Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комментарий: Не позвольте заразить себя страхом перед коронавирусом

09:40 29.01.2020 |

Бізнес

 Фабиан Шмидт / DW

Опасения из-за коронавируса распространяются быстрее его самого. Хотя вирус не так опасен, как можно предположить, и меры по борьбе с ним, принимаемые КНР, очень эффективны.

Да уж, бояться действительно есть чего. Похоже, новый коронавирус (nCoV) молниеносно распространяется, и число смертельных случаев тоже постоянно растет. Решительные меры китайского правительства, которое на сегодняшний день изолировало 43 миллиона человек, несомненно, являются эффективной мерой борьбы с распространением вируса. И если властям действительно удастся на несколько недель поместить большинство жителей провинции Хубэй и других пострадавших районов под домашний арест, опасность эпидемии, возможно, минует еще быстрее, чем того ожидают.

Ведь ситуация с вирусом обстоит так же как с курсом акций: их рост и показатели зависят не столько от реальности и здравого смысла, сколько от субъективных ожиданий. Символом этих ожиданий стала защитная маска: тот, кто ее носит, тем самым демонстрирует, что он ими уже заражен. В любом случае ясно одно: решительные шаги китайского правительства окажут долговременный эффект во всем мире. Поскольку страх перед nCoV распространяется быстрее, чем сам вирус.

 

Вирусы способны к опасным мутациям

Может, стоит сделать глубокий вдох - без защитной маски - и взглянуть на то, как выглядит ситуация вне актуальных сводок новостей: коронавирусы долгое время считались относительно безвредными и тривиальными возбудителями простуд, с которыми мы то и дело сталкивались.

Но вирусы способны к мутациям и могут трансформироваться в опасные формы, свидетелями чему мы неоднократно становились уже в XXI веке. Изменили репутацию коронавирусов и вспышки эпидемий SARS и MERS, переносчиками которых были животные.

Оба варианта вируса действительно были очень опасны. При атипичной пневмонии SARS умирал один из десяти госпитализированных пациентов. Эпидемия MERS, на первый взгляд, была еще драматичнее: треть госпитализированных пациентов умерла от патогенного вируса, переносчиками которого были верблюды.

Так ли опасен коронавирус?

Однако позже выяснилось, что на Аравийском полуострове было намного, намного больше зараженных MERS людей, у которых никогда не проявлялось тяжелых симптомов. Им даже не приходилось обращаться за медицинской помощью. Так что ситуация с коронавирусом nCoV может оказаться похожей на ситуацию с MERS, хотя число стационарных больных и умерших в настоящее время драматически резко возрастает.

Но это в основном связано с тем, что сейчас эпидемия находится в разгаре. Однако, как и любая другая эпидемия, она рано или поздно сойдет на нет, потому что у инфицированных людей разовьется иммунитет, и инфекция больше не сможет распространяться. И даже на этот раз может случиться так, что вирус nCoV окажется менее опасным, чем предполагалось. По официальным данным, от коронавируса умирает один из 40 инфицированных. Это говорит о том, что nCoV опасен гораздо меньше, чем SARS или MERS.

При этом еще не учитывается тот факт, что многие в Ухане или других районах Китая, пораженных вирусом, просто остаются дома и выздоравливают самостоятельно, потому что пока что действенных вакцин против nCoV нет. Те, кто обращается в больницу из-за особенно тяжелых симптомов болезни, вероятно, являются лишь верхушкой айсберга. А всех остальных статистика просто не учитывает.

Подумайте лучше о гриппе

С учетом всего этого, в конечном счете, может даже оказаться, что коронавирус nCoV не опаснее обычного гриппа, который из года в год гуляет по миру и, в зависимости от мутаций, снова и снова убивает тысячи или даже десятки тысяч людей. К слову, в Северном полушарии сейчас снова свирепствует грипп.

Именно поэтому мы должны, пожалуй, в первую очередь думать о гриппе, а не о коронавирусе, тщательно моя руки после поездки в автобусе или метро или после прикосновения к дверным ручкам в общественных помещениях. А о защитных масках можно забыть. И да, пока не вылетело из головы: вам уже сделали прививку?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес