Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почем невесты напрокат в Китае?

14:01 15.03.2018 |

Бізнес

 

Наличие пары - необходимое слагаемое состоятельности и зрелости в Китае. Однако в стране, где количество мужчин превышает число женщин практически на 145 млн, сделать это непросто. И тогда самые предприимчивые выбирают "невест напрокат".

Китайское общество, несмотря на экономический рывок, достаточно традиционно. Здесь крайне важны отношения в семье. К примеру, новогодние каникулы, которые в Китае длятся с середины февраля до начала марта, для молодых жителей страны - это как раз время продемонстрировать свою успешность. Когда все поколения собираются вместе, молодежь привозит партнеров знакомиться с родителями, дедушками, тетями и кузенами. Появиться одному (особенно если тебе уже под тридцать) - значит навлечь на свою голову массу вопросов: как это нет невесты, уже давно пора!

То, что пора, понимают и сами потенциальные женихи, но вот где взять вторую половинку? "Я живу вдалеке от моего родного города, как и большинство молодых людей сейчас. Дома много знакомых, семейные связи, и там проще встретить будущего партнера. Родители могут помочь, если я их попрошу. А здесь мегаполис, все сложнее", - делится молодой специалист Терри из Гуанчжоу. Терри тридцать два, и он уже привык ежегодно отвечать на вопросы родственников. Он все еще холостой, никак не может встретить достойную пару. Но засидеться в женихах считает лучшей долей, чем жениться на первой встречной.

Семьи невест предъявляет слишком высокие требования к кандидатам в мужья. "На выбор спутника в Китае влияют социальный статус, положение семьи, уровень образования, размер зарплаты, рост (!) и, конечно, внешность. Обычно к жениху требования выше: родители невесты считают, что он должен иметь квартиру, машину, перспективную должность (лучше в госсекторе) и много работать. Девушки хотят жить в комфорте и безопасности, особенно после рождения ребенка", - заключает Терри.

По иронии, Терри когда-то работал в брачном агентстве психологом-консультантом. Даже в век интернета и социальных медиа такие услуги в Китае весьма востребованы. А гонорары за услуги агентства по подбору нужного жениха или невесты могут достигать $15 тыс.

По словам молодого китайца, познакомиться можно и в социальных сетях, но не все на это готовы. Современная китайская молодежь, в принципе, теряет навыки общения. Многие не знают, что сказать девушке при знакомстве, слишком нерешительны, не уверены в себе.

Поэтому еще один процветающий бизнес в Поднебесной - аренда невест и женихов. Традиционный набор требований для фейкового партнера: пусть будет высоким (в Китае высокие "в почете"), не слишком разговорчивым (чтобы не успел сболтнуть лишнего) и обойдется недорого. Так сколько же стоит это удовольствие? Конечно, такие агентства работают подпольно, значит, цен в свободном доступе нет. Все явки и пароли надо искать в самой популярной китайской соцсети WeChat. Здесь можно выяснить, что аренда партнера обойдется в среднем в $65, а в новогоднюю ночь прайс будет ровно в десять раз выше. Обязательное условие такого сервиса - никакого физического контакта, тем более сексуального, спать псевдожених и невеста должны отдельно.

Услугами таких полуподпольных агентств охотно пользуются и китайцы нетрадиционной ориентации, которые не хотят тревожить покой своих родственников. Требования родителей удовлетворить невозможно, потому ищут прикрытия. Одна проблема: вдруг жених или невеста напрокат понравится родителям, что тогда делать на следующий год, опять придумывать оправдания, мол, не сошлись характерами? Агентства по аренде женихов и невест, судя по всему, в Китае будут процветать. Само явление родилось на стыке новых и старых идей. С одной стороны, старшее поколение хочет от детей, чтобы те женились молодыми, с другой - общество требует быть состоятельным. Что делать молодым китайцам? Зачатую приходится играть на публику и "вторую половинку" брать в аренду.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес