Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Apple вновь возглавила список самых дорогих брендов

07:48 12.05.2016 |

Бізнес

Американская корпорация Apple вновь возглавила список самых дорогих брендов в мире по версии журнала Forbes.

Издание оценивает стоимость Apple чуть более чем в 154 млрд долларов. Следом за компанией расположились Google (82,5 млрд долларов), Microsoft (72,5 млрд долларов), Coca-Cola (58,5 млрд долларов) и Facebook (52,6 млрд долларов).

Forbes подчеркивает, что Apple возглавляет этот список, несмотря откровенно разочаровывающие финансовые показатели последнего времени, в том числе падение выручки почти на 13%. Эксперты объясняют это падение снижением темпов продаж последних версий iPhone.

Тем не менее, Apple, как отмечает американский журнал, продолжает оставаться уникальным брендом, реальных конкурентов у которого просто нет. Причем на верхней строчке списка компания находится все шесть лет, которые Forbes составляет свой ежегодный рейтинг.

"Бренды получают вес в зависимости от того, как их воспринимают покупатели, - объясняет Дэвид Рейбстейн, профессор маркетинга и брендинга университета Пенсильвании. - С точки зрения компаний, бренд тем ценнее, чем большую цену за него готовы платить клиенты и чем чаще они делают выбор в его пользу".

Сила бренда видна как раз на примере Apple. Многие эксперты отмечают, что последние модели iPhone не так уж сильно отличаются от, например, смартфонов Samsung - почему две корпорации постоянно и воюют в судах, отстаивая свое первенство в тех или иных технологических и дизайнерских решениях. Однако Apple по-прежнему лучше продается.

Google все еще очень сильно отстает от Apple, хотя разрыв постепенно сокращается. В нынешнем году бренд поисковика подорожал на 26%.

И в этом случае эксперты Forbes отмечают, что в реальности пользователи Google получают результат, не отличающийся принципиально от возможностей, например, поисковика Bingo. И тем не менее, делают выбор в пользу более раскрученного бренда.

Более того, Google тоже по-своему уникальный бренд. Он стал фактически синонимом понятия "поиск в интернете", что Дэвид Рейбстейн называет максимальным успехом для бренда.

По словам эксперта, особое восхищение вызывает то, как корпорация относится к своему логотипу, нарушая все известные принципы маркетинга: в то время, как другие тщательно отслеживают правильность воспроизведения своих логотипов, Google его меняет каждый день, придумывая остроумные "дудлы" - вариации логотипа, созданные специально в честь какого-то события или памятной даты.

В число 25 самых дорогих брендов также попали IT-компании IBM и Intel, автоконцерны Toyota, BMW, Mercedes-Benz и Honda, компания Disney и сеть быстрого питания McDonalds. Российских компаний в этом списке нет.

За матеріалами: Би-Би-си
Ключові теги: Apple, Google, Microsoft
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес