Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

CNews.ru : Развитие системы защиты прав интеллектуальной собственности приводит к прямо противоположному результату - оказывается, что в полной мере защитить ее невозможно, утверждают американские эксперты.

09:17 16.12.2002 |

По мнению Джеймса Рогана (James E. Rogan), заместителя министра торговли США и директора Управления по патентам и торговым маркам (Under Secretary of Commerce for Intellectual Property and Director of the United States Patent and Trademark Office), нынешнее состояние дел в системе защиты прав интеллектуальной собственности оставляет слишком много лазеек для пиратов. В 2002 году данное управление получило 430 тыс. новых заявок на выдачу патентов, еще 420 тыс. подобных заявок находились на рассмотрении. Ежегодно число заявок на получение патента в США увеличивается на 5%. За год управление способно удовлетворить не более 150 тыс. таких заявок. Г - н Роган считает, что нынешняя системы защиты интеллектуальной собственности отстала от жизни и, фактически, находится на уровне 18 - го века.

Новые формы незаконного использования интеллектуальной собственности периодически приводят к нарушению существующих механизмов деловой жизни. Так, например, это происходит в случаях, когда нет ясности, предоставляет ли ранее выданная лицензия права на использование той или иной авторской работы такими методами, которые не существовали в момент выдачи лицензии. Этот вопрос многократно возникал в связи с появлением радио, телевидения, видеомагнитофонов и т.д. Однако, не факт, что эти проблемы требуют вмешательства государства. В США подобные вопросы обычно решались на самом рынке и - в случае возникновения споров межу сторонами - в суде.

Из этого отнюдь не следует, что появление новых технологий использования работ, защищенных авторским правом, не обусловливает необходимости изменений в законодательстве. Так, например, появление устройств цифровой аудиозаписи сделало авторские работы, записанные на компакт - дисках, уязвимыми с точки зрения изготовления серийных копий, не уступающих оригиналу по качеству. В США появилась необходимость соблюдения прав владельцев копирайта лишь на воспроизведение их записей путем введения обязательного технологического контроля серийного копирования и пошлин на устройства копирования, чистые кассеты и компакт - диски. Это должно компенсировать владельцам авторского права неизбежный ущерб, наносимый изготовлением копий в частном порядке. Таким образом, одна из проблем, с которой приходится сталкиваться после появления любой новой технологии - определить, сможет ли сам рыночный механизм разрешить вновь возникшие проблемы.

Тем не менее, развитие информационных технологий и интернета ставит перед структурами, отвечающими за борьбу с расхитителями интеллектуальной собственности, трудноразрешимые задачи. К примеру, Норберт Майкл (Norbert J. Michel), аналитик Фонда "Наследие" (Heritage Foundation), считает, что пираты всегда будут на шаг опережать владельцев интеллектуальной собственности. Показателен пример с сайтом Napster, который в 1999 году начал бесплатно распространять музыку через Сеть, чем наносился колоссальный ущерб музыкантам и индустрии звукозаписи. Юридически схема была безукоризненна: музыкальные файлы якобы выдавались пользователям не целиком, а частично, и причем они передавались во временное пользование - слушатель обязывался уничтожить скачанный файл. В 2000 году началась череда судебных процессов, в результате которых Napster прекратил заниматься подобным промыслом. Однако его создатели не были признаны виновными в нарушении авторских прав. Аналогичные истории происходят и на рынке программного обеспечения.

Одна из принципиальных идей по защите интеллектуальной собственности, которая ныне обсуждается в США - разработать механизмы, которые позволяли бы правообладателям самостоятельно защищать свои продукты от пиратов. С точки зрения юстиции, эта мера может быть сравнена с действиями человека, который заметил, что вор залез к нему в карман. В этом случае пострадавший может применить силу, чтобы задержать преступника и даже применить к нему силу, если преступник начнет сопротивляется.

Однако неясно, до каких пределов может доходить уровень самообороны терпящих убытки владельцев интеллектуальной собственности, а также каким образом они будут доказывать вину преступников. К примеру, если пользователь интернета скачал с какого - либо сайта программное обеспечение, которое, как было указано на этом сайте, является бесплатным, но потом обнаружил, что это ПО было украдено, теоретически он обязан возместить компании - производителю нанесенный ущерб. Однако изначально понятно, что во многих случаях, пользователь не стал бы покушаться на этот программный продукт, зная, что он платный. Таким образом, система "самообороны" от пиратов изначально не лишена серьезнейших минусов.

Джеймс Глассман (James K. Glassman), научный сотрудник Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute), считает, что проблема защиты интеллектуальной собственности стала одной из причин того, что технологическая революция превращается из дороги к свободе - в дорогу к рабству. Он аргументирует это тем, что с увеличением числа новых технологий и сфер экономики неизбежно будет расти число патентов и торговых марок, которые будут нуждаться в защите. В то же время, процессы глобализации уже привели к тому, что похитители интеллектуальной собственности не связаны государственными границами. Они могут похищать программное обеспечение у европейской компании, тиражировать его в Африке, а продавать в Азии. Таким образом, неизбежно будут многократно возрастать затраты компаний - производителей на отслеживание подобных нарушений. В конечном итоге, владельцы интеллектуальной собственности могут стать рабами своей собственности - значительная часть их усилий будет уходить не на создание нового, а на защиту старого.

Впрочем, с момента своего возникновения закон об авторском праве в США всегда реагировал на изменения в области технологий, отмечают эксперты. Проблемы, возникающие в связи с этим, приобретают пугающие размеры и с полным основанием могут быть названы новыми или уникальными. Но, в то же время, они представляют собой лишь один шаг на долгом пути постоянной и успешной адаптации, которая характерна для всей истории авторского права.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес