Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Полиция Нью-Йорка арестовала брокера Тодда Эберхарда по обвинению в обмане клиентов. Оригинальная схема мошенничества позволила брокеру заработать десятки миллионов долларов. Теперь он может сесть в тюрьму на 45 лет

12:24 06.02.2003 |

Бізнес

Манхэттенский федеральный суд принял решение арестовать брокера Эберхарда, работавшего также в программе CNN Moneyline и в других деловых новостях, по обвинению как минимум в двух преступлениях.

Иск подал один из клиентов - графический дизайнер Роберт Пиллигрини, который потерял за четыре года $10,4 млн. По словам Пиллигрини, он обнаружил мошенничество только десять дней назад. "Вся эта ситуация просто невероятна, мне 64 года, и все мои сбережения исчезли", - заявил он. Счет дизайнера уменьшился с $12 млн до $1,6 млн, в то время как фальшивые отчеты Эберхарда показывали, что у Пиллигрини на счету более $11 млн.

Мастер дизайна был не единственным обманутым инвестором. Выяснилось, что у одного из клиентов Эберхарда, имевшего в апреле 2001 года на счете $1,6 млн, через 15 месяцев оказалось на миллион меньше, после того как предприимчивый брокер провел 205 торговых операций по счету, соответственно, сняв за это огромную комиссию.

Схема мошенничества Эберхарда не нова, но ей удалось просуществовать четыре года.

Недобросовестная практика брокера, которая в английском варианте называется churning, заключалась в том, что Эберхард прибегал к излишне частому открытию и закрытию позиций клиентов на рынках с целью генерации высоких комиссионных. Для того, чтобы клиенты не обнаружили слишком частые покупки и продажу ценных бумаг, брокер подделывал подписи клиентов, с помощью которых переводил их деньги в подконтрольные компании, а самим клиентам посылал поддельные отчеты об их счетах, показывавшие, что со счетом все в порядке.

В Комиссии по ценным бумагам США (SEC) утверждают, что для проведения этих операций брокер использовал подконтрольные ему компании, куда и переводил деньги. В основном финансовый поток шел из двух компаний Эберхарда - Park South Securities и Eberhard Investment Associates в третью - Stone House Capital Partners.

В SEC предполагают, что ранее Эберхард добровольно выплатил более $4 млн по другим жалобам инвесторов, обманутых подобным образом, но при этом в договорах клиенты обязывались не сотрудничать с ассоциацией американских брокеров NASD.

По сути, Тодд Эберхард выстроил оригинальную финансовую пирамиду: выплачивал деньги по жалобам раскусивших его инвесторов за счет средств клиентов, пока еще не догадавшихся о мошенничестве.

Общая сумма мошенничества пока неизвестна, но в SEC не сомневаются, что речь идет о десятках миллионов долларов. Так, на сайте Park South указано, что активы компании составляют $500 млн и деньги в нее вкладывали около тысячи клиентов. В SEC сообщили, что в Park South насчитывалось 2278 счетов с активами в $77 млн.

Максимум, что теперь грозит Эберхарду за махинации с ценными бумагами и поделке отчетов в особо крупных размерах, - это 25 и 20 лет тюрьмы соответственно. Плюс ко всему по каждому из обвинений могут быть наложены штрафы в $1 млн.

Свою незаконную деятельность Эберхард осуществлял до последнего момента, пока не был подан иск в суд. Преступления можно было остановить еще в июле прошлого года, когда на Эберхарда пали подозрения в мошенничестве, но тогда регулирующие органы почему - то решили, что обвинения были необоснованными. В SEC говорят, что теперь контроль за деятельностью брокеров усилится, да и самим инвесторам не мешало бы повнимательнее следить за операциями со своими деньгами.

Сергей Сибиряк

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес