Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Карлос Гон мог незаконно воспользоваться турецкими самолетами для побега

17:27 03.01.2020 |

Бізнес

 

Бывший глава французско-японского автомобилестроительного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, обвиняемый в финансовых махинациях, незаконно воспользовался частными бизнес-джетами для побега из Японии в Ливан через Турцию. Об этом турецкая компания MNG Jet, предоставляющая услуги аренды бизнес-авиации, сообщает в пятницу, 3 января. В декабре она предоставила двум клиентам два самолета в лизинг. Первый использовался для полета из Дубая в Осаку, а затем из Осаки в Стамбул, а второй - из Стамбула в Бейрут. При этом фамилия Гона не фигурировала в сопроводительных документах.

Компания начала внутреннее расследование, узнав из СМИ о побеге Гона, и 1 января обратилась в суд. Один из ее сотрудников, фигурант расследования, проводимого властями, уже признался в подделке документов. Он подтвердил, что действовал самостоятельно, не ставя в известность руководство компании. MNG Jet особо выделила свое активное сотрудничество с властями и надежду на привлечение к ответственности лиц, незаконно использовавших воздушные суда или способствовавших этому.

Задержания в Турции в рамках расследования побега Карлоса Гона

О побеге экс-главы автомобилестроительного альянса стало известно 30 декабря. Гон подтвердил, что находится в Ливане, однако не сообщил подробностей. "Я не сбежал от правосудия, а избежал неправосудия и политических гонений", - подчеркнул он.

По сведениям неназванных собеседников агентства Reuters, Карлос Гон прилетел в Бейрут на частном самолете из Стамбула. Турецкая пограничная полиция не была уведомлена о транзите Гона, а в системе аэропорта нет данных о его въезде и выезде, сообщило издание Hurriyet со ссылкой на представителя МВД Турции. По данным японского министерства юстиции, у Токио и Бейрута не заключен договор об экстрадиции.

Турецкая полиция задержала семь человек в рамках расследования побега Гона. По данным правоохранительных органов, среди задержанных - четверо пилотов, двое сотрудников наземных служб Стамбульского аэропорта имени Ататюрка и один грузчик.

Первый арест Карлоса Гона

Карлос Гон спас Nissan от банкротства и основал франко-японский автомобилестроительный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. В ноябре 2018 года его арестовали по обвинению в личном обогащении за счет средств Nissan. В январе 2019 года прокуратура Японии предъявила Гону новые обвинения - в злоупотреблении доверием и занижении собственных доходов в период с 2015 по 2018 годы.

Увольнение из Nissan и уход из Renault

Через несколько дней после ареста Nissan уволила Гона с поста главы административного совета компании. По словам министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, топ-менеджер написал заявление об уходе и с должности главы Renault. Акционеры Nissan в ходе внеочередного собрания приняли решение исключить Гона из совета директоров компании.

Освобождение под залог

Весной 2019 года бывший глава альянса был освобожден из тюрьмы под залог с рядом жестких условий. Ожидается, что судебный процесс по его делу начнется в Японии в 2020 году. По версии прокуратуры в Токио, Гон использовал мошенническую схему, переводя деньги Nissan фирме по продаже легковых автомобилей, зарегистрированной в Омане. Он мог использовать на личные нужды часть этих средств, считает сторона обвинения. Сам Карлос Гон отвергает все обвинения в свой адрес и считает себя "жертвой заговора".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес