Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Галицкие Контракты : CDMA - "убийца" стандартов?

10:11 01.11.2002 |

Самый "младший" из сотовых стандартов способен обеспечить и фиксированную, и мобильную связь в пределах одной сети при рекордно низкой себестоимости услуг На каждых 100 жителей страны работают всего 20 телефонных номеров, а скорость наращивания традиционной проводной связи и номерных баз ограничивается громоздкостью кабельного хозяйства. Мобильная связь в стандарте GSM свободна от проводных ограничений, но ведь и цена... Между тем, на рынок ворвался, так сказать, самый младший из сотовых стандартов - CDMA. Он, похоже, способен сделать ненужной (за исключением разве что магистральных оптоволоконных линий и спутников) аппаратуру других сотовых стандартов и проводных АТС.

Еще бы, появляется возможность организовать в пределах одного мультимедийного стандарта и одной сети и фиксированную, и мобильную связь с минимальной себестоимостью, и, соответственно, по доступным ценам. Неужели опять революция? В Украине фиксированный CDMA используют уже четыре оператора...

Как свидетельствуют специалисты, операторы CDMA уже в ближайшем будущем станут весьма опасными конкурентами операторам GSM, особенно Укртелекома, если последний продолжит попытки повысить свои тарифы. Действительно, монополиста в области беспроводной связи естественным отнюдь не назовешь.

Телефонизировать с помощью CDMA офис или квартиру можно за сутки. Оборудование, которое должен купить абонент, - радиотелефон по цене от 50 до 2000 грн (при условии подключения к сети цена минимальная). Абонплата - от 25 грн за 100 минут, стоимость разговоров сверх этого времени - 3 - 5 коп./мин. Для частных нужд старт с "полным фаршем" (абонентский терминал, телефон, факс, интернет, подключение, установка и тестирование) будет стоить около 4 тыс. грн (для корпоративных нужд - плюс приблизительно 2700 грн за каждый номер с аппаратом).

Последнее обстоятельство оказывается решающим для многих предпринимателей, которые не могут ждать в укртелекомовской очереди и удовлетворяться аналоговыми АТС, из - за которых так плохо проходят факсы. К тому же, переезжая в новый офис, можно спокойно забрать и свои телефонные аппараты не меняя их номера. Не секрет, что именно связь и именно номера дополнительно делают арендатора офиса зависимым от арендодателя - какого - нибудь зачуханого НИИ.

От фиксированной до мобильной сотовой связи один шаг. В США и некоторых других странах мобильный CDMA уже работает, и продаются терминалы к нему. В Украине на предоставление услуг полноценной мобильной связи CDMA пока нет ни одной лицензии Госкомсвязи и неизвестно, когда их начнут выдавать. Однако практика показывает, что "бумажные" барьеры на пути технического прогресса держатся недолго.

Сергей СИДОРУК, Галина ШАМРАЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес