Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юго-Западная ж/д разрывает контракт на строительство моста в Киеве

15:44 17.03.2005 |

Україна

Украинская Юго - Западная железная дорога хочет разорвать договор, заключенный с турецкой компанией Dogus Insaat ve Ticaret A.S на строительство железнодорожно - автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве, передают Українські Новини.

Об этом сообщил источник, ссылаясь на письмо начальника ЮЗЖД Алексея Кривошипина координатору компании Dogus Insaat ve Ticaret A.S Талу Бурак.

В письме руководитель железной дороги отмечает, что по договору работы должны были начаться в ноябре 2004 года, но до сих пор они не начаты. ЮЗЖД хочет разорвать договор с 21 марта.

"В связи с этим, пользуясь своим правом,... Юго - Западная железная дорога предлагает приостановить выполнение договора ..и разорвать его с 21.03.05 г.", - говорится в документе.

Юго - Западная железная дорога просит Dogus Insaat ve Ticaret A.S вернуть аванс, перечисленный ей в ноябре 2004 года. "Dogus Insaat ve Ticaret A.S" должна, кроме того, при возвращении аванса учесть индекс инфляции за время, которое прошло с даты начисления аванса, а также заплатить штраф 5% годовых от суммы аванса.

Dogus обвиняет ЮЗЖД

Dogus Insaat ve Ticaret A.S обвиняет Юго - Западную железную дорогу в невыполнении обязанностей, взятых по договору о строительстве железнодрожно - автомобильного моста через Днепр в Киеве.

Компания намерена обратиться к Кабинету министров с просьбой взять под контроль ситуацию и уже сообщила о конфликте правительству Турции. "Создается впечатление, что, несмотря на произошедшие политические перемены в Украине,... по - прежнему сохраняют влияние некоторые силы во властных структурах, принимающие единоличные решения, не руководствуясь в своих действиях правовой базой", - говорится в сообщении компании.

Dogus Insaat ve Ticaret A.S не видит правовых оснований для расторжения контракта, поскольку не могла начать работы по объективным причинам, о которых она предупреждала ЮЗЖД.

В частности, по договору, ЮЗЖД должна была предоставить утвержденную проектно - сметную документацию, однако до сих пор не сделала этого, и Dogus вынуждена пользоваться незавершенным проектом.

Совместно с институтом "Укргипростроймост" она самостоятельно проектирует сложно - вспомогательные устройства и осуществляет финансирование этих проектно - изыскательских работ. Несмотря на это, компания заявляет, что готова выполнить работы ранее оговоренного контрактом срока - к 24 августа 2006 года вместо ноября 2006.

Dogus сообщает, что в случае расторжения контракта она вычтет из суммы перечисленного ей аванса все затраты по организации начала строительства. Кроме того, она намерена предъявить ЮЗЖД финансовые санкции и неустойку за невыполнение ЮЗЖД своих обязательств, обратившись в Международный арбитражный суд.

Расходы Dogus на закупку оборудования и подготовительные работы, по ее данным, уже составили около 20 млн долларов.

Представитель компании сообщил о том, что сейчас она не может вести какие - либо работы на объекте, так как без предъявления каких - либо документов военизированная охрана железной дороги с 12 марта выставила вооруженных охранников с собаками, фактически заблокировав доступ работников к строительным площадкам.

Dogus Insaat ve Ticaret A.S является генеральным подрядчиком на строительство моста. В апреле 2004 Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" начала строительство моста по проекту Минтранса (Минтранссвязи было создано в июле 2004).

Мост будет построен на расстоянии 43 метра от существующего железнодорожного моста. Предполагаемая длина моста составит 1,5 км, его введение в эксплуатацию разгрузит мост Патона и Южный мост.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес