Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

5 технологий, которые меняют нашу жизнь уже сейчас

14:09 23.01.2018 |

Бізнес

 

В фантастических фильмах, повествующих о далеком (и не очень) будущем, полно футуристических концептов. Режиссеры и дизайнеры придумывают миры, где телепортация обыденна, как и межзвездные перелеты. Люди передвигаются на летающих авто, а защищают города гигантские человекоподные роботы. Но реальный мир уже сейчас наполнен революционными технологиями, которые наверняка повлияют на нашу жизнь. Причем происходит это не "давным-давно, в далекой галактике", а здесь и сейчас.

Электромобили

Как утверждает шведская компания EV-Volumes, которая внимательно следит за мировым рынком электрокаров, к концу 2018 г. на мировых дорогах будет уже 5 млн электрических автомобилей. Появится множество новинок от крупнейших брендов, начиная с продвинутой версии самого популярного электромобиля Nissan Leaf и заканчивая Jaguar iPace.

 

Toyota планирует продать миллион электрокаров к 2030 г., а Volkswagen уверена, что добьется этой цели уже к 2025 г. Что касается BMW, компания хочет обогнать Toyota по количеству новых моделей электрокаров и представить 12 таковых к 2025 г.

Несмотря на колоссальный рост продаж электромобилей, их доля на мировом рынке пока незначительна: 1 млн проданных в этом году электрических автомобилей и подключаемых гибридов против 80 млн стандартных машин с ДВС. То есть доля электрокаров составляет всего 1,25%.

Ожидается, что в 2018 г. потребители получат больше дешевых электрокаров. В их число войдут долгожданная Tesla Model 3 за $35 тыс. (ее производство уже началось, но в этом году должно выйти на новый уровень), недавно представленный электрический Chevrolet Bolt за $36 620 и Nissan Leaf за $29 990 с новым дизайном и увеличенным со 170 до 240 км запасом хода.

Правда, если Tesla и ее конкуренты увеличат продажи электромобилей, может возникнуть проблема - нехватка зарядных станций. Некоторые потенциальные потребители не покупают электромобиль просто потому, что не знают, где им заряжаться. Крупные игроки рынка же, которые могут эту инфраструктуру развивать, в свою очередь не хотят вкладываться в зарядные станции, так как не понимают, как управлять этой инфраструктурой и как ее окупать.

ИИ, машинное обучение и цифровые ассистенты

Машинное обучение, скрывающееся под броским псевдонимом "искусственный интеллект", отлично себя проявляло в очень разных сферах. Автоответчик от Google научился предлагать варианты ответов на письма исходя из анализа ваших электронных сообщений. Ботов в мессенджерах удалось натренировать на коммуникацию с клиентами.

 

Все эти нейросети и машинное обучение породили новый класс устройств - "умные колонки". Все началось с простого голосового управления в телевизорах, потом в 2011 г. появилась Siri, а сейчас сразу несколько компаний решили, что подобные голосовые помощники вполне могут быть самостоятельными устройствами. Так появились Amazon Echo и Google Home - и их различные вариации.

По большому счету эти колонки имеют пока ограниченный функционал, но пока система управления голосом работает неплохо. А значит, в ближайшем будущем есть вероятность, что цифровые ассистенты появятся в каждом доме.

Криптовалюты и блокчейн

Крипотовалютная лихорадка началась в прошлом году и вряд ли остановится в текущем. Биткоин произвел фурор в мире финансов, и теперь о токенах и ICO знают даже бабушки (и, возможно, кто-то из них торгует на криптовалютной бирже). Конечно, мнения разделились: кто-то пророчит биткоину светлое будущее и считает, что криптовалюты никто не сможет сдержать и остановить. Другие считают, что или правительства задавят этот децентрализованный финансовый инструмент, или отсутствие консенсуса в сообществе разработчиков разделит крупные криптовалюты, типа биткоина, на множество мелких токенов, которые потеряют свою ценность.

 

В любом случае подавляющее большинство сходится во мнении, что блокчейн (технология, лежащая в основе криптовалют) останется на долго. Блокчейн отвечает потребностям современного общества в хранении и защите информации, увеличении скорости информационных потоков и оценке достоверности информации с помощью демократического консенсуса.

Она развивается не первый год и уже повсеместно внедряется в различные сферы деятельности, будь то профессиональный банкинг или система государственных реестров.

3D-печать

Чего только не печатали 3D-принтеры в 2017 г. - от кондитерских изделий и биологических тканей до жилых домов и пешеходных мостов. В 2017 г. не только активно печатали разные объекты, но и начали выпускать серийное оборудование для такой печати. А это и есть внедрение в промышленность.

 

3D-печать за год смогла доказать свою применимость в областях, где требования к качеству материалов очень жестки: в авиа- и ракетостроении, в фармацевтической промышленности. Аддитивные технологии начинают понемногу быть заменой телепортации: если у вас нет возможности доставить какую-то деталь в нужное место, но в этом месте есть правильный 3D-принтер, достаточно доставить туда просто файл, а деталь распечатается на месте.

VR и AR: новые горизонты

Виртуальная и дополненная реальность стали важной частью для большинства отраслей. Согласно докладу, опубликованному Zion Market Research, к 2022 г. оборот мирового рынка виртуальной реальности, которая уже затронула игры, маркетинг, развлечения, образование, технику, искусство и другие отрасли, превысит $26 млрд.

 

В 2018 г. мы вновь говорим о виртуальной реальности и том новом, что грядет в этой отрасли. Так, наблюдается значительный прогресс в привлечении обоняния в виртуальную реальность. На Токийском игровом шоу 2017 г. мир увидел VAQSO VR - устройство размером с панель Snickers, позволяющее чувствовать запахи.

Основная проблема отрасли - поиск идей. Пока точно никто не знает, какой проект сможет выстрелить в VR. А создание таких игр и приложений - дело не быстрое и дорогое. Во всяком случае так было до недавнего времени. Специалисты прогнозируют появление новых инструментов, которые позволят людям создавать и публиковать контент виртуальной реальности, не прилагая при этом больших усилий. Причем первый подобный софт доступен уже сейчас.

Не секрет, что виртуальная и дополненная реальность серьезно повлияют на электронную торговлю. V-Commerce - новое имя, которое будет использоваться для ее описания. Потребители смогут примерить одежду, снаряжение и потрогать другие продукты перед покупкой.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес