Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Следственной комиссии удалось пролить свет на некоторые темные места деятельности банка "Украина"

14:32 21.02.2003 |

Бізнес

Верховная Рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании заслушала информацию Временной следственной комиссии по выяснению причин, которые привели к финансовому кризису Акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина" и о проверке соблюдения законности при его ликвидации, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

По словам председателя Комиссии Виктора Короля, работа следственной комиссии показала, что главными причинами банкротства банка "Украина" являются:

- крайне рискованная и вредная практика вложения значительных ресурсов в кредиты, гарантии, аккредитивы, ценные бумаги, что привело к истощению финансового потенциала банка;

- злоупотребления и преступная деятельность должностных лиц банка "Украина";

- отсутствие контроля Нацбанка Украины за деятельностью одного из крупнейших системных банков и контроля правительства Украины за выполнением своих решений, касающихся деятельности банка "Украина";

- слабая деятельность правоохранительных органов по предупреждению злоупотреблений в банковской сфере.

В.Король также сообщил, что все эти причины подтвердили и правоохранительные органы, которые выявили 431 преступление, по которым возбуждено 375 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 334 человека, в том числе 3 руководителя правления банка.

При этом В.Король подчеркнул, что появление такого количества уголовных дел в банковской сфере свидетельствует о том, что следственной комиссии удалось пролить свет на некоторые темные места деятельности банка "Украина".

В частности, В.Король сообщил, что благодаря содействию и постоянному контролю следственной комиссии по состоянию на 1 января 2003 года выплачено 100 процентов задолженности банка "Украина" перед домами - интернатами для детей, домами для инвалидов и престарелых, школами - интернатами для детей - сирот на сумму 6 млн. грн., а также удовлетворены кредиторские требования всех общественных организаций инвалидов и ветеранов на сумму 634 тыс. грн., возвращено 1, 2 млн. грн. физическим лицам по заблокированным платежам.

Кроме этого, заслугой парламентской комиссии В.Король также назвал то, что возвращены вклады всем физическим лицам в размере до 50 тыс. грн.

При этом В.Король сообщил, что теперь предстоит удовлетворить требования второй и третей очереди кредиторов, к которым принадлежат Национальный банк Украины, которому банк "Украина" должен 502 млн. грн., а также 315 физических лиц, сумма вкладов которых превышает 50 тыс. грн. В третей очереди находятся 57,7 тыс. юридических лиц, которые потеряли вследствие банкротства банка "Украина" 919,5 млн. грн. По словам В.Короля, для удовлетворения требований третей очереди необходимо 1 млрд. грн. В то же время, по его словам, банк имеет примерно 2 тыс. 600 должников, которые своевременно не вернули предоставленные им кредиты на сумму 797 млн. грн. и задолжали по процентам на сумму 650 млн.грн., то есть долги перед банком составляю 1,5 млрд. грн.

"Таким образом, теоретически, средств должно хватить для удовлетворения требований всех кредиторов", - заявил В.Король, добавив, что при этом задолженные деньги банку никто не возвращает.

В.Король также обратился с парламентской трибуны к Генеральному прокурору Украины, отметив, что "до завершения ликвидационных процедур банка остается полтора года и на Вашей совести останутся как невозвращенные кредиты, так и невозвращенные средства учреждениям и организациям".

В.Король также подчеркнул, что подобное отношение Генпрокурора к данному вопросу является "непонятным". В. Король также призвал скоординировать усилия Генпрокуратуры, МВД, судебной власти, правительства для того, чтобы за счет должников банка "Украина" вернуть кредиты третьей очереди кредиторов банка.

В данное время, по словам В.Короля, комиссия занимается разработкой законопроектов, которые сделали бы невозможными такие процессы, которые сейчас происходят с банком "Украина".

В своем выступлении председатель Следственной комиссии ВР по банку "Украина" также заявил, что "надежда на содействие и действенный контроль в этом важном деле со стороны Президента Украины не оправдалась".

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес