Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прототип SpaceX Starhopper успешно совершил прыжок на 150 м

14:26 28.08.2019 |

Бізнес

 

Компания SpaceX объявила об успешном завершении второго испытания прототипа ракеты Starhopper, в ходе которого тот взлетел на высоту в 500 футов (152 м), после чего пролетел около 100 м в сторону и совершил контролируемое приземление в центре стартовой площадки.

Испытания прошли во вторник вечером, в 18:00 CT (в среду, 2:00 EET). Первоначально их планировали провести в понедельник, но в последний момент отложили из-за сбоя, связанного с системой зажигания двигателя Raptor.


Полиция рекомендовала жителям местечка Бока Чика (штат Техас), расположенного неподалёку от стартовой площадки SpaceX, находиться во время тестирования вне зданий и вывести своих домашних питомцев на улицу из-за риска получения травм от разбитого под воздействием ударной волны стекла в окнах.

Прототип ракеты, который больше похож на водонапорную башню из нержавейки, предназначен для тестирования системы запуска межпланетного корабля Starship, состоящей из сверхтяжелой ракеты-носителя с 35 двигателями Raptor следующего поколения и самой капсулы с 7 двигателями Raptor.

С технической точки зрения испытание было впечатляющим, продемонстрировав тягу и векторное управление новым двигателем Raptor. Это был первый случай, когда прототип с большим ракетным двигателем на жидком метане и кислороде совершил успешный, достаточно продолжительный полёт.

Однако этот тест может иметь и большее политическое значение. Компания SpaceX стремится продемонстрировать, что Starship является жизнеспособным средством для миссий NASA и что его можно было бы использовать для полёта астронавтов на Луну, а также для межпланетных миссий.

 

Starship, как ожидается, будет использоваться для отправки астронавтов на Луну, и в дальнейшем - для доставки людей и грузов с орбиты Земли на другие планеты. «Однажды Starship совершит посадку на ржавых песках Марса», - написал глава SpaceX Илон Маск в своём аккаунте Твиттере после сегодняшних испытаний.

В прошлом месяце Starhopper совершил успешный «прыжок» на 20 м. Первые коммерческие запуски с использованием Starship намечены на 2021 год.

Если планы Маска будут воплощены в жизнь, то первая посадка Starship на поверхность Марса, согласно намеченному графику, может быть произведена уже в середине 2020-х годов.

Что касается прототипа Starhopper, то в дальнейшем он будет служить в качестве вертикального испытательного стенда для двигателей Raptor следующего поколения. Команды специалистов SpaceX в Бока Чика и на мысе Канаверал во Флориде уже работают над двумя прототипами Starship следующей модификации, каждый из которых будет использовать по три двигателя Raptor следующего поколения.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: SpaceX
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес