Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голый за рулем и сон на работе: самые забавные законы Германии

14:26 25.03.2019 |

Бізнес

 

Законы создаются для того, чтобы обеспечить порядок, а также благополучие и безопасность граждан, чтобы им жилось комфортно и спокойно. Однако практически в каждой стране существуют законы, адекватность которых, скажем так, сомнительна, причем некоторые из них действуют на протяжении десятилетий. Не застрахована от такого рода смешных законов и правил даже столь рациональная страна, как Германия. Вот несколько примеров.

Вы собираетесь в отпуск на североморское или балтийское побережье Германии? Прекрасный выбор! Только объясните детям: строить слишком высокие замки из песка на некоторых немецких пляжах (например, в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, на островах Зильт и Фемарн) категорически запрещено. Можно только высотой не более 20 сантиметров. Иначе вам грозит штраф до 1000 евро.

Запрет вызван тем, что слишком высокие сооружения из песка и выкопанные ямы могут создать препятствия для спасателей, если кому-то понадобится оказать срочную помощь. Такое понять можно. Но один из аргументов, выдвигаемых на острове Зильт, такой: так как песочные замки часто строят рядом с арендованными пляжными корзинами, то эти дорогостоящие кресла-кабинки быстрее портятся, поскольку при ветре забиваются песком. Как будто на пляжах ветер разносит песок только с песочных замков...

Появляться в обнаженном виде разрешено в Германии только на нудистских пляжах или в собственных четырех стенах. Можно еще ездить голым в принадлежащем вам автомобиле. Но вот выходить из машины разрешается только в одежде. Тот, кто делает это, как говорится, в чем мать родила, рискует получить штраф до 1000 евро.

То, что для сохранения экологии островов Северного и Балтийского морей у побережья Германии на многих из них запрещено ездить на автомобилях (за исключением электромобилей, а также машин скорой помощи и спасательных служб), понятно. Но на острове Гельголанд запрещено ездить на велосипедах, что специально оговаривается в Правилах дорожного движения. Причина в том, что остров слишком маленький: меньше квадратного километра, и специальных велосипедных дорожек здесь нет. Правда, ислючение делается для детей и подростков до 14 лет.

Вас сморил на работе сон и, задремав, вы упали со стула? В Германии это может быть классифицировано как несчастный случай на производстве. Правда, лишь в том случае, если будет доказано, что причиной стало переутомление, вызванное напряженной работой. Такой вердикт вынес 22 сентября 1998 года суд по социальным вопросам в Дортмунде.

В гостиницах, кафе и ресторанах, расположенных в западногерманском городке Бад-Зоден-Аллендорф, все солнцезащитные зонты должны быть выполнены в бежевых, песочных или пастельных тонах. То же правило распространяется и на подушки на стульях. Слишком яркие расцветки запрещены. Нарушение этого предписания карается согласно распоряжению муниципалитета солидным денежным штрафом.

1 января 1893 года в немецком городе Йена был принят унифицированный свод формально действующих и сегодня футбольных правил - так называемые "Йенские правила", которые, наряду с "Кембриджскими правилами", считаются старейшим подобного рода документом в мире. В 1896 году в него было внесено дополнение, запрещающее засаживать футбольные поля в Германии деревьями.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес