Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как выкачивают деньги сектанты ("Комсомолка" продолжает рассказывать об аферистах и их охоте на москвичей)

12:37 22.08.2005 |

Бізнес

- Сектанты ничем не отличаются от обычных лохотронщиков, - говорит Михаил Плотников, вице - президент Центра религиоведческих исследований при московском Свято - Тихоновском гуманитарном университете. - Просто одни "сажают на крючок", суля сказочные выигрыши в лотерею, а другие обещают ни много ни мало - Царство Небесное.

Жертв сектанты находят среди людей, попавших в беду. Например, едет мужчина в метро подавленный (от него ушла жена или умерла любимая бабушка) - все плохо, жить не хочется. И тут ему подсовывают брошюрку. Мол, не все так страшно, приходи к нам - и беды исчезнут.

Наш мозг имеет такое свойство: если много раз на разные лады повторять даже самую нелепую чушь, в нее начинаешь верить. Этим пользуются в сектах. Новичку по нескольку часов в день втирают, что деньги - зло и единственный способ спастись - раздать собственность. А еще постоянно льстят. Убеждают новичка, что он избран Богом, что его в секте все любят Вот самые популярные способы отъема денег.

Дай десятину!

В секте "Неопятидесятников" собирают 10% от зарплаты "в пользу Бога" (десятину) плюс различные пожертвования на "помощь братьям", "восстановление храма"... В итоге сектант ежемесячно отдает половину своего заработка.

Вклад в "небесный банк"

Мормоны, помимо "десятины", предлагают вложить деньги в "небесный банк": человек продает квартиру, отдает деньги старшим сектантам. А сам ютится в тесной комнатушке с десятком таких же "вкладчиков". В качестве "процентов" мормоны обещают место в раю.

Покупки по баснословной цене

"Свидетели Иеговы" поступают иначе: сектанты обязаны выкупить (а потом бесплатно раздать) как можно больше журналов "Сторожевая башня". Себестоимость одной брошюрки - 15 - 20 центов, а уходит она уже по 100 - 120 рублей.

Похожий бизнес и у кришнаитов. Они сначала дарят случайному прохожему большую книгу с картинками, а затем просят пожертвовать "голодающим" по 500 - 700 руб.

Губит людей любопытство

Все сектанты, вербующие новичков - очень тонкие психологи. Чем дольше разговариваешь с ними, тем сложнее отказаться от их просьб. Так что лучший способ не попасться на удочку религиозных аферистов - просто пройти мимо. Вряд ли они последуют за вами. Скорее всего, они переключатся на других, более любопытных.

Если ваши близкие стали жертвами сектантов и вам нужен совет, как вернуть их к нормальной жизни, звоните в Центр религоведческих исследований по тел. 785 - 36 - 34.

Кто избавляет москвичей от денег и квартир

Самые влиятельные секты столицы Количество адептов в Москве Чем заманивают Где и как находят жертв
"Свидетели Иеговы" 20 000 человек Жизнь несправедлива, и душевное спокойствие можно обрести только у них Ходят по квартирам, раздают журналы и напрашиваются на чаепитие, чтобы "обсудить несколько мест в Священном Писании"
"Неопятидесятники" Иногда называют свою секту "Слово жизни", "Новое поколение", "Новая Жизнь", "Благословенное Посольство Божие для всех народов", "Церковь Завета", "Роса", "Живая вера", "Жизнь Победы", "Церковь Божия" Свыше 20 000 Гарантируют, что каждый сектант сможет лично пообщаться с Богом. А для этого устраивают массовые сеансы гипноза. Настолько сильного, что вне секты пятидесятник страдает от ломки, похожей на наркотическую Раздают литературу на улицах, приглашают на встречи всех своих знакомых
Кришнаиты Около 1000 Верят в переселение душ. Предан Кришне - в следующей жизни будешь жить в красивом и богатом теле. Наплевал на него - не удивляйся, если родишься бродячей кошкой, которую все лупят На оживленных улицах раздают свою литературу и приглашают посетить медитацию
Сайентологи (дианетика) Около 500 (немного, зато сектанты - обычно очень влиятельные и обеспеченные люди) Обещают пробудить сверхъестественные способности, возможность влиять на поведение других людей, отличное здоровье и очень, очень много денег Потенциальную жертву приглашают на "презентацию", где много успешных бизнесменов: дескать, все они добились высокого положения в обществе благодаря дианетике. Предлагают заполнить анкету. Отвечая на вопросы, новичок показывает свои слабые места, на которые и "давят" потом писхологи - сектанты
Мормоны Больше 1000 Приглашают на бесплатные уроки английского языка, предлагают обучение за границей и даже могут найти жениха/невесту из Америки! Разумеется, тоже мормонов Ходят по квартирам, останавливают прохожих на улицах - предлагают ознакомиться писанием пророка Иезекиля, которое, дескать, дает ключ к истинному пониманию Библии
Муниты Маскируются под названиями "Молодежь во имя добра и мира", "Церковь Объединения", "Федерация семей за мир во всем мире", "Вузовская ассоциация по изучению Принципа" Больше 1000 Убеждают прохожих, что скоро конец света и спастись можно, только если верить в их предводителя - престарелого корейца Муна Приглашают сначала на лекцию и бесплатное чаепитие, где "грузят" гостя по полной программе
Данные предоставлены кафедрой сектоведения православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета.

Павел КОНОВ и Евгений СМИРНОВ

Читайте также:

Десять способов избежать приобретения подделок при покупках через интернет

Где ищут деньги квартирные воры

Как воруют деньги с пластиковых карт в Украине

Как воруют деньги с пластиковых карт (8 способов)

Если деньги похищены мошенниками с карточного счета клиента по вине банка, то финансовое учреждение их компенсирует клиенту. (как определить "вину банка")

Чем бывают опасны кредитные карты (кредитные истории)

Если украли пластиковую карту

Платежные интернет - системы: какие бывают, чем удобны и почему опасны

Кредитно - карточное шулерство

За матеріалами: Комсомольская правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес