Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Генпрокуратура возбудила дело в отношении экс-главнокомандующего ВМС Ежеля

18:00 21.05.2003 |

Бізнес

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего главнокомандующего ВМС, адмирала Михаила Ежеля по признакам части 3 статьи 424 (превышение военным служебным лицом власти или полномочий, повлекшее за собой тяжелые последствия) и части 2 статьи 425 (халатное отношение к военной службе, повлекшее за собой тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Об этом журналистам сообщил 21 мая заместитель генпрокурора Александр Атаманюк.

По его словам, адмирал Ежель, в частности, реализовал кипрской фирме морские танкеры двойного назначения "Макеевка" и "Керчь". Как отметил Атаманюк, при этой операции остаточная стоимость судов была занижена почти на 1 миллион гривен.

Кроме того, по приказу Ежеля, вопреки установленному порядку и без соответствующего распоряжения Кабинета министров эти танкеры были исключены из состава Вооруженных Сил Украины.

Атаманюк также сообщил, что в ноябре 1998 года и в октябре 1999 года Ежель, опять же, превышая свои служебные полномочия, заключил и выполнил договоры по фрахтованию сухогрузного транспорта "Горловка" для перевозки мандаринов из порта Батуми в порты Украины.

"Вопреки интересам службы заправка транспорта была осуществлена из неприкосновенного запаса, что категорически запрещается законом", - отметил Атаманюк.

Кроме того, Ежель осуществил продажу по заниженной цене рефрижераторного транспортного судна "Ялта", которое также было выведено из состава ВСУ.

Заместитель генпрокурора рассказал, что особое судно "Новый Буг" длительное время находилось в частном доке без охраны, вследствие чего на нем оказалась недостача имущества в значительных размерах. "Существенные нарушения были обнаружены также в использовании шефской помощи", - сказал Атаманюк.

Невзирая на действующее законодательство, ограниченное финансирование, Ежель издал приказ, согласно которому 5% всех средств, независимо от назначения, направлялись на представительские расходы, то есть было незаконно израсходовано более 5 миллионов гривен.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Атаманюк сообщил, что Михаилу Ежелю еще не предъявлено обвинение, а следовательно, он сейчас, "по - видимому, находится в Севастополе".

Говоря о предварительных заключениях относительно ущерба, нанесенного государству деятельностью адмирала, Атаманюк отметил, что по отдельным эпизодам он составляет около 3 миллионов гривен. Он также добавил, что кроме Ежеля по этому и другим делам будут проходить другие должностные лица.

Говоря вообще о результатах проверки, проведенной Генпрокуратурой совместно с Главным контрольно - ревизионным управлением Украины относительно соблюдения требований законодательства по целевому использованию государственных средств, материально - технических средств, недвижимости и земельных участков военными частями ВМС, Атаманюк сообщил, что по итогам проверки органы прокуратуры возбудили 11 уголовных дел, а государству возвращено средств на сумму более 99 тысяч гривен.

К ответственности привлечено 21 служебное лицо. По словам Атаманюка, только за 4 месяца 2003 года военная прокуратура ВМС Украины возбудила 27 уголовных дел в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Чаще всего нарушения законодательства допускались при передаче в аренду недвижимости, земельных участков, а также при использовании шефской помощи.

Атаманюк добавил, что по итогам проверки Генпрокуратура подала в Хозяйственный суд 13 исков о расторжении договоров аренды недвижимости, которая находится на высвобожденных причалах в Балаклавской бухте, а также в одном из военных городков. "За 4 месяца этого года преступность в ВМС Украины увеличилась на 11%, тогда как вообще по ВСУ этот показатель уменьшился", - сказал он.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес