Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уплата паевых взносов застройщиками в бюджет Киева в 2016г выросла почти вдвое

09:27 27.09.2016 |

Україна

Поступления в бюджет Киева от уплаты застройщиками паевого участия за 7 мес. 2016 года превысили сумму поступлений за 2015 год и составили 350 млн грн, сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Геннадий Плис.

"В 2014 году было собрано 164 млн грн паевых взносов, в 2015 году вдвое больше - 333 млн грн. А за семь месяцев 2016 года в бюджет Киева поступило 350 млн грн паевого участия. Поэтому темпы говорят о тенденции к удвоению", - сказал он в ходе презентации проекта нового порядка уплаты паевого участия в понедельник.

Как сообщила депутат Киевского горсовета Ольга Балицкая, проект предусматривает введение уплаты паевого взноса онлайн с целью исключить контакт застройщиков с чиновниками.

"KyivSmartCity разрабатывают систему, которая будет работать в один клик. Новая система полностью исключает контакт с чиновниками. Есть прозрачная формула из трех составляющих: смета, площадь, инфляция. Подача документов, расчет суммы, подписание договора - все будет осуществляться онлайн", - сказала О.Балицкая.

По ее словам, проект предусматривает введение единой ставки паевого участия для всех застройщиков при строительстве нежилых помещений и сооружений в размере 4%.

Кроме того, проект предлагает вывести из данного процесса бюджетную комиссию Киевсовета. "Мы предлагаем убрать бюджетную комиссию как орган, влияющий на зачисление инженерных сетей в счет уплаты паевого участия. Это самый проблемный момент, где наибольшее количество злоупотреблений. В соответствии с законодательством, если застройщик передает свои инженерные сети в коммунальную собственность, то уплата паевого участия должна зачислиться автоматически, без дополнительных обращений в госорганы", - отметил Г.Плис.

По его словам, вместо действующей процедуры рассмотрения бюджетной комиссией вопроса зачисления передачи инженерных сетей в счет уплаты паевого участия, предлагается ввести проверку сетей по факту их приема в коммунальную собственность департаментом внутреннего контроля и аудита КГГА.

"Часто застройщики при передаче внешних сетей указывают неправдивые данные. При проверках в 80% случаев превышение стоимости составляет 20-25%, были случаи, когда превышение составляло 90-99%. Поэтому при передаче сетей они должны проверяться департаментом внутреннего контроля и аудита КГГА", - сказал Г.Плис.

О.Балицкая также сообщила, что проект предлагает упразднить практику освобождения депутатами Киевсовета путем голосования некоторых застройщиков от уплаты паевого участия.

По ее словам, проект единогласно поддержала комиссия градостроительства, комиссия по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Антикоррупционный совет при КГГА и городской голова Киева Виталий Кличко. При этом документ пока не нашел поддержки бюджетной комиссии Киевсовета, однако Г.Плис выразил надежду, что члены комиссии все же изменят свое мнение.

"Нужно немного времени, чтобы убедить бюджетную комиссию, что все с проектом в порядке и ничьи интересы в результате не пострадают", - сказал он.

Он также сообщил о предстоящей в понедельник встрече с представителями бюджетной комиссии и застройщиками, на которой может быть принято решение о снижении предусмотренной в проекте ставки паевого участия до 3%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес