Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мораторий на отвод земель в Киеве отменен (На последней сессии Киеврада приняла 100 решений о передаче в аренду и продаже земучастков)

10:08 18.07.2005 |

Україна

Временное "табу" на отвод земель под строительства домов, офисов, АЗС и прочих инвестиционных объектов в столице отменено. Последние несколько сессий Киеврада упорно откладывала рассмотрение новых решений соответствующего содержания. С одной стороны, депутатов обязывал к этому общегосударственный, так сказать, мораторий, действующий в Киеве, Крыму и других очагах "горячих точек". С другой - сдерживали городских избранников и многочисленные акции протеста.

Все это время в столице работала "конфликтная" комиссия, которая в результате рекомендовала отмену всего нескольких решений из сотен спорных. Хотя будут ли те отменены - тоже еще вопрос. Городскому руководству ох как не хочется выплачивать инвесторам "отступные" за счет бюджета, в котором пресловутый мораторий и так выгрыз дыру в 120 миллионов гривен.

Отмена моратория означает прежде всего первую за долгое время победу застройщиков и инвесторов, которые снова начнут получать земли "в работу", а не просто тихо ждить, пока очередной митинг не "снесет" их забор и стройплощадку.

ДЫРУ В БЮДЖЕТЕ ЗАЛАТАЕМ БЫСТРО

В то же время, по мнению некоторых депутатов, антистроительная война в Киеве никак не повлияла на инвестиционную привлекательность нашего города. Так, по словам Валерия Борисова, заместителя главы КГГА, депутата Киеврады, решение правительства о пересмотре результатов приватизации инвесторы в целом восприняли с пониманием. Что касается непосредственно Киева, то более прозрачные механизмы предоставления земучастков последним только на руку, дескать, тогда и получение прибыли от реализации проекта будет гарантированным. Вот они и ждут принятия Киеврадой решения "Об утверждении временного порядка приобретения прав на землю на конкурентных основах в г. Киеве". Сей документ, как переходящее красное знамя, также кочует от сессии к сессии. Его опять отложили - на 19 июля, когда депутаты, как предполагается, соберутся на последнюю перед летними каникулами сессию.

Что касается 120 - миллионной недостачи в городском бюджете, то Валерий Дмитриевич называет ее всего лишь отсрочкой платежей, дескать, мораторий кончился, мы быстренько наверстаем упущенное. Чем депутаты и занимались последние две сессии. Порядки дня обоих изобиловали сотнями вопросов землепользования. Но нельзя сказать, что все они принимались без оглядки. Народные волнения таки заставили Киевраду более скрупулезно изучать каждый документ, особенно если речь идет об уплотнении существующей застройки и "наезда" на зеленые зоны. Можно сказать, полку защитников природы среди представителей городской власти прибыло. "Стремные", на их взгляд, документы осмотрительно отправлялись на доработку.

Тем не менее сессия прошлого четверга увенчалась принятием 100 земельных решений, в том числе 47 - о передаче в аренду и продаже участков инвесторам для нового строительства. Голосование по некоторым пунктам проходило на повышенных тонах и сопровождалось хлопаньем дверей - зал покинули несколько депутатов, решив, видимо, что их все равно никто не слушает. Особо отличился в этот раз депутат Даниэль Карабаев, который то и дело напоминал коллегам о Программе комплексного развития зеленой зоны до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города, проект которой мучают уже давно, но якобы на завтрашнем заседании его должны наконец - то утвердить. Согласно этому документ, территории парков и скверов впредь станут закрытыми для любого строительства. А пока решение не подписано, депутаты продолжают выделять землю в зеленой зоне. Например, кусочек территории ЛПХ "Конча - Заспа" получило частное предприятие, которое планирует на въезде в Государственный музей народной архитектуры и быта Украины поставить общественный туалет и кафе - закусочные. Дело вроде бы благое, но Даниэль Таирович доказывал, что года через два здесь будет только "генделык", дескать, туалет можно и без инвестора построить, к тому же бесплатный. Но решение все равно приняли, правда, записали протокольно: проследить, чтобы там построили именно туалет.

Появился у депутатов и повод для гордости - они решили передать Дарницкой райраде кусочек земли на углу пр. Петра Григоренко и ул. Драгоманова для строительства парка. Это, как особо подчеркнул секретарь Киеврады Владимир Яловой, ответ тем, кто утверждает, будто городская власть способна лишь губить природу. А тут - нате, целый новый парк заложили.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ - СКАЗКА ДЛЯ МЛАДЕНЦА?

Вообще, власти изо всех сил демонстрируют народу желание сотрудничать. Александр Омельченко в который раз рассказал журналистам, что планы по застройке центральной исторической зоны Киева и уплотнению и без того тесных двориков "будут детально проработаны и ограничены". Даже утвержден порядок общественных слушаний по этому поводу, которые пройдут в каждом районе с 18 по 22 июля (18 июля - в Печерском и Шевченковском, 19 - Подольском и Оболонском, 20 - Святошинском и Деснянском, 21 - Днепровском и Дарницком, 22 июля - в Соломенском и Голосеевском). Правда, нашлись и те, кто довольно скептически относится к подобного рода мероприятий. Депутат - скандалист Виктор Иванченко, сказал, что все эти слушания, мягко говоря, сказочка для младенцев. Реальных механизмов реализации прав граждан нет и по сей день. Это, в частности, доказывают уже принятые решения, по которым люди не могут получить документы, чтобы обратиться в суд. А то, что депутаты решили отменить сами - капля в море, к тому же призрачная. Скажем, четыре участка, которые "конфликтная" комиссия рекомендовала Киевраде не застраивать (ул. Немировича - Данченко, 5, Воровского, 41 - б, Терещенковская, 1 - 3, Жукова, 26), пока под вопросом. Депутатам не понравилось, что комиссия не указала причину, по которой нужно отменять решения. При этом часто звучало: а расплачиваться за это с инвесторами кто будет? По словам депутата Щербакова, только затраты на подготовку проекта составляют от 500 до 1 млн грн. в зависимости от объекта.

К слову, о самой комиссии. Ее работа носила временный характер. И свою функцию она уже, надо полагать, выполнила. На последнюю сессию было вынесено предложение создать при Киевраде постоянную комиссию, которая бы улаживала конфликт в вопросах землепользования и градостроительства. Но когда дошла очередь до голосования, стало понятно, что ее рождение если и произойдет, то в громадных муках. Большинство депутатов высказались против, аргументируя тем, что существование такого органа дискредитирует работу уже существующих комиссий - земельной и градостроительной. Другими словами, она заведомо подразумевает принятие Киеврадой некорректных решений. Тем не менее господин Яловой, который в отсутствие мэра ведет заседания, настоял, чтобы на 19 июля было подготовлено положение о такой комиссии. А там, дескать, посмотрим.

ГРАФИК ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ

В Киевской мэрии утвержден график проведения общественных слушаний в районах города относительно сохранения исторической и природной среды столицы. По сообщению пресс - службы столичной горгосадминистрации, согласно графику, 18 июля общественные слушания с привлечением депутатов всех уровней состоятся в Печерском (9.00) и Шевченковском (14.00) районах, 19 июля - в Подольском (14.00) и Оболонском (9.00) районах, 20 июля - в Святошинском (9.00) и Деснянском (14.00) районах, 21 июля - в Днепровском (9.00) и Дарницком (14.00) районах, 22 июля - в Соломенском и Голосеевском (14.00) районах. Контроль за проведением и обобщением предложений общественных слушаний возложен на председателя миссии Киевсовета по вопросам архитектуры и градостроения Владимира Поляченко.

Людмила ПОВЕТКИНА

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес