Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кибепреступники зарабатывают свыше $3 млрд в год с помощью соцсетей

19:37 27.02.2019 |

Бізнес

 

Несмотря на проблемы, связанные с конфиденциальностью и распространением дезинформации, социальные сети стали неотъемлемой частью жизни пользователей. Для некоторых кибепреступников они стали основными инструментами для осуществления мошеннических и криминальных схем.

Согласно докладу специалиста британского Университета Суррей (Surrey University) Майка Макгуайра (Mike McGuire) и американской ИБ-компании Bromium, соцсети, в том числе Facebook, Twitter, LinkedIn и Instagram, предоставляют злоумышленникам возможность распространять вредоносное ПО быстрее, чем с помощью электронной почты или других видов атак.

Злоумышленники пользуются доверием пользователей в соцсетях для распространения фишинговых сообщений, вредоносных ссылок, рекламы, плагинов и другого рода вредоносного контента, зарабатывая на этом примерно $3,25 млрд в год.

По оценкам исследователей, источником порядка 40% случаев заражения в социальных сетях служит вредоносная реклама, по меньшей мере 30% - вредоносные плагины и приложения. Согласно отчету, одна из пяти организаций хотя бы раз сталкивалась со случаем заражения вредоносным ПО, распространяемым через социальные сети. Согласно оценкам исследователей, за последние пять лет с компроментацией данных столкнулись порядка 1,3 млрд пользователей социальной платформы.

Киберпреступники продают и рекламируют свои товары открыто, включая сдачу в аренду ботнетов и продажу данными, а также устанавливают связи для незаконных деятельности, таких как отмывание денег и мошенничество. Кроме того, злоумышленники предлагают инструкции и поддержку вредоносного ПО в Twitter и Facebook.

Социальные сети также используются для вербовки сообщников. Согласно отчету, с 2016 года число случаев найма денежных мулов (людей, которые переводят деньги, приобретенные незаконным путем лично, через курьерскую службу или в электронном виде от имени других), привлеченных возможностью быстрого заработка, увеличилось на 36%.

Вместе с тем эксперты не рекомендуют организациям вводить запреты на использование социальных сетей, поскольку это сможет нарушить взаимодействие с поставщиками и потребителями, повлиять на объемы продаж и продвижение компании.

Вместо этого организации могут снизить воздействие подобных атак, реализовав меры защиты, в частности изоляцию приложений. Таким образом страницы соцсетей со встроенным вредоносным кодом будут изолированы на отдельных виртуальных машинах, не представляя вреда.

За матеріалами: Securitylab
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес