Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хозяева начали продавать украинцам квартиры в рассрочку

14:58 16.03.2016 |

Долларовые цены на квартиры продолжают падать по всей стране. По данным компании "Олимп-консалтинг", за февраль они просели еще на 2-5%.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников сообщил, что в прошлом месяце тенденция удешевления жилья даже усилилась. "В январе цены на вторичном рынке снизились на 2-3%, а в феврале в некоторых городах, в Виннице, к примеру, падение достигло 5%", - отметил он UBR.ua.

Его данные подтверждают и в других аналитических службах. В столице, к примеру, по информации Address.ua, за февраль медианная цена на жилье в долларовом эквиваленте сократилась на 5,5%, до $1229/кв. м. Причем сильнее всего дешевели двухкомнатные квартиры (за февраль на 6%, до $1219/кв. м), в однокомнатных снижение составило 4% - до $1152/кв. м.

"Удешевление жилья - следствие стремительного обнищания населения. Удержать цены в данной ситуации смогли бы разве что государственные программы стимулирования строительной отрасли: от дорожного хозяйства до возведения жилья для военных, переселенцев или молодежи", - считает Гусельников.

Но в госбюджете на эти программы предусмотрены мизерные средства: на молодежные проекты 185 млн. грн., на строительство жилья военным чуть более 200 млн. грн. Поэтому ожидать особой поддержки от властей рынку вряд ли стоит. Тем не менее, в некоторых городах отмечен, пусть и небольшой, но все- таки рост спроса на квартиры. UBR.ua попытался выяснить за счет чего развивается эта тенденция.

Из Киева - в пригород

В столице спрос сместился в сторону однокомнатных квартир. Большая часть (41%) посетителей сайта Address.ua, в феврале интересовались именно единичками, хотя в предыдущие месяцы на первом месте по запросам были двухкомнатные апартаменты.

Значительно вырос спрос на квартиры до $40 тыс.: в январе ими интересовались 51% пользователей Address.ua, а в феврале уже 59%.

Еще одна тенденция - смещение спроса в область. Причем этот тренд касается уже не только квартир в пригородных новостройках, но и вторички.

"Чему удивляться? Цены на первичном рынке в области на треть ниже столичных, а на вторичном разрыв еще больший. Купить двушку в столице или четырехкомнатную в городе-спутнике? Для большой семьи этот вопрос все чаще решается в пользу пригорода", - прокомментировал UBR.ua ситуацию директор "Брок-Риэлти" Дмитрий Корчев.

К примеру, там четырехкомнатную квартиру в доме 80-х годов постройки можно найти до $40 тыс.

"Если сравнивать Троещину с Ирпенем, то Ирпень даже ближе к метро", - привел еще один довод Корчев. И цена остается главным фактором принятия решений. "Ни о каких уступках речь не идет, предложения даже чуть выше среднерыночных даже не рассматриваются", - говорит Корчев. Впрочем, по его наблюдениям, в отличие от столицы, в области первичное жилье все еще сохраняет большую привлекательность, нежели вторичное.

Харьков: общежития по $11 тыс.

В Харькове в январе-феврале спрос на жилье был даже лучшим, чем в прошлом году.

"Мы отметили и небольшое повышение средних цен с начала года, правда, всего на $5, до $721/кв. м. Но оно произошло за счет того, что были выкуплены самые дешевые варианты", - сообщила UBR.ua эксперт-аналитик "Проконсул" Юлия Гулько.

Лидируют сделки, когда горожане продают свое жилье, чтобы затем купить другое. Именно поэтому, считает эксперт, значительное количество квартир выставляется по завышенным ценам. А вот выбор нового жилья между новостройками и квартирами в готовых домах зависит от того, как ведет себя гривна.

"Если курс доллара растет - покупатели перетекают в первичный сегмент, где цены зафиксированы в гривне. Если укрепляется национальная валюта - интерес смещается на вторичку", - объяснил Гулько.

Причем такие колебания спроса происходят очень быстро, и в этом году вектор интереса менялся уже несколько раз. Самыми ходовыми являются одно- и двухкомнатные квартиры. Есть спрос на "новые гостинки".

В Харькове реконструируют старые общежития коридорного типа или административные здания. После перепланировок получаются однокомнатные малометражные квартиры со всеми удобствами. "В таких зданиях можно подыскать гостинку с полноценным ремонтом от $11 тыс.", - привел пример Гулько.

Львов: покупают для себя и "прозапас"

Во Львове также отмечают небольшой рост спроса. "Население в город прибывает. Часть переселенцев, ранее арендовавших жилье, подыскивают себе постоянные квартиры", - рассказал UBR.ua директор риэлтерского бюро "Вариант" Андрей Борисов.

Самая массовая категория покупателей - социально-активные 30-40-летние граждане, поэтому в спросе лидируют двухкомнатные квартиры "для себя". Люди постарше хотят купить жилье "на всякий случай", и тут уже выбор идет между однокомнатными апартаментами в новостройках и более дорогой, но зато и более коммерчески эффективной недвижимостью поближе к центру, где ее можно выгодно сдавать в аренду. Однако спрос на жилье не всегда подкреплен деньгами, поэтому сейчас во Львове даже квартиры на вторичном рынке продаются в рассрочку.

"Как минимум половина стоимости выплачивается сразу, далее нотариусом составляется предварительный договор, где фиксируется сумма остатка и время его выплаты. Продавцам выгодно - покупатель уже живет в квартире и никуда не денется, право собственности ему переходит только после полного погашения долга, которое обычно занимает полгода-год", - пояснил Борисов.

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в областных городах Украины

Хозяева начали продавать украинцам квартиры в рассрочку

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес