Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Томагавк в спину. Что из себя представляла уничтоженная база Асада

17:52 07.04.2017 |

 Владислав ГИРМАН, Деловая столица

Для Кремля это был важный перевалочный пункт для ведения боевых действий в восточных регионах страны.

В ночь на пятницу, 7 апреля, президент США Дональд Трамп отдал приказ, а два эсминца, USS Ross и USS Porter, выполнили его - выпустили 59 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk с модификацией, позволяющей избегать ракет ЗРК С-400, созданных Россией. Москва заявила, что непосредственно авиабазы достигли лишь 23 ракеты, однако Пентагон утверждает, что все ракеты достигли цели.

Удар был нанесен в качестве реакции на химическую атаку в сирийском городе Хан Шейхун, в которой обвиняется сирийский лидер Башар Асад. И целью ВМФ США стала авиабаза правительственных войск Сирии "Аш-Шайрат".

Представитель Белого дома ранее заявил, что администрация Трампа "с большой долей уверенности" считает: нападение было совершено с аэродрома "Аш-Шайрат" военными самолетами под командованием Асада.

Это военный аэродром, который находится на окраине пустыни в западной части провинции Хомс. Авиабаза носит название деревни Аш-Шайрат, расположенной неподалеку. По данным за 2004 год, там проживали 1443 человека, а само село расположено в 38 км к юго-востоку от города Хомс.

 

Длина полосы аэродрома равна 3002 м. База может принимать самолеты любых типов. Из сирийских ВВС там базируются: 7-я авиационная эскадрилья на самолётах МиГ-25 П/Р, 675-я авиационная эскадрилья на самолетах МиГ-23 МФ, 677-я авиационная эскадрилья на самолетах Су-22 М2, 685-я авиационная эскадрилья на самолетах Су-22 М4.

"Аш-Шайрат" стала второй после "Хмеймима" базой, где были развернуты силы российского контингента. И там имеется вся инфраструктура, необходимая для размещения российской военной авиации. Ко всему прочему в ноябре 2015 года стало известно об ее, инфраструктуры, обновлении. В частности, южная часть ВП-полосы получила новое асфальтное покрытие.

Российские силы на базе

Тогда же непосредственно на аэродроме россияне разместили 4 ударных вертолета Ми-24П (Ми-35) и 1 транспортный Ми-8. Эта информация была подтверждена спутниковыми снимками Airbus Defense and Space. А в марте сирийские СМИ проинформировали о развертывании на базе 3 вертолетов Ми-28Н (Ми-17) из состава Авиационной группы ВВС ВКС для проведения операций в районе Пальмиры, и 4 вертолета Ка-52.

Кроме того, опять-таки 17 ноября 2015 гола Минобороны РФ показало карту, согласно которой возле авиабазы были дополнительно размещены 5-я гаубичная артиллерийская батарея (6 единиц 155-милиметровой 2А65 "Мста-Б") 120-й гвардейской артиллерийской бригады ВС России.

В начале декабря британская газета The Times и кувейтское издание Al-Rai писали, что Москва перебрасывает на аэродром силы спецназа, а также реактивные системы залпового огня и огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". По данным британских журналистов, там уже были 10 военных самолетов и 15 вертолетов РФ, а также 50-60 военных. Кувейтское издание писало о готовящейся переброске 27 самолетов и около тысячи военнослужащих из России.

Томагавк в спину. Что из себя представляла уничтоженная база Асада

 

Ценность

Авиабаза "Аш-Шайрат" имеет стратегическое значение и для правительственных ВВС, и для сил Российской Федерации, которые с начала октября 2015 года участвуют в военной операции, направленной на поддержку режима Асада и против различных военизированных групп оппозиции, в том числе и тех, которые получают помощь из США, Евросоюза, Саудовской Аравии и т.д.

"Аш-Шайрат" находится на "перекрестке" между Дамаском, Идлибом, который контролирует оппозицией, Латакией, где базируются российские ВКС, а также древней Пальмирой, находящейся у территорий "Исламского государства" и представляющей интерес для всех сторон в силу символического значения.

Для российских сил аэродром является важным военным объектом, поскольку база в Латакии находится далеко к северу, на берегу Средиземного моря, а потому неудобна в контексте нанесения ударов в юго-восточных районах Сирии. Ко всему прочему, аэродром находится очень близко к районам, подконтрольным оппозиции. Базы "Хмеймим" и "Аш-Шайрат" - это клещи, в которые попали повстанцы.

Последствия удара

По данным на момент написания материала, в результате авиаудара погибли пятеро человек - трое сирийских военных и двое мирных жителей. Такую информацию озвучил губернатор провинции Хомс.

Был нанесен серьезный ущерб самой базе, а именно "новенькой" взлетно-посадочной полосе. Уничтожены склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, укрепленные ангары, которых насчитывалось 45, и системы ПВО. Среди прочего, источники рассказали сирийским государственным СМИ об уничтожении всех самолетов ВВС Сирии, точное количество которых на момент нанесения удара пока неизвестно.

О возможном ущербе для российских сил или жертвах среди военных РФ информации еще не было, однако известно со слов чиновников Пентагона, что американское оборонное ведомство заранее уведомило российскую сторону. И также известно, что Асад успел эвакуировать практически весь персонал базы.

Очевидно, что с ударом США значение "Аш-Шайрат", как и вся расстановка сил могут серьезно измениться и не в пользу Кремля.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес