Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основатель McAfee Джон Макафи найден мертвым в испанской тюрьме после того, как суд одобрил его экстрадицию в США

08:32 24.06.2021 |

Бізнес

Предприниматель, создатель антивируса и основатель компании McAfee Джон Макафи найден мертвым в камере тюрьмы Барселоны. Предположительно речь идет о самоубийстве.

За несколько часов до этого Национальный суд Испании одобрил его экстрадицию в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает El Pais, 75-летний Макафи был обнаружен в своей камере в тюрьме, находящейся в пригороде Барселоны. Медики попытались реанимировать его, но безуспешно.

Департамент юстиции Каталонии заявил, что судя по всем признакам, Макафи покончил с собой.

Макафи был яркой и неоднозначной фигурой в IT-мире. В первую очередь он был знаменит тем, что его компания первой в мире выпустила программу-антивирус для коммерческого использования.

Успех McAfee VirusScan помог дать толчок для развития других компаний в этой сфере, чья суммарная стоимость исчисляется сегодня сотнями миллиардов долларов. В 2010 году Джон Макафи продал основанную им компанию корпорации Intel за 7,6 млрд долларов.

Статьи по теме:

17.11.17 Наркоман, алкоголик, убийца, IT-бизнесмен? Как начиналась история создателя антивируса McAfee. И закончилась
Кто стоит за крупными и успешными технологическими компаниями? Вероятно, заучки или люди, которые были погружены в науку с самого детства. «Как бы не так!» - может воскликнуть Джон Макафи, если его спросить.

Почему Макафи оказался в тюрьме?

Макафи был задержан в барселонском аэропорту Эль-Прат в октябре прошлого года, когда собирался сесть на самолет, направляясь в Стамбул.

Он был объявлен в международный розыск по обвинениям в неуплате налогов и непредоставлении налоговых деклараций. Утверждалось, что он уклонялся от налогов на протяжении четырех лет, несмотря на то, зарабатывал миллионы, оказывая консультационные услуги, выступая с лекциями, проводя операции с криптовалютами и продавая права на историю своей жизни.

Минюст США утверждал, что получаемые предпринимателем доходы выплачивались на банковские счета или переводились в криптовалютные аккаунты, оформленные на подставных лиц. Его также обвиняли в сокрытии активов, включая яхту и объекты недвижимости, также записанные на других лиц.

Макафи отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его преследуют по политическим или идеологическим мотивам, утверждая, что против него существует заговор. Однако суд заявил, что не нашел доказательств этим утверждениям.

В 2012 году он был арестован на границе Белиза и Мексики по подозрению в причастности к смерти его соседа Грегори Фола, которого застрелили на острове в Карибском море, где тогда жил Макафи.

Перед этим полиция Белиза уже задерживала Макафи по подозрению в незаконном хранении оружия и наркотиков, однако позже эти обвинения были сняты.

Макафи позднее отпустили без предъявления обвинений.

Эксцентричный миллионер

Сам Макафи всегда отрицал причастность к гибели соседа, обвиняя власти Белиза в фальсификации обвинений.

Премьер-министр Белиза Дин Барроу говорил тогда, что Макафи не проходил ни по какому уголовному делу в качестве подозреваемого.

"Я не хочу быть нелюбезным по отношению к этому господину, но считаю, что он страдает крайней формой паранойи или даже безумия", - сказал он.

Позднее Макафи пытался получить в Гватемале политическое убежище, но был арестован за незаконное пересечение границы, после чего депортирован в США.

Уроженец английского графства Глостершир, Макафи впервые получил известность в 1980-х годах, когда основал свою компанию и выпустил первую программу-антивирус, McAfee VirusScan.

Джон Макафи был пионером своей отрасли, но как-то раз в беседе с Би-би-си признал, что никогда сам не пользуется своими продуктами и вообще не пользуется антивирусами.

"Я защищаюсь, постоянно меняя свой IP-адрес, не присваивая своего имени гаджетам, которыми пользуюсь, и не заходя на сайты, где можно подцепить вирус", - сказал предприниматель корреспонденту по вопросам технологий Лео Келиону в 2013 году.

"На порносайты, например, вообще не захожу", - добавил Макафи.

В течение своей жизни он дважды пытался стать кандидатом в президенты США от Либертарианской партии.

В 2019 году в "Твиттере" Макафи признался, что уже восемь лет не отчитывался о налогах, потому что "налоги незаконны". В том же году его ненадолго задержали в Доминиканской республике, обвинив в контрабанде оружия.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес