Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Создателю электрогрузовиков Nikola грозит до 25 лет тюрьмы за мошенничество

17:58 02.08.2021 |

Бізнес

 

Тревор Милтон, создатель стартапа-разработчика электрических грузовиков Nikola Motors, обвиняется в мошенничестве сразу по трем пунктам. По итогам расследования, начатого с подачи бывшего акционера марки, Министерство юстиции США обвинило Милтона в сознательном введении инвесторов в заблуждение. Он, как утверждается, делал ложные заявления о продуктах, технологиях и потенциале продаж, сообщает The Wall Street Journal. Теперь Милтону грозит до 25 лет тюрьмы.

Милтону предъявили два обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и одно - в мошенничестве с использованием электронных средств. Бизнесмена ждет конфискация всего имущество c «туманным» происхождением: вероятно, речь идет в том числе о сумме в более одного миллиарда долларов, которую он заработал в результате первой публичной продажи акций Nikola в июне 2020 года. Если подтвердится вина в махинациях с акциями, 39-летнего Милтона могут посадить в тюрьму на срок до 25 лет.

Обвинения - итог расследования, начатого американской Комиссией по ценным бумагам и биржам осенью прошлого года. Поводом для него стала жалоба со стороны бывшего акционера Nikola, фирмы Hindenburg Research, которая опубликовала на своем сайте отчет о махинациях производителя электрокаров.

В нем глава Nikola был назван «искусным мошенником», который обманом заставил General Motors заключить партнерское соглашение. Незадолго до публикации отчета GM приобрела пакет акций стартапа на сумму два миллиарда долларов.

 Пикап Nikola Badger, представленный в начале 2020 года. Утверждалось, что он оснащен гибридной силовой установкой на водороде

Hindenburg Research назвала большую часть продуктов Nikola «подделками», а рекламу - ложью с целью выдать технологии стартапа за передовые. Фирма обратила внимание на то, что грузовик Nikola с надписью Zero Emission Hydrogen Electric, гласившей о водородной силовой установке, на самом деле ехал на сжатом газе.

Оказалось, что и комплектующие для своих моделей Nikola разрабатывает не сама, а закупает на стороне, заклеивая названия производителей. Кроме того, грузовик Nikola One, заявленный как инновационный, в рекламе ехал по инерции со склона, не используя двигатель. Представители стартапа попытались оправдаться, заявив, что они и «не утверждали, что грузовик движется на собственном моторе».

После публикации отчета Милтон покинул пост в Nikola, сказав, что «принял сложное решение отойти в сторону». Теперь экс-главу компании заключили под стражу, его ждет очередное заседание суда.

За матеріалами: Motor.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес