Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что ожидает Гостиный двор

19:09 31.03.2016 |

Україна

 Власти решили разорвать договор аренды легендарного здания на Подоле со структурой, близкой к нардепам Сергею Левочкину и Ивану Фурсину.

Фонд госимущества официально начал процесс возврата Гостиного двора, ставшего символом уничтожения исторического Киева командой Виктора Януковича в коммерческих целях, обратно в государственную собственность. 29 марта ФГИУ сообщил о том, что он обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием разорвать договор аренды, заключенный с компанией «Укрреставрация», и вернуть государству имущество общей площадью 9,433 тыс. кв. м. Указанный договор был заключен в 1994 г. Именно в Гостином дворе располагался офис компании, которая спустя почти два десятка лет решила перестроить его полностью. В приватизационном ведомстве говорят, что арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. «Учитывая допущенные арендатором нарушения пункта 4.2 договора аренды №149 от 18.03.1994 г. , зафиксированные в акте обследования от 10.12.2015 г., районное отделение ФГИУ в Киеве направило в адрес ответчика предложение от 17.12.2015 г. о досрочном расторжении договора аренды. Указанное письмо было возвращено с отметкой отделения почтовой связи «в связи с истечением установленного срока хранения», - говорится в сообщении Фонда.

Битва за Гостиный двор, построенный в 1809 г., стала такой в буквальном смысле в феврале 2013 г. Тогда под прикрытием «Беркута» и вопреки сопротивлению общественных активистов и оппозиционных нардепов, «Укрреставрация» попыталась начать стройку на базе этого объекта в самом сердце Подола. Арендатор хотел возвести на его месте современный торговый центр. В здании тогда как раз «совершенно случайно» произошел пожар, что стало поводом для начала работ. Хотя формальные преграды для этого были сняты еще в 2011 г., когда правительство Николая Азарова исключило Гостиный двор из перечня памятников архитектуры, а в апреле 2012-го КГГА выделила земельный участок под ним для строительства торгового центра.

Напористость «Укрреставрации» объяснялась влиятельными покровителями, стоящими за компанией. Ими, по данным «ДС», считались партнеры владельца Group DF Дмитрия Фирташа - Сергей Левочкин, занимавший тогда должность главы Администрации президента, а также входивший во фракцию Партии регионов в парламенте Иван Фурсин. Связь с ними прослеживалась через компании Suzel Enterprises и Heico Ventures, которые владели мажоритарным акционером арендатора Гостиного двора - Afidreko Holdings. В частности, Heico Ventures в 2010-2011 гг. была совладельцем Ostchem Дмитрия Фирташа, а Suzel Enterprises имеет общего директора с фирмой Oskaro Investments, которую в своей декларации Левочкин указал как личную собственность. Наконец, счета «Укрреставрации» открыты в Мисто Банке, принадлежащем Фурсину.

После бегства из страны Виктора Януковича и крушения режима Партии регионов стройка остановилась. А суды резко поменяли свое отношение к делу Гостиного двора и начали удовлетворять иски общественных организаций сразу по нескольким направлениям. Финальная точка в ключевых разбирательствах была поставлена Высшим административным судом в феврале этого года. Сначала ВАСУ отклонил кассацию «Укрреставрации» на предыдущие решения судов, запретивших строительные работы на объекте, а затем оставил в силе вердикты о незаконности исключения Гостиного двора из списка памятников архитектуры (именно это дало право «Укрреставрации» строить на его месте что угодно). Третий спор, касавшийся спорного решения КГГА, также завершился не в пользу арендатора - в феврале 2015 г. Киевский апелляционный админсуд отменил скандальный документ столичных властей. «Сейчас не осталось никаких оснований (продолжать строительство. - «ДС»). Суд фактически подтвердил, что разрушали они Гостиный двор незаконно - значит, должны отвечать», - сказал по этому поводу нардеп Игорь Луценко, боровшийся ранее в роли активиста с компанией-застройщиком. В этом свете разбирательство за расторжение договора аренды является финальным аккордом битвы за Гостиный двор. И будет очень обидно, если власти умудрятся его так же бездарно слить, как бесславно закончившийся в прошлом году спор за возврат в собственность Киева здания кинотеатра «Зоряный», который сохранило у себя окружение Виктора Януковича.

Что ожидает Гостиный двор

Перспективы объекта, который вот-вот избавится от опеки своего арендатора, пока неясны. В приватизационном ведомстве уклончиво говорят, что «государственное имущество будет возвращено региональному отделению ФГИУ в Киеве для принятия дальнейших управленческих решений, призванных обеспечить сохранение и восстановление памятника архитектуры». Пока что большинство профильных государственных органов, нардепы, киевские власти и активисты лишь сошлись на том, что перестраивать Гостиный двор в коммерческий объект с магазинами, бутиками и офисами, как задумывалось изначально, нельзя.

Между тем желающих получить над ним контроль немало. Так, почетный президент расположенной рядом с объектом Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий инициировал передачу Гостиного двора его учебному заведению. Кроме того, о претензиях на него заявили и столичные власти. Секретарь комиссии по культуре Киеврады Александр Поживанов сказал, что будет просить мэра Виталия Кличко добиваться передачи этого объекта городу. Но, по словам последнего, первоочередная задача сейчас - законсервировать Гостиный двор до лучших времен, иначе он будет годами стоять в нынешнем полуразваленном состоянии и дальше разрушаться.

Где будут найдены деньги на реконструкцию и возобновление его в первоначальном виде - неизвестно. «Можно отдать часть площадей инвестору в обмен на то, что он профинансирует восстановление. 30% площадей будет достаточно», - предполагает нардеп Игорь Луценко.

Алексей Грибановский

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес