Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для чего в Киеве скупают квартиры

16:43 05.01.2017 |

 Оксана Гришина
UBR.ua

2016 год показал снижение цен на новые квадратные метры. Тем не менее, интерес к инвестициям в новострои сохраняется и, по мнению экспертов, будет расти в этом году.

Согласно анализу ЛУН.ua, средние цены на рынке первичной недвижимости за год снизились с 22,4 тыс.грн/кв.м до 22 тыс.грн., минимальные чуточку поднялись - с 14,2 тыс.грн до 14,5 тыс.грн./кв.м.

Подорожание объяснили в первую очередь прекращением продаж в некоторых из объектов Войцеховского, предлагавших заведомо демпинговые цены.

Если пересчитать стоимость недвижимости по безналичному курсу доллара, то динамика не понравится любителям вкладываться в квадратные метры: за год они в среднем подешевели с $930 до $830 на квадрате - на 10,8%. В тоже время минимальные валютные расценки скатились на 5,5%, до $550/ кв.м. Тем не менее, отмечают риелторы, желающих спрятать свои денежные накопления в недвижимость, в прошлом году не становилось меньше.

Для чего в Киеве скупают квартиры

 

"Можно отметить, что количество инвестиционных сделок из года в год только растет. Разница в стоимости квартиры на начальном и завершающем этапах составляет около 20-25%, поэтому такое вложение средств позволяет получить существенную прибыль при перепродаже квартиры. Если же покупатель не заинтересован в быстром возврате инвестиций, он может зарабатывать на сдаче жилья в аренду. Особенно это актуально для квартир с ремонтом от застройщика", - пояснила UBR.ua заместитель коммерческого директора компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Но отметила, что требования потенциальных инвесторов тоже выросли. Их больше не интересуют типовые дома с устаревшими планировками. Чтобы привлечь внимание не только покупателей "для себя", но и инвесторов, планирующих в дальнейшем продать квартиры или сдавать их в аренду, девелоперы делают ставку на полноценные комплексы. Это мини-города с инфраструктурой, необходимой для жизни: от садиков и торговых комплексов до паркингов у дома.

Цены в долларах по районам в декабре 2016

Для чего в Киеве скупают квартиры

 
Что берут

Увеличение покупок недвижимости под перепродажу или аренду в будущем - не новый тренд, но все более масштабный. Об этом говорят многие застройщики.

"По оценкам наших аналитиков и отделов продаж, доля инвестиционного спроса составляет до 1/3 всех сделок: примерно такая доля покупателей инвестируют в недвижимость с целью сохранения сбережений", - отметил UBR.ua руководитель департамента маркетинга группы компаний DIM Кирилл Верещагин.

Но эксперты уверяют, что под аренду (или перепродажу) чаще всего покупается качественное жилье. Оно не требует моментального ремонта и может удовлетворить запросы квартиросъемщиков.

"В столице появился сегмент небольших доходных домов, который проявил себя как конкурентный к рынку аренды в эконом- и эконом-минус сегментах как по цене, так и по качеству. Уже сегодня в Киеве можно купить квартиру от 580 тыс. грн, которая будет оборудована стиральной машиной, микроволновкой, входной группой и даже урнами для мусора. Инвесторы чаще всего встречаются именно на такие квартиры, недорогие и полностью готовые для последующей сдачи в аренду", - рассказал управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Эксперт считает, что на вложениях в такие новострои можно заработать в два раза больше, чем на инвестициях в другое жилье.

В качестве примера он сравнил покупку квартиры на вторичном рынке и инвестиции в малометражную в новострое. Типичная сделка: б/у жилье с хорошим расположением (рядом с транспортной развязкой или метро) сейчас можно найти за $45 тыс., и в итоге сторговаться и купить за $35 тыс. или 945 тыс.грн. При этом сдать в аренду такую квартиру сегодня можно в среднем за 5 тыс.грн в месяц, то есть за год зарабатывать на них 60 тыс.грн, что даст доходность 6,9%.

В тоже время малометражные квартиры в новостройках на текущий момент можно приобрести за $20 тыс. или 500 тыс.грн. Сдавать их можно чуть дешевле, 4,5 тыс.грн в месяц или 54 тыс.грн. в год. Но в итоге такая инвестиция в связи с большим спросом на арендное жилье именно сегмента эконом-минус даст 10,8% доходности, уверяет Артюхов.

"В этом направлении мы видим, что 30% из всех покупателей - это инвесторы. При прочих равных, в других сегментах жилой недвижимости Киева доля инвесторов не превышает 10%", - заметил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес