары для революции в России отсутствуют.

Кстати говоря, что-то похожее происходило и сто лет назад - ведь огромное количество граждан империи зрелого возраста погибло на фронтах империалистической войны, а тому же Аркадию Гайдару на момент участия в вооруженном конфликте было всего 14 лет. Так что в широкой исторической перспективе - ничего сверхъестественного в происходящем нет. Но при этом любопытно, что новая протестная активность носит отчетливый национал-либеральный характер: как и в Сирии Асада, этнические меньшинства (на своих территориях - этнократиях, таких как Башкирия, Тыва или Чечня - большинства) в России лояльны Путину. На митингах, организованных властью, увидеть их представителей очень легко, а "выборы" в этих субъектах преподносят Путину ханские подарки (вроде 146% поддержки).

Также, именно 26 марта оказалось, что и Григорий Явлинский, и Михаил Касьянов, и какая-нибудь Ксения Собчак, и прочие политические музыканты из оркестровой ямы Кремля - выйти на улицу побоялись. Чем, в общем, завершили свою политическую карьеру. Это, однако, не касается некоторых относительно новых персонажей, участвовавших от "системной оппозиции" в минувших думских выборах, подделанных примерно наполовину (таких как Дмитрий Гудков, например). В общем, те "разрешенные", хоть и частично, политики, которые держат нос по ветру, по крайней мере, прогулялись по Тверской улице, но, ясное дело, не позволили себе быть задержанными.

Вместе с тем, хотя замолчать происходящее до конца лоялисты и не смогли, от раскола элит диспозиция новой волны брожения в России пока очень далека.

По-видимому, медийный удар Навального именно по Медведеву не входил в планы Суркова - это с одной стороны. С другой - Навальный явно чужд лагерю системных либералов, при том, что "тусоваться" с ним в их среде одно время было довольно модно. Тем не менее важно подчеркнуть - эффект, который произвел фильм о богатствах Медведева, продемонстрировал нарастание социального конфликта в России, а сам протест - готовность игнорировать правила, установленные властью (пусть пока что и не до конца). Также оппозиционная деятельность вышла далеко за пределы столиц, довольно масштабно начавшись аж в заштатном Владивостоке, и испуг режима оказался совершенно неподдельным. Примечательно, что в протестах проявляется и нота региональной тематики - в Петербурге это светский активизм против имущественной алчности РПЦ, на Кубани крестьян скручивает в бараний рог холдинг министра АПК Ткачева, в Дагестане десятки тысяч могут остаться без работы в результате подавления дальнобойных грузовых перевозок. В других российских провинциях выступления носят неопределенный социальный характер.

Все это происходит на фоне крупных внешних осложнений для режима Путина.

Во-первых, Белый дом внезапно проявил волю к деятельному продолжению политики санкций, в то время как еще недавно казалось, что сохранение их существующего уровня уже является пределом мечтаний для Украины.

Во-вторых, Путин утрачивает контроль над повесткой дня в Сирии - первую скрипку вновь играет Турция (и ее сирийские союзники), США и Израиль. Сирия потребует новых инвестиций и новых контингентов, а ведь с началом весны Кремль начал игру в Ливии и, по противоречивым данным, отправил туда подразделения спецназа.

В-третьих, происходит консолидация ЕС. Поражение пророссийских сил в Нидерландах и Болгарии, призрачные шансы во Франции, укрепление позиций партии Меркель и всего Союза (Римская декларация), продолжение русского скандала в Вашингтоне - все это свидетельствует о кризисе российской стратегии в Европе и на Западе в целом. Не говоря уже о нотках дестабилизации в Беларуси (правда, события там носят скорее хаотичный характер).

Все вышесказанное имеет вес в той степени, в которой и Кремль, и сохранившие здравый смысл политические деятели Запада и, по необходимости, стран - соседей РФ воспринимают нынешнее течение истории как мировую войну. Запад долго открещивался и отбрыкивался от подобной интерпретации, но благодаря стараниям России был вынужден смириться с очевидностью.

Кроме того, в экономике РФ - явная стагнация, происходит резкий рост коммунальных тарифов и налогообложения, а очередное снижение цен на нефть окрашивает бюджетные перспективы в самые бледные цвета.

Демонстрация развеяла миф и о "86%" - поддержать Путина и Медведева, кроме полиции, вышли лишь несколько десятков "колорадов", тут же рассосавшихся при виде масштабов оппозиционного мероприятия. Закрыт теперь и вариант с передачей власти Медведеву, как в следующем, так и в 2024 г. Хотя очередное закручивание гаек Кремлем является неизбежным, в ближайшие месяцы станет ясно, не срывает ли путинский разводной ключ резьбу. Вполне возможно, что российский режим остается один на один со своими проблемами, поскольку внешнеполитические условия для Москвы и внутренние экономические условия в РФ продолжат медленно, но неотвратимо ухудшаться.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес