Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комп&ньон:Новые тарифы на услуги телефонной связи окажут значительное влияние на развитие рынков доступа в Интернет и к IP-телефонии

11:10 19.08.2002 |

То, о чем уже давно велась речь, свершилось - 30 июля вступил в действие указ Государственного комитета по связи и информатизации Украины, устанавливающий новые граничные тарифы на основные услуги электросвязи. В результате повышены поминутные тарифы на местную и междугородную связь, стоимость абонплаты. По оценкам Госкомсвязи, плата за использование телефона в среднем вырастет максимум на 20%. На языке цифр это означает, что стоимость одной минуты для населения увеличилась на 80%, а для юридических лиц - на 70%, не учитывая возросшей на 20% абонплаты. Для звонков в страны СНГ определен единый тариф для населения и предприятий, при этом для населения суммарная стоимость увеличилась, а для предприятий, наоборот, стала значительно меньше. И наконец, тарифы на международную связь значительно снижены (на некоторые направления более чем в 3 раза). В целом изменения коснулись лишь некоторой части тарифов, но именно тех, которые являются ключевыми для развития телекоммуникаций и смежных областей.

Заместитель председателя Госкомсвязи Олег Проживальский оптимизацию тарифов объясняет необходимостью привлечения дополнительных ресурсов для расширения телефонизации в Украине и повышения ее качества. Он утверждает, что не меньше 60% средств, полученных от оптимизации тарифов, будет направлено на развитие телефонных сетей. Также в Госкомсвязи считают, что повышение тарифов повлияет на инвестиционную привлекательность и конкуренцию в отрасли. Например, теоретически участники технологического процесса при совместном согласии имеют право снижать уровень тарифов, однако не более чем на 20 процентов. Но не нужно забывать, что на практике основным участником технологического процесса является "Укртелеком", который никак не заинтересован в снижении цен другими операторами.

Также предусматривается, что полученные средства должны быть направлены на развитие и реконструкцию сетей электросвязи в сельской местности. "В селах более чем у 81% семей нет телефона, и это нужно исправлять, - говорит Олег Проживальский. - К тому же ужасающее состояние оборудования заставляет инвестировать максимально возможные средства на его замену". По данным Госкомсвязи, благодаря прошлому изменению тарифов удалось ввести в эксплуатацию 725 тысяч номеров телефонных станций, из которых 583 тысячи - обеспечил "Укртелеком". Однако вряд ли стоит рассчитывать, что новые тарифы смогут решить все проблемы, - более 70% морально и физически устаревшего оборудования сразу поменять не удастся.

По этому поводу Владимир Сиденко, директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований, говорит следующее: "Поскольку цены повышаются на достаточно ощутимые величины, возникает вопрос о том, что здесь не все ладно с антимонопольным регулированием. Трудно себе представить, что затраты предприятий настолько возросли, чтобы оправдать почти двукратное повышение цен".

Безусловно, новые тарифы не могут не отразиться на смежных рынках. В результате повышения стоимости местных звонков dial - up - доступ в Интернет подорожал на 20 - 40%. Правда, для активных пользователей предусмотрена 30% - ная скидка на время, превышающее 1800 минут. "Новые тарифы "Укртелекома" не что иное, как попытка расшатать чаши весов на рынке услуг доступа в Интернет. Увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи повлечет снижение активности клиентов, уменьшение объема потребления услуг доступа в Сеть. Насколько результативным окажется этот шаг для самого "Укртелекома" как провайдера услуг доступа в Интернет, покажет время. Позиции же ведущих провайдеров останутся без изменений", - считает Сергей Кукса, директор департамента прямых продаж компании IP Telecom. Тему продолжает Валентин Прокопченко, менеджер по развитию услуг GOLDEN TELECOM: "Мы полагаем, что благодаря этому, те пользователи, которые интенсивно использовали dial - up - доступ, будут переходить на использование выделенного доступа. Не стоит ожидать понижения цен на сам Интернет. Провайдеры, скорее всего, более активно начнут использовать технологию доступа CallBack. Повышается зависимость провайдеров от операторов, предоставляющих им услуги местной связи, и, следовательно, можно ожидать развития тех брендов/компаний, которые принадлежат этим операторам или договорились с ними о разделении доходов от местной связи". Интересно, что, например, в странах Балтии введение высоких тарифов на телефонную связь привело к тому, что рынок dial - up - доступа почти не развит.

Снижение тарифов на международную связь отразится на увеличении объемов таких переговоров и, по оценкам экспертов, составит не менее 20 - 30%. В свою очередь удешевление международной связи затронет и провайдеров IP - телефонии. Им придется убрать из своих рекламных материалов фразы типа "экономьте до 95% на международных разговорах". Тем не менее на сегодняшний день тарифы на IP - телефонию все же дешевле, и следует ожидать, что спрос на услугу со стороны населения будет по - прежнему расти, хотя и не так быстро, как раньше. Спрос на услугу со стороны предприятий стабилизируется, поскольку для этой категории качество остается очень значимым фактором, а разница в цене на наиболее популярные направления существенно сократилась.

Высказываясь об изменениях в целом, председатель правления Интернет - ассоциации Украины Александр Ольшанский говорит: "Государственный комитет по связи и информатизации уже давно сам ничего не решает, а отражает волю лишь одного монополиста. Для усиления конкуренции тарифы не увеличивают, а снижают, что и было сделано с граничным уровнем тарифов на международную связь, где частные операторы IP - телефонии начали представлять серьезную опасность для "Укртелекома". Также этот указ не направлен и на повышение инвестиционной привлекательности "Укртелекома", поскольку никто его продавать в ближайшие три года не собирается, а вернее, может и собирается, но ситуация на мировых рынках не позволит этого сделать. Безусловно, повышение тарифов больно ударит по рынку Интернет - доступа. "Укртелеком", занимая монопольное положение на одном рынке, стремится распространить свою монополию и на другие сферы. Доказательством тому может служить параллельное поднятию тарифов снижение цен на собственные услуги "Укртелекома". Думаю, что долгосрочные последствия этого шага для него самого будут отнюдь не радужные. Возросшие тарифы, несомненно, привлекут агрессивный частный капитал в и без того прибыльную отрасль. Ведь очевидно, что, если при старых тарифах частные операторы традиционной телефонии (и даже операторы стандарта CDMA) были неубыточны, то при новых тарифах их прибыльность достигнет 50% в расчете на оборот". Таким образом, противоречивость мнений экспертов не дает пока возможности судить, кто выиграет в результате повышения тарифов - "Укртелеком" или рынок в целом.

Михаил Хохуля

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес