Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хакнуть биоритмы. Как Нобелевка по медицине поможет людям обманывать свою природу

14:23 03.10.2017 |

Бізнес

 Екатерина ЩЕТКИНА / Деловая столица

Американские ученые смогли проникнуть внутрь биологических часов и определить внутренние механизмы их работы.

Первая Нобелевская премия этого года - традиционно в области медицины и физиологии - была вручена американцам Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу, которым удалось проникнуть в секрет "часового механизма" живых организмов. Ученые смогли изолировать у любимицы генетиков - мушки дрозофилы - ген, который контролирует нормальный ежедневный биологический ритм. Также ученые выделили белок, концентрация которого колеблется в зависимости от времени суток. Согласно официальному пресс-релизу лауреаты "смогли проникнуть внутрь биологических часов и определить внутренние механизмы их работы. Их открытия раскрывают, каким образом растения, животные и люди адаптируют свои биологические ритмы так, чтобы они синхронизировались с изменениями на Земле".

В просторечии Нобелевка по медицине 2017 г. будет названа Нобелевкой за биоритмы.

Собственно, о существовании циркадных ритмов в живой природе - циклических колебаний в организме, укладывающихся примерно в 24 часа и связанных с периодами сна и бодрствования - известно всем. За проявлениями биоритмов наблюдали в древности, их исследовали в эпоху Просвещения, Чарльз Дарвин первым предположил, что этот механизм имеет наследственную природу, наконец, эксперименты во внеземном пространстве поставили точку в сомнениях на тот счет, что циркадные ритмы - внутреннее свойство организма, а не диктуются изменениями во внешней среде. Мало сказать, что биологические часы есть у всех живых существ, населяющих нашу планету, включая грибы, бактерии и нас с вами. Этот сверхточный молекулярный механизм присутствует почти во всех клетках. Наш организм сверяется по этим часам - происходят изменения кровяного давления, умственной активности, концентрации гормонов, сердечного ритма, показателей крови и т. д.

Биоритмы были популярны в те времена, когда советские фантасты писали идеологически правильные повести о проникновении в тайну мозга, а в НИИ на БЭСМах и на первых ПК делались расчеты и печатались на матричных визгливых принтерах графики "полезных" периодов сна и бодрствования, умственного труда и физических нагрузок. Идея процветает и теперь - каждый может загрузить на смартфон или планшет приложения, подсказывающие, как подстроить свой день согласно ритмам собственного организма. Есть приложения, которые будут напоминать вам, когда пить и есть, есть "тренажеры сна", есть приложения для повышения продуктивности, которые так или иначе ориентируются на те часы, которые "тикают" где-то в неведомых глубинах нашего мозга.

В общем, циркадные ритмы - это данность, с которой мы - "жаворонки", "голуби" и "совы" - научились жить и которую сделали частью быта. Но какова природа этого точного "часового механизма"? Почему живые существа, находясь в условиях полярной ночи или полярного дня, будучи изолированными в недрах экспериментальных лабораторий или парящие на орбите, все равно сохраняют довольно четкий ритм сна и бодрствования и могут с довольно высокой точностью предположить, сколько прошло дней? Почему состав их крови, уровень гормонов, сердечные ритмы и колебания температуры тела сохраняют такую же выраженную цикличность, как у любого другого существа на Земле?

Холл, Росбаш и Янг описали молекулярный механизм наших внутренних часов.

Интересно, что премия по медицине уже не первый раз оказывается фактически премией по биологии. С одной стороны, в этом нет ничего особенного - медицина и биология идут рука об руку и одна другую обуславливает. Но все же от премии по медицине всегда ждешь каких-то хотя бы отдаленных перспектив внедрения в лечебную практику. Я понимаю Нобелевский комитет, который сосредоточен на тех науках, которые вывела на первый план НТР, - на физике и химии. Я понимаю, что биология вышла, выдвинулась на передний план только последние несколько десятилетий. И я понимаю, что от того, что происходит сегодня в биологии, дух захватывает даже больше, чем от того, что происходит в физике с химией. И я понимаю, что для такой авторитетной премии традиция - это очень важно, а по традиции нет "премии по биологии", есть только "по медицине и физиологии". Но эта традиция, с одной стороны, ограничивает премию в отношении открытий в области биологии, а с другой - она выставляет открытия, отмеченные премией, в несколько специфическом свете.

Раз это премия по медицине, то как это конкретное открытие или исследование повлияет на лечебную практику? Это сильно суживает восприятие исследований и открытий, которые попадают в поле зрения комитета. Так было, кстати, и в прошлом году, когда комитет отметил премией исследование механизма самоуничтожения клеток. Но там было все-таки несколько проще: в массовом сознании укрепилась мысль о том, что это, возможно, в перспективе "лекарство от рака". Если механизм самоуничтожения клеток раскрыт, то можно его запустить в раковых клетках. Наверное. Когда-нибудь.

С механизмом циркадных ритмов все несколько сложнее. Это хотя бы отчасти образчик фундаментальной науки, который к практике, лечебной в том числе, запросто не приложишь. Но, постаравшись, можно предположить (или придумать), что же может дать на практике изучение часового механизма организма.

Лауреаты премии исследовали, согласно релизу, механизм синхронизации биологических часов с земными сутками и выделили определенные химические вещества, которые участвуют в этом процессе. Если ты понимаешь, как работает механизм и имеешь необходимые инструменты, то можешь в этом механизме что-то подкрутить при необходимости. Пока что мы вынуждены приспосабливаться к своим биологическим часам. Но, возможно, мы сможем приспосабливать свои часы к собственным нуждам?

Все, кто вынужден работать ночью, знают, как это непросто. Многие не выдерживают и вынуждены менять работу. Владельцы предприятий, в свою очередь, вынуждены платить больше за ночные смены - циркадные ритмы были открыты не вчера, как и вред от нарушения нормальной смены условных дня и ночи. На каких-то работах можно заменить людей роботами, не обремененными биологическими часами, на каких-то - пока нет, а на каких-то - в принципе не заменишь. Но если невозможно изменить режим работы, почему бы не подкрутить внутренние часы?

В фантастической перспективе это может помочь человечеству в космических путешествиях и колонизации иных планет - вместо того чтобы мучительно приспосабливаться к иной продолжительности суток, принимая при этом гормоны то сна, то бодрствования (как это делают те, кому приходится много путешествовать, меняя часовые пояса), изменить настройки.

Но тут же возникнет соблазн покопаться в настройках и у людей, которым не хватает 24 часов на все дневные свершения или кто, как уже упоминалось, часто пересекает линию дня и ночи, не успевает адаптироваться, да и не нужно, потому что вскоре снова лететь. Но и тем, кто никуда не летит, хорошо бы иногда удлинить условные сутки - когда отчет горит, когда конец квартала, когда статья назавтра, когда утренник у дитяти, а платьице Снегурочки все еще в выкройках... В общем, когда и ночь наша, а кофе уже ничего, кроме дрожи в руках, не дает, вот тогда бы стрелочки задержать или назад отвести. По большому счету, найдутся причины для манипулирования часовым механизмом даже у землян, которые ни в какой космос не собираются. И если эти часы зависят не от того, в какой точке находится Солнце, если этот механизм зашит в нашем собственном теле, значит, можно как-то на него повлиять. Причем не бороться с симптомами, заглатывая то горсти кофеина, то мелатонина, а воздействуя на сам механизм выработки этого гормона. Знать бы только, какую цену запросит за это природа.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес