Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховые полисы для путешественников могут подорожать на 15-30%

09:15 30.03.2016 |

 

На рассмотрении Нацкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг находится законопроект, меняющий правила страхования украинцев, отправляющихся в зарубежные поездки. Об этом "ДС" рассказал член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, документ предлагает распространить некоторые требования Визового кодекса, действующего для стран Шенгенского соглашения, и на другие страны.

В частности, речь идет об увеличении страховой суммы в полисах для выезжающих за рубеж (т.е. максимальной суммы медицинских расходов, которую должен оплачивать страховщик) до 30 тыс. евро. Кроме того, в полисе должен быть прописан такой же набор рисков, как и для государств Шенгена. Таким образом, отправляясь в безвизовые страны или государства, где разрешение на въезд приобретается на месте - Египет, Турцию, Таиланд и др., путешественник будет иметь такую же страховую защиту, как и на территории Европы.

Страны ЕС сейчас требуют наличия у туриста полиса, покрывающего любые расходы, которые могут возникать в связи с его возвращением на родину по медицинским причинам, оказанием неотложной медицинской помощи и/или неотложной госпитализацией либо в связи со смертью в период пребывания на территории ЕС. Минимальная страховая сумма в таких договорах должна составлять 30 тыс. евро.

"Что касается безвизовых стран, то требования к минимальным страховым суммам для них сейчас не установлены в принципе. Чаще всего это решение принимает туристическая фирма, которая закупает страховки и продает их в пакете с турами. Если компания хочет сэкономить, она может купить полисы с ограниченным набором рисков. Например, страховая сумма может быть $15 тыс., но страховщик берется оплачивать только репатриацию тела, и не возмещает расходы, связанные с транспортировкой заболевшего человека на родину, визит к нему родственников и т.д. В итоге оплачивать транспортировку в Украину туриста, который упал со слона где-нибудь в Таиланде, приходится государству, а это ненормально. Если же страховая сумма слишком низкая, то родственникам путешественника приходится доплачивать за его лечение из своего кармана", - рассказывает Александр Залетов.

Сами страховщики считают, что запланированное новшество не так уж необходимо. "Чаще всего для всех стран и так используется лимит 30 тыс. евро. Хотя, конечно, встречается и 15 тыс., а иногда даже 10 тыс. евро. Но случаи, когда оплата медицинских услуг в этих странах выходит за рамки страховых сумм, происходят крайне редко - может, один случай на 1-2 тыс. пациентов", - рассказал "ДС" генеральный директор "КОРИС Украина" Константин Шусторович.

По словам директора департамента личного страхования СК "АХА Страхование" Сергея Срибного, для таких стран как Турция или Египет страховых сумм в $10-20 тыс. вполне достаточно для оказания экстренной медпомощи. "Но при поездке в Таиланд, Индию, Китай мы рекомендуем своим клиентам покупать полисы со страховой суммой $30 тыс., поскольку стоимость оказания медпомощи там значительно выше", - отмечает эксперт.

Больше всего цены "кусаются" в таких странах, как США и Канада. Для них рекомендуют покупать покрытие на $50-75 тыс. В Соединенных Штатах, например, даже операция по удалению аппендикса лапароскопически (один день в стационаре) может обойтись в сумму $50 тыс. и более.

Хотя в принципе страховым компаниям такое новшество даже выгодно. Ведь платить больше им почти не придется, зато появится повод поднять цены на полисы. "Подорожание может составить от 15 до 30%, в зависимости программы страхования", - прикидывает начальник управления партнерских продаж АСК "ИНГО Украина" Юлия Стешенко. Сейчас стоимость страхового полиса на 7 дней для украинцев, выезжающих в Египет, в среднем составляет 65-100 грн. (при страховой сумме $10-15 тыс.). После увеличения страховой суммы до 30 тыс. евро, за него придется выложить уже до 85-130 грн.
Впрочем, у авторов документа, скорее всего, есть и еще один повод для беспокойства. "В случае отмены визового режима с ЕС качество туристических страховок проверять уже никто не будет. И есть вероятность, что и при выезде в Европу путешественникам начнут продавать договоры с заниженными страховыми суммами. И если человек заболеет, могут возникать проблемы с оплатой расходов. Чтобы этого не произошло, требования к размеру покрытия решили прописать на законодательном уровне", - поясняет Александр Залетов.

Татьяна Очимовская

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес