Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Перезагрузка перезагрузки: чего ждать от нового посла США в России

09:24 10.03.2017 |

 
Дипломат, бывший губернатор штата Юта и экс-кандидат в президенты Джон Хантсман, вероятно, станет послом США в России. Как отмечает Би-Би-си, если президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании обещал поладить с Россией, то Хантсман жестко критиковал и попытку "перезагрузки" российско-американских отношений, и политику Кремля.

О том, что Хантсман согласился стать послом США в России и сменит Джона Теффта, сообщил источник NBC News. О том, что президент США Дональд Трамп сделал такое предложение Хантсману, первым написал сайт Politico со ссылкой на два источника в Белом доме.

Хантсман еще должен отправить в администрацию президента США письменное подтверждение своей готовности стать послом, затем ему предстоит пройти утверждение в сенате. Кроме того, согласие на его назначение должна дать Москва.

Как складывалась карьера Хантсмана

Журнал Foreign Policy называл его умеренным реалистом в международных отношениях.

"Вы не найдете другого кандидата, который провел бы столько времени за границей, кто был бы таким практиком во внешней политике", - говорил Хантсмен сам о себе студентам Университета Джорджа Вашингтона в октябре 2011 года во время президентской кампании.

Опыт дипломатической работы и госслужбы у него действительно внушительный. В 1982 году он начал карьеру стажером у сенатора-республиканца Оррина Хэтча, затем работал в администрации президента США Рональда Рейгана.

В 1992 году, когда он стал послом США в Сингапуре, Хантсману было 32 - он оказался самым молодым послом в истории Соединенных Штатов за последние 100 лет.

Торговый представитель США при президенте Джордже Буше-младшем, губернатор Юты в течение двух сроков с рейтингом одобрения 80-90%, посол США в Китае в 2009-2011 годах при Бараке Обаме - карьера Хантсмана шла в гору и при республиканцах, и при демократах.

 

Правда, в Китае он отметился скандалом - в 2011 году на одном из китайских сайтов появилась заметка, в которой Хантсмана обвиняли в попытках спровоцировать антиправительственную революцию в Китае.

На сайте опубликовали видео, в котором посол находился на одной из пекинских улиц во время антиправительственной демонстрации в феврале 2011 года. Пресс-секретарь посольства тогда говорил, что Хантсман о протестах не знал, и в той части города оказался случайно.

Вернувшись из Китая, он вступил в президентскую гонку от Республиканской партии, хотя ранее работал на администрацию демократов.

"Я служил президенту Обаме, - объяснял Хантсман в 2011 году. - Я такой человек - когда президент просит меня встать и служить своей стране, я это делаю".

Хантсман-кандидат быстро стал любимчиком СМИ, которым он рассказывал о том, как вернулся из Китая, чтобы баллотироваться в президенты.

Кампания завершилась быстро, 10 января 2012 года на праймериз в Нью-Гэмпшире он набрал 17% и выбыл из гонки, заняв третье место. Кампанию пришлось закончить не в последнюю очередь потому, что на нее попросту не хватало денег.

Что Хантсман говорил о России

Будучи кандидатом в президенты, Хантсман называл "перезагрузку" отношений США и России администрации Барака Обамы плохим подходом, утверждая, что он основан на лжи.

"Это потемкинские деревни, когда мы делаем вид, что Кремль в большей степени наш партнер, чем на самом деле, что в России больше демократии, чем на самом деле, что права человека там соблюдаются больше, чем на самом деле, и что своим соседям эта страна угрожает меньше, чем на самом деле", - говорил он.

 

Хантсман объяснял, что Обама своей политикой предает тех россиян, которые верят в демократическое будущее своей страны.

Критикуя "перезагрузку", он отмечал, что США таким образом показывают, что с терпимостью относятся к гегемонии Москвы, в частности, в отношении Грузии и Украины.

Хантсман подчеркивал, что часть Грузии - Абхазия - остается оккупированной Россией территорией.

Он также утверждал, что политика "перезагрузки" подрывает доверие к американской идее критики деспотизма во всем мире.

Отношения с Россией, по мнению Хантсмана, нужно выстраивать на таких ценностях, как верховенство права и демократии.

"Не надо уклоняться от реалий этих сложных и важных отношений через "потемкинскую перезагрузку", нужно вести политику, которая напрямую затрагивает жесткие реалии политики Кремля в отношении своего собственного народа, их соседей и наших интересов", - призывал Хантсман. Он призывал перезагрузить перезагрузку.

"Перезагрузка" в российско-американских отношениях началась в 2009 году, еще во время первого президентского срока Обамы. Тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон и глава МИД Сергей Лавров на первой двусторонней встрече даже нажимали на символическую красную кнопку с надписью "reset", как бы давая символический старт перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, которые за восемь лет правления предыдущей администрации США ухудшились.

Вполне однозначно Хантсман высказывался и о своих взглядах на внутреннюю политику России. В 2011 году, незадолго до выборов в Госдуму VI созыва в декабре и президентской кампании в марте Хантсман называл их решающим моментом для России.

"Россия стоит на экономическом и политическом перепутье: застой (и потенциальная фрагментация) или модернизация", - подчеркивал он, объясняя, что неважно, кто будет президентом - Путин или Медведев.

Впрочем, Хантсман говорил, что найти продуктивные способы работы с Россией можно. Для этого, по его мнению, надо смотреть на отношения более объективно.

"Работа по глобальной повестке дня в российско-американских отношениях может быть успешной, поскольку мы можем сосредоточиться на вопросах, в которых можно применить силу России: контроль над вооружениями, Иран, Афганистан", - отмечал он.

Чем занимается Хантсман сейчас

Сейчас ему 56 лет, он возглавляет Атлантический совет - аналитический центр в области международных отношений, обеспечивающий и обслуживающий идеологию развития НАТО.

Центр выпускает аналитические материалы, касающиеся глобальных стратегических задач, начиная от роли НАТО до энергетической безопасности в понимании США.

При этом юридически Атлантический совет не зависит ни от Североатлантического альянса, ни от правительства США.

Хантсман входит в советы директоров автомобилестроительных компаний Caterpillar и Ford Motor Company, энергетической Chevron и гостиничной Hilton Worlwide.

Кроме того, Хантсман - сопредседатель организации "Нет ярлыкам". Она описывает себя как голос десятков миллионов американцев, которых фактически бросили и демократы, и республиканцы.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес