Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев больше не самый зеленый город (При норме 20 кв. м зеленых насаждений на человека он еле дотягивает до 16,5 кв. м.)

14:13 22.07.2004 |

Україна

Изобилие зеленых насаждений было визитной карточкой нашего города. Было когда - то. В этом году институт "Киевгенплан" завершил разработку "Программы комплексного развития зеленой зоны г. Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города". Она развинчивает радужный миф, будто Киев - самая зеленая европейская столица. В свете тотального уничтожения "легких" города, когда топор свободно разгуливает по паркам и скверам со статусом памятников, выводы экспертов звучат, как приговор.

Разработчики программы, пожелавшие остаться инкогнито, рассказали, что в инвентаризационных списках парков и скверов "Киевзеленстроя" указаны объекты, которых в природе не существует. Они либо застроены, либо их площадь на порядок меньше, а некоторые объекты нельзя отнести к категории общего пользования, так как расположены на транспортных развязках и закрытых админтерриториях.

Эти "мертвые души" появились еще в советские годы, когда боролись за ежегодный прирост насаждений, и факт их изъятия не фиксировался. В итоге оказалось, что уровень обеспеченности Киева зеленью при норме 20 кв. м на человека еле дотягивает, в среднем, до 16,5 кв. м.

На основе программы ее разработчики выдвинули предложения, какие территории можно застраивать до 2010 года, а какие стоит зарезервировать до 2020 - го. Но что толку? Помнится, мэр заявил, что ни одного метра зеленой территории не будет снесено в угоду застройке. Но вскоре было подписано распоряжение о застройке Протасова Яра. Эксперты "Киевгенплана" отказались согласовать "санитарную чистку", потому что Генпланом там предусмотрен парк. Впрочем, от них мало что зависит.

Склоны урочища Гончары - Кожемяки в программе тоже зафиксированы как объект зеленого строительства. В низине, как известно, возводится жилой квартал, который буквально "вгрызается" в склоны, где должны бы располагаться пешеходные дорожки, беседки. Под коттеджи отданы и курортные земли Кончи - Заспы, массовые рубки ведутся в Пуще - Водице. В Быковне есть так называемые антенные поля, на которых некогда размещались радиостанции - глушилки. Эта территория, по идее, должна вернуться в лесную зону или пойти на оздоровительные нужды. Но там опять - таки идет "дачная" нарезка. На Троещине три года назад планировали построить Всеукраинский парк борцов за свободу и независимость Украины, даже первый камень заложили. Теперь же на этом месте хотят возвести "московский" квартал (тема дружбы народов: москвичи строят у нас, а мы у них).

Заявки на строительство в парковых зонах приходят в "Киевгенплан" ежедневно. Проектанты отбиваются как могут. Но часто все происходит за их спиной: сначала начинают строительство, а потом приходят его согласовывать. Так, существует повышенный интерес к паркам "Оболонь", "Нивки", "Прибрежный", где предлагают построить если не закрытый клуб, так торговый центр. А Труханов остров? Помнится, его тоже хотели облагородить, аттракционы построить. Теперь, кажется, идея заглохла. Возможно, это связано со строительством Подольского моста. Но, по словам разработчиков программы, существует альтернативный вариант застройки - угадайте чем? - гостиницами и торговыми комплексами. Пока остров не трогают - нет коммуникаций.

Еще один пример того, как слово расходится с делом - Синее озеро на Виноградаре. Мы писали о планах ГКП "Плесо" разбить на его берегах уникальный парк, в котором были бы представлены деревья и кустарники, соответствующие каждому знаку зодиака. Прошло два года - тихо. Теперь выясняется, что вместо деревьев, беседок, теннисных площадок - берег хотят утыкать высотками.

Вот так. Сказать, что власти не понимают проблемы, нельзя. Все прекрасно знают, что можно рубить, а что защищено законом. Но город разрастается. А свободных площадок для строительства в Киеве не хватает. Расширять границы города за счет земель области почему - то не получается, но это отдельная тема. Где строить в таком случае? Кладбища - в лесах, а жилье - в парках.

КСТАТИ

Самым бедным оказался на "зелень" Дарницкий район (6 кв. м на жителя), за ним плетутся Святошинский (6,7), Соломенский (8,3) и Оболонский (8,7) районы. Голосеевский, напротив, побил рекорд - 43 кв. м. на человека. Хотя, приняв во внимание постоянные рубки Голосеевского парка, плюс нашумевшая история с Феофанией, похоже, ему недолго осталось ходить в лидерах. Показатели по остальным районам распределились так: Деснянский - 10,4 кв. м; Подольский - 12; Шевченковский - 19,4; Печерский - 27,7; Днепровский - 35,6.

Людмила ЮШКО

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес