Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевский пригород отказывается от панельного строительства

10:21 04.10.2016 |

 Оксана Гришина
UBR.ua

Киевская область продолжает обгонять столицу по темпам застройки. По данным Госстата, за первое полугодие в Киеве принято в эксплуатацию 293,5 тыс.кв.м жилья, а в пригороде - 638 тыс.кв.м. (из них 53% или 338 тыс.кв.м. - квартиры в многоэтажных домах).

Притягательный пригород

Спрос на квартиры в пригороде выше, чем в Киеве. По данным исследования "Альянс-Новобуд", по сравнению с августом прошлого года, интерес к недвижимости в столице вырос на 8,9%, тогда как в пригороде рост составил 74,6%.

"Если в среднем, с января 2015 года интерес к жилью в пригороде растет на 7,3% в месяц, то на столичном рынке - только на 1,9% в месяц", - отметил UBR.ua коммерческий директор ООО "Альянс Новобуд" Владимир Даниленко.

По его наблюдениям, сентябрь покажет еще лучшие результаты. Причем основная доля покупок - для себя.

"Скорее всего, это связано со стадией строительства. Буквально в следующем месяце мы сдаем в эксплуатацию три дома в комплексе, и люди покупают для себя. Те, которые желают инвестировать, решаются на покупку на начальной стадии строительства", - пояснил Даниленко.

Киевский пригород отказывается от панельного строительства

 

Подыскать жилье можно среди 189 ЖК пригорода. Ценовые предложения - в диапазоне от 6,5 до 21 тысяч гривен. Более 80% всех предложений - в границах от 9 до 16 тыс. грн.

На начало осени средняя стоимость квадратного метра была на уровне 13,9 тыс.грн. (учитывались при расчете однокомнатные квартиры площадью 45 кв.м. в готовых домах). В целом они незначительно изменились по сравнению с июлем - всего на 1%. В объектах эконом-класса, а они по-прежнему составляют львиную долю предложения в пригороде: 88%, цена квадрата чуть менее 12 тыс. грн. Бизнес-класс (12% предложения) - 13,26 тыс.грн./кв.м.

Где инфраструктура?

Довольно интересную тенденцию выявило исследование "Альянс Новобуд" - снижение доли панельного строительства среди объектов, которые будут сданы в следующем году.

Во время кризиса эксперты прогнозировали, что застройщики будут снижать себестоимость строительства переходя с более дорогих технологии на бюджетные, например, с монолитно-каркасного на панельное. Однако по факту, опасаясь, что не удастся переломить недоверие обывателей к панелям, не так уж и много девелоперов решили ее использовать.

"В области дан старт реализации больших проектов, занимающих десятки гектаров. В "Новой Буче" обещают 11,5 тыс. квартир, в "Озерном гае" в Гатне 4,9 тыс. квартир, ЖК iHome на 2,5 тысячи... Такое большое предложение способно снизить цены даже по сравнению с панельками", - отметила UBR.ua эксперт рынка недвижимости Олеся Скринник.

 

К плюсам пригородной недвижимости относят относительную дешевизну квадратов и улучшающееся качество проектов. А минусы, увы, пока системно не решаются.

"Все минусы - инфраструктурные. Вопрос транспортной доступности. От "Европейки" - однополосная дорога. Как только объект будет сдан и заселен, пробки станут каждодневными... У "Озерного гая" ситуация получше, там все-таки Одесская трасса, но сам комплекс расположен внутри Гатного, и тоже вопрос выезда в сторону столицы может стать больным", - перечисляет Скринник.

Второй минус - социальная инфраструктура. Ее порой попросту нет.

"Если решить вопрос торговли или некоторых медуслуг, например, стоматологии, девелопер может за счет первых этажей, то садики, школы, поликлиники - слабое место", - признала Скринник.

В "Лесном квартале", рассказал Владимир Даниленко, в октябре планируют достроить детский сад, а на первых этажах уже куплены помещения под стоматологию и частную клинику.

"Со школой сложнее. Мы участвуем в разработке ДПТ соседнего с нашим участка, где город планирует строительство школы", - сообщил Даниленко.

Еще один минус пригородных комплексов - экономия застройщика на инженерных решениях.

"Вопросы канализации и отопления решаются. Можно подключиться к городским системам, но это удорожает проект, а значит, снижает его привлекательность для потенциального покупателя, а главное - снижает окупаемость для самого застройщика. В результате мы все чаще наблюдаем, когда каждую квартиру оборудуют котлом, вместо того, чтобы обустроить общую котельную на десяток домов или хотя бы установить накрышную", - приводит примеры Скринник.

Впрочем, самым больным эксперт считает все же вопрос транспортной доступности. И если не будет комплексно решена задача строительства дорог, то через год-два купившие квартиры в больших пригородных комплексах вместо 10-20 минут пути домой от столицы, которые обещают застройщики, будут проводить утро и вечер в пробках.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес