Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок первичного жилья становится все более рискованным

13:02 03.06.2016 |

В мае в столице продано 484 квартиры на вторичном рынке и заключено 405 сделок в новостроях, сообщил UBR.ua аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Результат прошлого месяца оказался не таким уж плохим. Ведь, несмотря на то, что половину месяца страна отдыхала, количество сделок по сравнению с апрелем снизилось лишь на 9%.

"В целом рынок "спящий" - цены притормозили, количество сделок минимальное. Продают на вторичке только те, кому это крайне необходимо, а среди сделок в обоих сегментах львиную долю составляет самое дешевое жилье", - говорит Костецкий.

Покупатели предпочитают новое

При этом цены на вторичке и первичке продолжают дрейфовать друг к другу. По данным ИАП "Столичная недвижимость", средние расценки на строящееся жилье выросли в мае на 1,2%, до 23,5 тыс. грн./кв.м, а на вторичном рынке - просели на 2,4%, до 35,2 тыс. грн.

Цены предложения на вторичке падали и в валюте: за май они снизились на 1,3%, а с начала года - на 5%. Сейчас в среднем стоимость квадрата составляет $1,4 тыс. Причем, согласно данным "Столичной недвижимости", стремительней теряет в валютном эквиваленте дешевое жилье: за год цены на него просели на 16%, до $798, тогда как в элитном - на 10%, до $2456 за квадрат (в отечественной валюте средние цены эконом-сегмента 20 тыс. грн/кв.м., высшего - 62 тыс. грн).

"По таким низким ценам, а то и по $750 за квадрат, можно найти "убитую" двушку-хрущевку. Но квадратные метры в гостинках и однокомнатных дороже, потому что на них сохранятся самый большой спрос", - рассказал UBR.ua гендиректор консалтинговой фирмы "Самсон" Александр Рубанов.

По его мнению, в мае спрос был смещен в сторону первичного рынка, две трети сделок совершались в этом сегменте, прежде всего за счет акций и рассрочек, которые предлагали застройщики.

"Найти квартиру в новострое можно и по $450-500 за квадрат. Конечно, там еще надо сделать ремонт, от $150/кв.м., но все равно получается дешевле, чем на вторичке. Хоть хлопот и больше, но качество нового жилья лучше", - считает Рубанов.

Майские средние цены новостроек эконом-класса составили 16,4 тыс. грн./кв.м., комфорт-класса 21,4 тыс. грн., бизнес - 27,7 тыс. грн, премиум - 44,6 тыс. грн./кв.м.

Всего было доступно 2,6 тысяч квартир в 133 комплексах. Больше всего строящихся объектов в Голосеевском районе - 19%, Дарницком и Шевченковском - по 14%, Соломенском - 12% и в Печерском - 11% районах. Меньше строят в Днепровском и Подольском (по 8%), в Святошинском - 7%, Оболонском - 4% и Деснянском районе - 3%.
В мае стартовали продажи квартир всего в двух жилых комплексах: "Покрова" (ул. Сечевых Стрельцов (Артема), 59) и "Новая Англия" (ул. Михаила Максимовича (Трутенко), 24).

"Покрова" - проект "Укрбуд", срок сдачи - второй квартал 2019 года. Цена квадрата сейчас от 25 тыс.грн. Однокомнатные от 46 кв.м., двушки от 70 кв.м., есть двухуровневые двушки и трешки.

В "Новую Англию" заселиться можно будет раньше - застройщик, Royal House, обещает достроить объект уже в третьем квартале 2017 г. Цена квадрата в июне - 14,9 тыс. грн./кв.м. Комплекс, в отличие от многих, предлагает даже пятикомнатные квартиры (от 140 кв.м.), но безусловно самые ходовые - однокомнатные (от 36 кв.м.) и двушки (от 58 кв.м.).

Когда лопнет "пузырь"?

Однако, несмотря на привлекательные цены, считает Костецкий, рынок первичного жилья становится все более рискованным.

"Спрос снизился в разы. Сравните сегодняшние 500 сделок в месяц на первичке и 1,5 тысячи в 2013-м. Но объемы строительства упали не так значительно. В результате реализуется гораздо меньше половины построенного. Посмотрите на готовые дома вечером: даже сданные в эксплуатацию объекты стоят пустыми", - говорит Костецкий.

Эксперт опасается, что "запас прочности" застройщиков может закончиться в самый неожиданный момент."Боюсь, что банковским кризисом в нашей стране не обойдется, и следующим может стать рынок первичной недвижимости. И за серией банкротств банков мы увидим серию банкротств застройщиков", - считает Костецкий.

Косвенными признаками надвигающейся беды он видит участившиеся задержки ввода объектов в эксплуатацию и как следствие, внесения данных покупателей в реестр собственности.

"Рассказы инвесторам-покупателям квартир, что вина лежит на местных властях, например, те затягивают выдачу почтового адреса, чаще, увы, отговорки. Около 20% расходов застройщик несет уже после завершения строительства, он должен внести паевые взносы, подключиться к сетям, оплатить все административные услуги и т.п. Если застройщик затягивает процедуру - а в большинстве случаев у него попросту нет свободных средств, чтобы выкрутиться, - он пытается стартовать с новой площадкой, привлечь новых покупателей на "льготные" цены, и за аккумулированные таким образом деньги решить вопросы. То есть мы видим классическую пирамиду", - поясняет Костецкий.

Александр Рубанов настроен более позитивно. Он уверен, что наш рынок недвижимости сможет выйти из кризиса уже к концу года. "Если не будет усугубления политического кризиса и военного противостояния, этот год станет переломным, и уже к весне следующего года тренд повышения цен будет заметен", - говорит Рубанов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес