Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комп&ньон: Мониторы упадут в цене

13:45 12.11.2002 |

В среде крупных импортеров появилась информация о грядущем обвале цен на рынке компьютерных мониторов

Начался обратный отсчет времени, оставшегося до взрыва на украинском рынке компьютерных мониторов. В том, на какое время выставлен таймер, эксперты расходятся. Но уже сегодня понятно, что торговцы, которые делают большие предварительные заказы, могут понести значительные потери.

В ближайшее время отечественный рынок мониторов может претерпеть серьезные изменения. Два года назад падение средней стоимости 17 - дюймовых мониторов почти вдвое произвело настоящий бум среди пользователей персональных компьютеров. Даже значительный рост емкости рынка не спас 15 - дюймовые мониторы, которые были практически полностью вытеснены в течение каких - то трех месяцев. На данный момент украинский рынок потребляет около 350 - 400 тыс. мониторов в год (для сравнения, три года назад объем годовых продаж составлял менее 250 тыс.). По мнению экспертов, электронно - лучевые 15 - дюймовики удерживают оставшиеся у них сегодня 15% от общего объема продаж только благодаря тому, что их продолжают покупать различные государственные учреждения, ориентирующиеся только на самую дешевую технику.

Предчувствие жестокой войны

Прогнозировать сокращение в обозримом будущем объемов продаж 15 - дюймовых электронно - лучевых мониторов ниже 10% оснований нет. А вот сегмент мониторов с диагональю 17 дюймов ожидают нелегкие времена. В кругах импортеров уже появилась информация о том, что довольно скоро до Украины докатится волна тайваньских жидкокристаллических мониторов (как 15 - так и 17 - дюймовых), которые в 1,5 - 2 раза дешевле присутствующих на нашем рынке аналогов.

Рыночная доля электронно - лучевых мониторов на сегодняшний день выше потому, что они в 2 - 2,5 раза дешевле жидкокристаллических. Не вызывает сомнения тот факт, что значительное снижение стоимости последних приведет к возникновению прямой ценовой конкуренции. Если же учесть еще и рост популярности ж/к мониторов, то становится совершенно очевидно, что рынок ожидает жесточайшая ценовая война. По словам менеджера представительства LG в Украине Евгения Легкоступа, Samsung, LG и даже Sony будут просто вынуждены идти на снижение цен. Причем планируемое Sony снижение цен является особенно показательным.

По мнению директора компании BMS - trading Юрия Сидоренко, цены на обычные (электронно - лучевые) мониторы Sony явно завышены. Более того, считая эту продукцию неприоритетной, компания за последний год почти не снижала ее стоимость, работая, очевидно, по принципу "продадим столько, сколько продастся". Качество же, как отмечает г - н Сидоренко, в данном случае не оправдывает цену. Потребителей, которые готовы переплачивать за монитор в 1,5 - 1,8 раза, становится все меньше.

Хочешь мира - готовься...

Итак, скоро на рынке наступит переломный момент. Открытым остается лишь вопрос о дате. Тут мнения экспертов несколько разошлись. Некоторые, в том числе и Юрий Сидоренко, считают, что до появления дешевых жидкокристаллических мониторов осталось не более трех месяцев. Евгений Легкоступ говорит о полугоде.

И в том и в другом случае продавцам уже необходимо готовиться к грядущему обвалу цен. В этой ситуации одинаково опасно запасаться как относительно дорогими на сегодняшний день жидкокристаллическими, так и относительно дешевыми электронно - лучевыми мониторами. Получить от производителей какие - либо дополнительные льготы в условиях кризиса на рынке вряд ли удастся. А сбыть сформированные складские запасы без потерь в условиях тотального снижения цен и возможной переориентации спроса будет практически невозможно. Таким образом, единственный способ защиты своего бизнеса от последствий грядущей экспансии ж/к мониторов для дилеров заключается во внимательном отслеживании информации и осмотрительном планировании объемов закупок в ближайшие месяцы.

Артем Шаронов

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес