Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главу Евросовета Туска в Польше хотят привлечь к ответственности

 Дональд Туск

Ярослав Качиньский, лидер правящей в Польше национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (ЗиС), несколько месяцев подряд твердил: если председатель Европейского совета, либерал Дональд Туск останется на своем посту на второй срок, то у Евросоюза возникнут большие проблемы. Польские СМИ уже месяцами предупреждали о возможном обострении противостояния между обоими политиками.

Однако заявления Качиньского не подействовали на Брюссель, и 9 марта Туска, который с 2007 по 2014 годы возглавлял польское правительство, переизбрали председателем Евросовета. Его кандидатуру поддержали 27 из 28 глав государств и правительств стран ЕС, против выступила лишь премьер-министр Польши Беата Шидло.

 Ярослав Качиньский

В Варшаве переизбрание Туска резко раскритиковали. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил сомнение в легитимности голосования. На его взгляд, можно даже говорить о его фальсификации, поскольку у глав государств и правительств спросили, кто против кандидатуры Дональда Туска, но не поинтересовались, кто "за", а кто воздержался. Другие представители польского правительства, впрочем, отмежевались от высказываний главы МИДа.

Туск - государственный изменник?

Намного большую опасность для Туска представляет другое событие: в середине марта министр обороны Польши Антоний Мачеревич обратился в Генпрокуратуру страны с просьбой проверить действия Туска после крушения самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском весной 2010 года. Мачеревич обвиняет Туска в предательстве национальных интересов: по местным законам это преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В частности, Мачеревич утверждает, что правительство Туска допустило серьезные ошибки в ходе расследования авиакатастрофы и пошло на уступки Москве. Как отметил в своем заявлении глава Минобороны, Туск "не выполнил своих обязательств" и фактически передал расследование причин катастрофы российской стороне.

К тому же бывший премьер приложил недостаточно усилий, чтобы обеспечить возвращение обломков самолета и "черных ящиков" из России в Польшу, утверждает Мачеревич. Хотя тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев обещал это сделать до 2011 года, обломки и бортовые самописцы все еще находятся в России.

Сотрудничество с ФСБ и финансовая пирамида

В то же время экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк уже назвал обвинения Антония Мачеревича политически мотивированными. Сформированная ранее Мачеревичем комиссия по расследованию катастрофы под Смоленском, дискредитировала себя и "ничего не установила", подчеркнул Семоняк.

Впрочем, обращение Мачеревича в Генпрокуратуру - далеко не единственная проблема, с которой в ближайшее время может столкнуться дома Дональд Туск. Варшавская прокуратура также вызвала его на допрос в качестве свидетеля по делу бывшего руководства польских спецслужб, принявших решение сотрудничать с российской ФСБ в бытность Туска премьером Польши. Однако в назначенный день - 15 марта - Туск в прокуратуру не явился. Он объяснил это тем, что должен был участвовать в важных мероприятиях в качестве главы Евросовета.

Кроме того, сын Дональда Туска Михал проходит свидетелем по делу об афере Amber Gold, для расследования которой созвана парламентская комиссия. Речь идет о польской компании Amber Gold, которая инвестировала средства в драгоценные металлы, а в 2010 году приобрела авиакомпанию OLT Express, в которой короткое время работал сын Туска. Amber Gold оказалась финансовой пирамидой и в 2012 году объявила себя банкротом.

Впереди - борьба за президентское кресло?

Между тем в польских СМИ уже появились спекуляции о том, будет ли Варшава после предъявления Туску официального обвинения добиваться европейского ордера на его арест. Ведь другие страны ЕС не обязаны выдавать Туска Польше, а как свидетель по другим делам он может давать показания и по видеосвязи.

В то же время очевидно, что в случае принятия Варшавой подобных мер глава Евросовета вряд ли сможет свободно ездить на родину. Кроме того, подобные шаги могут подорвать авторитет ЕС. В самом начале, когда ЗиС только вернулась к власти, Дональд Туск, похоже, недооценивал атаки национал-консерваторов. Теперь же ему впору серьезно обеспокоиться - как за себя, так и за сына.

Но кульминация противостояния еще впереди: по всей видимости, это произойдет не позднее, чем на президентских выборах в 2020 году. Ожидается, что Туск станет ведущим кандидатом от либеральной оппозиции. До тех пор, пишет журнал Newsweek Polska, на ситуацию в стране будут влиять два противоположных процесса: "Динамика дискредитации правительства и динамика установления в стране авторитарного режима".

Как признает издание, столкновение этих процессов неизбежно, "но невозможно предугадать, когда именно оно произойдет и к каким последствиям приведет. А главной загадкой остается то, как в этом случае себя поведут граждане Польши".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес