Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Действия компании "Хостмастер" относительно требования перерегистрации, а также отключение компанией 12 тыс. доменов в зоне com.ua на основании новых "Правил доменов UA и COM.UA" являются абсолютно противозаконными, считает юрист Влади

12:26 06.11.2002 |

Действия компании "Хостмастер" и ее директора Бориса Мостового относительно требования перерегистрации, а также отключение компанией 12 тыс. доменов в зоне com.ua на основании новых "Правил доменов UA и COM.UA" являются абсолютно противозаконными, считает юрист Владимир Яблонский.

Напомним, администратор зоны .ua компания "Хостмастер" в понедельник, 4 ноября, отключила около 12 тысяч не перерегистрированных доменов .com.ua и перерегистрировала еще около 13 тысяч доменов.

Однако, по словам юриста Владимира Яблонского, действия "Хостмастера" были противоправными, так как "Правила доменов UA и COM.UA" нельзя считать действующими согласно Конституции Украины нормативными актами.

Как сообщил глава "Юридического бюро Владимира Яблонского", по своему смыслу указанные правила являются нормативными актами, которые распространяются на неопределенный круг лиц. А в соответствии со статьей 75 Конституции Украины единственным органом законодательной власти в Украине является парламент - Верховная Рада Украины. Все другие органы государственной власти и управления издают нормативные акты исключительно на основании и исполнении Конституции Украины и законов Украины.

Между тем, по словам юриста, анализ Конституции Украины свидетельствует о том, что нормативные акты в Украине имеют право издавать исключительно органы государственной власти и управления. В свою очередь, ООО "Хостмастер" не является таким органом, объясняет свою позицию юрист.

Кроме того, абсолютное большинство лиц, имеющих права на доменные имена com.ua не находились в договорных отношениях ни с ООО "Хостмастер", ни с регистраторами, что означает, по словам Яблонского, что ООО "Хостмастер" вмешивается в договорные отношения третьих лиц и заключение договоров о перерегистрации.Более подробно с точкой зрения Владимира Яблонского можно ознакомиться здесь.

Новые правила домена COM.UA были разработанны на основе Правил домена .UA, действительных с сентября 2001 года. Согласно этим правилам, имена, делегированные домене COM.UA до 4 ноября 2001 года, желательно перерегистрировать не позднее 4 ноября 2002 года.

С Правилами домена .UA, Правилами домена COM.UA и перечнем украинских регистраторов доменных имен можно ознакомиться здесь.

Специализированное предприятие ООО "Хостмастер" основано в феврале 2001 годагруппой украинских специалистов, которые с 1992 года обеспечивают работу украинской системы доменных имен. С 25 марта 2001 года ООО "Хостмастер" исполняет обязанности по администрированию домена .UA согласно договору с Дмитрием Кохманюком и Игорем Свиридовым - действующими администраторами домена .UA.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес