Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Алиев назначил свою жену вице-президентом Азербайджана

09:47 22.02.2017 |

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны. Русская служба Би-би-си узнала мнение экспертов об этом кадровом решении. Оно их не удивило.

Распоряжение о назначении Алиев подписал во вторник. Сам пост первого вице-президента появился в Азербайджане после референдума, который прошел в сентябре прошлого года. До сих пор этот пост оказался вакантным.

Президент представил свою жену в качестве своего заместителя на заседании совета безопасности Азербайджана. Он заявил, что она уже многие годы играла "важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности". Алиев назвал свою жену профессионалом и гуманистом, сообщал Интерфакс.

Жена президента ранее занимала пост замглавы партии "Новый Азербайджан", от которой была избрана в парламент страны.

Сама Мехрибан Алиева на заседании совбеза объяснила свои успехи поддержкой Ильхама Алиева. "Я полностью понимаю серьезность возложенной на меня ответственности и верю, что смогу оправдать ваше, господин президент, и всех верящих людей, доверие", - сказала она.

Русская служба Би-би-си обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать выбор президента Азербайджана.

Аркадий Дубнов, эксперт по странам СНГ

Я полагаю, что Ильхам Алиев следует стилю государственного управления, созданному в Азербайджане его отцом - семейного по своему характеру, призванного уравновесить влияние кланов. Среди влиятельных можно назвать два - клан Алиевых и клан Пашаевых, который представлен Мехрибан Алиевой, первой леди.

Стиль этот был заложен отцом нации Гейдаром Алиевым - первым и единственным [среди лидеров стран СНГ], кто сумел на постсоветском пространстве реализовать семейный тип передачи власти.

Решение о назначении Мехрибан Алиевой предопределено необходимостью консолидировать власть, укрепить ее, создать баланс между кланами, достичь определенных компромиссов и упредить любые попытки оппонентов покуситься на власть Ильхама Алиева и его команды.

Азербайджан в каком-то смысле - это уже непотизм, то есть семейное правление. Возможно, в будущем положение первого вице-президента позволит осуществить некий транзит власти по типу российского тандема, который осуществили в 2011 году Путин с Медведевым. Этот сценарий может быть реализован и в Азербайджане спустя несколько лет, когда закончится срок полномочий Ильхама Алиева.

Мехрибан Алиева обладает опытом системного управления, она не просто жена-домохозяйка. Как утверждают в Баку, у Гейдара Алиева с ней были очень добрые отношения.

В условиях Азербайджана, где полномочия власти безусловны, она достаточно подготовленный управленец. И, как утверждают в Азербайджане, народ ее очень любит.

Зардушт Ализаде, азербайджанский политолог

Я думаю, назначение Мехрибан Алиевой не будет иметь никакого значения. В Азербайджане все устоялось, все стабильно, все известно, все понятно, ничего не меняется.

Понятно, что Гейдар Алиев эту власть оставил своему сыну, а сын считает это своим имуществом, своей вотчиной. Население к этому не имеет никакого отношения: ни к выборам, ни к каким делам - они просто смотрят, наблюдают. Нация наблюдателей.

Ничего не меняется, ни механизм принятия решений, ни механизм исполнения решений. Поэтому я с совершенным спокойствием воспринял это назначение, многие этого ожидали.

Политики в Азербайджане нет. Политика - это когда группы людей, партии соревнуются в рамках законов или каких-то правил. В Азербайджане законы не работают, партий практически нет. И поэтому и политики нет. Есть группа сплоченных людей во власти - они и решают все.

Тофик Аббасов, советник Бакинского международного центра мультикультурализма

Мехрибан Алиева в стране имеет высокий рейтинг. Это подтверждается тем, что она, являясь депутатом национального собрания, очень активно, плодотворно и результативно работала на своей позиции, принимала заметное участие в принятии новых законов.

Она предприняла несколько важных проектов в гуманитарной и культурной сферах. Параллельно она возглавляет фонд Гейдара Алиева. С помощью ресурсной базы этого фонда было построено очень много образовательных центров, школ, центров оказания помощи.

Многие наши соотечественники в кулуарных беседах или общественных обсуждениях поднимали вопрос о том, что пора расстаться с нерадивыми начальниками разных ведомств, и если есть такой кадр, который прошел школу Гейдара Алиева (Мехрибан Алиева является еще и членом политсовета правящей партии), то почему бы ей не доверить какой-нибудь важный участок с тем, чтобы воспользоваться ее креативностью, и выправить положение в разных сферах.

Я сам проводил замеры общественного мнения с коллегами. Видим, что это назначение воспринято очень позитивно.

В прошлом году был всенародный референдум, на котором обсуждались дополнения в конституцию страны. Тогда президент с целью разграничения полномочий на более оптимальной основе принял решение создать институт вице-президентства.

У кабинета министров не очень высокий рейтинг. Поэтому в обществе поднимали вопрос, а не пора ли менять структуру разграничения власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес