Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЦУМ откроется 21 ноября

16:45 18.11.2016 |

Україна

ЦУМ откроется 21 ноября
 

Арендаторы киевского ЦУМ уже получили уведомления об открытии универмага 21 ноября, однако некоторые этажи могут стать доступны для посетителей лишь в декабре.

В компании-девелопере проекта - ЭСТА-Холдинг - точную дату открытия пока не называют, однако уверяют, что Центральный универмаг точно заработает до конца ноября. При этом большинство опрошенных RAU арендаторов рассчитывают, что открытие состоится именно 21 ноября.

«Мы получили письмо от менеджмента универмага, что открытие состоится 21 ноября и готовы открываться в указанный срок, - говорит директор компании, представляющей бренд Yamamay в Украине Ирина Захарова. - На самом деле готовы были начинать работу в ЦУМ уже давно: заранее завезли мебель, оборудование, и даже товар. И не только мы - многие арендаторы готовились открыться раньше и заказывали осенние коллекции».

Готовность открыться в Центральном универмаге 21 ноября также подтвердили и в компании KarKat Fashion (представляет в Украине бренды Springfield, Women's Secret и Pedro del Hierro). Однако, как уточнил генеральный директор KarKat Fashion Игорь Забулонский, официального подтверждения открытия универмага в компании не получали.

«Технически мы готовы открыться. Однако официальной информации о дате открытия, к сожалению, нет. Ранее нам сообщали, что ЦУМ начнет работу 15 ноября, но в конце прошлой недели пришла неофициальная информация, что открытие состоится 21 ноября. Впрочем, это реальная дата исходя из уровня готовности объекта и темпов выполнения ремонтных работ арендаторами», - отметил Забулонский.

По его словам, активная подготовка к открытию идет на всех этажах универмага, в том числе и на шестом, где запланирован фуд-холл.

«Некоторые арендаторы на шестом этаже уже полностью готовы - еще на прошлой неделе можно было завозить товар и продавать», - сказал гендиректор KarKat Fashion.

Открытие частями

Впрочем, открываться 21 ноября готовы не все. Судя по информации, полученной от арендаторов универмага, наибольшие проблемы с готовностью к открытию на четвертом этаже, где запланированы зоны украинских товаров, а также одежды для семьи и спорта. Как рассказала RAU основатель и СЕО сети U Dress (будет оператором зоны ЦУМ UA) Юлия Шелехова, свое открытие компания планирует в начале декабря.

«Мы практически готовы, однако наши соседи по четвертому этажу только недавно начали заходить на объект и делать ремонты. После того как они закончат все черновые работы, сможем начать установку торгового оборудования. Думаю, будем готовы открыться 4-5-го декабря», - уточнила Шелехова.

В начале декабря намерена открыться и Мястория, которая будет оператором мясного отдела на шестом этаже ЦУМ. Еще позже планируется открытие торговой точки бренда New Balance - приблизительно в середине декабря.

«Но многое будет зависеть от того, насколько быстро арендаторы на четвертом этаже сделают ремонты и когда будет открываться четвертый этаж ЦУМ вообще. Некоторые арендаторы только сейчас зашли на объект», - рассказала директор по развитию сети New Balance в Украине Людмила Зарицкая.

Что любопытно, многие из опрошенных арендаторов ЦУМ не исключают, что 21 ноября работать начнут не все этажи универмага. И если скорое открытие первых трех этажей практически ни у кого не вызывает сомнений, то запуск в работу остальных пока остается под вопросом. Впрочем, ряд источников, знакомых с положение дел в универмаге, в комментариях RAU выразили уверенность, что 21 ноября в ЦУМ откроются все этажи, кроме седьмого, где планируется зона ресторанов и баров. Однако и они не исключили, что некоторые уровни будут открыты лишь частично. При этом официальных комментариев от представителей универмага относительно готовности к открытию 21 ноября всех этажей ЦУМ, на момент выхода публикации получить не удалось.

Лучше рано, чем никогда

Что касается уровня заполненности Центрального универмага арендаторами по подписанным договорам, то по информации RAU, он превышает 80%. Сколько из них будет готовo открыться уже в следующий понедельник сказать сложнее. Наиболее оптимистичный прогноз - 70%. Однако арендаторы, уже неоднократно получавшие письма о переносе даты открытия, судя по всему, будут рады началу работы ЦУМ даже с меньшей заполняемостью.

«С одной стороны, понятно, что запустить такой крупный объект с новой для страны концепцией и при этом синхронизировать всех арендаторов, чтобы они открылись одновременно, очень сложно. С другой, если в универмаге будет много пустых мест, это вряд ли понравится клиентам - возможно, из-за этого первое время работы там и не будет ожидаемого трафика. Но мне кажется, что это лучше, чем неизвестно сколько ждать всех остальных арендаторов и открываться еще позже», - считает Ирина Захарова.

Согласна с ней и Юлия Шелехова, подчеркнувшая, что начало работы универмага должно ускорить открытие торговых точек тех арендаторов, которые пока не спешат проводить ремонтные работы.

В свою очередь, директор департамента торговой недвижимости Colliers International Наталья Кравец предполагает, что именно давление со стороны арендаторов, ранее закупивших коллекции и готовых работать, а также предыдущие заявления и переносы сроков вынуждают менеджмент ЦУМ форсировать сроки открытия. «Скорее всего, 21 ноября ЦУМ запустится в тестовом режиме (так называемое «техническое открытие»). Объективно, это логичное решение в том случае, если предварительные договора с арендаторами подписаны, но они, по тем или иным причинам, не готовы заходить на объект и делать ремонты или затягивают их сроки. Точно также в свое время поступили управляющие компании столичного ТРК Проспект и львовского Victoria Gardens», - утверждает Кравец. По ее словам, более динамичное открытие магазинов именно после запуска нового торгового объекта, как правило, связано с несколькими факторами. «Во-первых, после начала работы торгового центра ритейлеры должны платить за аренду, а в некоторых договорах за несвоевременное открытие магазина прописаны штрафные санкции. Во-вторых, арендаторов активизируют посетители: когда они видят реальный трафик торгового объекта, открываться значительно проще. В-третьих, те ритейлеры, которые до открытия ТЦ сомневались в необходимости в нем размещаться, зачастую принимают окончательное решение после запуска. Думаю, эти плюсы и склонили чашу весов к решению открываться уже 21 ноября», - уточнила Кравец.

Отметим, что опрошенные ритейлеры не знают о планах универмага относительно проведения каких-либо праздничных мероприятий в день открытия 21 ноября. Однако целый ряд собеседников RAU сообщили, что время до конца ноября будет использовано универмагом и его арендаторами для отладки всех технологических процессов, а праздничные мероприятия, посвященные открытию обновленного ЦУМ, планируются уже в декабре.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес