Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министры иностранных дел Украины и Ирана подвели итоги двусторонних переговоров

09:24 01.02.2001 |

Політика

Визит в Украину министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази подтверждает деятельность нашей страны на пути открытии "новых азимутов" внешней политики на мировой арене, - заявил министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на состоявшейся сегодня пресс - конференции, посвященной итогам визита в Украину К.Харрази.

А.Зленко подчеркнул, что Ближний и Средний Восток - это регион украинских интересов, и "наша заинтересованность в сотрудничестве - реальна и конкретна".

Министры отметили взаимную удовлетворенность результатами переговоров, особенно в экономической, энергетической и культурной сферах. В частности, делегации двух стран достигли договоренности о взаимном сотрудничестве в двигателестроении, авиастроении, нефтегазовой отрасли, металлургии и ряде других.

Кроме того, во время переговоров стороны обратили внимание на деятельность совместной комиссии, торговое сотрудничество и выполнение ранее достигнутых договоренностей. Планируется, что в ближайшее время состоится третье заседание украинско - иранской комиссии.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что и Украина и Иран удовлетворены процессом совместного производства самолета АН - 140. "Иран - единственная страна, где реализовывается такой масштабный проект", - отметил украинский министр. Он также выразил надежду, что "11 февраля мир увидит конкретные результаты нашего сотрудничества во время первого испытательного полета АН - 140".

По словам А.Зленко, украинская и иранская стороны также обсудили вопросы использования транзитного потенциала Украины для транспортировки иранских товаров, сотрудничества по транспортированию энергоносителей и в нефтегазовой сфере.

"Была выдвинута совместная инициатива по созданию экспертной рабочей группы, которая бы изучила возможности транспортировки энергоносителей в Европу через территорию Украины", - сообщил А.Зленко. Он сообщил, что в феврале т.г. делегация Министерства топлива и энергетики Украины посетит Иран с целью продолжения диалога в этой сфере.

Стороны достигли договоренности о необходимости усилить контроль за выполнением документов, уже подписанных между Украиной и Ираном (правовая база на сегодняшний день составляет более 60 документов).

По программе сотрудничества на уровне регионов Харьковскую область в ближайшее время посетит делегация Исфаханской провинции Ирана во главе с главой провинции; также планируется продолжать сотрудничество Украины и Ирана в Совете Безопасности (СБ) ООН и "группе 77".

Как сообщил министр иностранных дел Ирана К.Харрази, "переговоры с Президентом Украины Л.Кучмой свидетельствуют о положительной атмосфере, созданной для меня, и о желании Украины развивать сотрудничество с Ираном".

"Мы высоко ценим интерес вашей страны к сотрудничеству с нашим регионом", - отметил он. По мнению К.Харрази, "экономики Ирана и Украины дополняют друг друга. Есть ряд товаров, которые мы могли бы предложить друг другу".

Иранский министр подчеркнул, что одной из целей его визита был вопрос развития сотрудничества в частном секторе, в связи с чем вчера состоялся украинско - иранский бизнес - форум.

К.Харрази пригласил А.Зленко посетить в ближайшее время Иран с ответным визитом.

Как сообщалось ранее, на пресс - конференции, посвященной итогам 2000 г. А.Зленко заявил, что в 2001 г. внешнеполитическое ведомство Украины намерено сделать максимально прагматичной деятельность нашей страны на рынках Ближнего и Среднего Востока, Африки, Азии и Южной Америки. А также принимать меры для превращения Украины в один из главных транспортных и коммуникационных перекрестков, в важный центр газовых и нефтяных путей.

Для справки. "Группа 77" - группа развивающихся стран, созданная Конференцией ООН по торговле и развитию, в состав которой входит и Иран.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес