Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уроженца Украины арестовали в США за мошенничество с криптовалютой

09:20 03.11.2017 |

Бізнес

Суд в Нью-Йорке арестовал бруклинского бизнесмена Максима Заславского. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве при проведении ICO - первичном размещении криптовалют.

Уроженец Украины был арестован накануне, 1 ноября, следует из пресс-релиза прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка.

С помощью ICO предприниматели собирают деньги на проекты в сфере блокчейна. Компания на своем сайте или на специальной веб-платформе выпускает токены - цифровые активы, которые инвесторы покупают за криптовалюту.

Одна из структур Заславского - REcoin Group Foundation - предлагала инвесторами купить криптовалюту REcoin, якобы обеспеченную недвижимостью. Предприниматель рассказывал инвесторам, что компания будет вкладывать полученные на ICO средства в недвижимость, и обещал большую прибыль.

По схожей схеме было организовано ICO еще одной структуры Заславского - Diamond Reserve Club World (DRC World). Предприниматель уверял инвесторов, что компания будет вкладывать полученные деньги в алмазы, говорится в сообщении прокуратуры восточного округа Нью-Йорка.

На самом деле ни в первом, ни во втором случае полученные деньги инвесторов не вкладывались в реальные активы, пришли к выводу прокуроры.

Заславский уверял, что его проект REcoin уже нанял команду юристов, брокеров, бухгалтеров и других профессионалов. По версии следствия, сотрудников у компании нет. Ни одна из этих организаций не вела реальной деятельности, уточняется в пресс-релизе.

Если Заславского признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф.

"Будем воевать"

Обвинения в отношении Заславского выдвинула также Комиссия по ценным бумагами и биржам США (SEC). Регулятор возбудил административное дело в начале октября.

По данным SEC, в ходе ICO REcoin Заславский привлек 300 тыс. долларов, хотя компания сообщала, что получено 2-4 млн долларов.

SEC заморозила активы предпринимателя и его компаний. По ее иску Заславскому грозит запрет на участие в продажах цифровых активов. Также ему придется вернуть привлеченные средства инвесторам.

Заславский в своем комментарии сайту Anycoin.news заявлял, что будет оспаривать позицию регулятора. "Будем воевать, - заявлял он. - Обвинения SEC лишены оснований, мы не обманывали своих инвесторов и предлагаем полный возврат средств всем, кто этого желает".

Предприниматель объяснял, что компании просто еще не начали работу, поэтому у них не было сотрудников. "Сбор денег - это продажа членства в клубе, и после окончания продаж или на каком-то определенном этапе этого сбора мы планировали начать формировать резервы, как и объявляли, за счет привлеченных средств", - уверял предприниматель.

По мнению Заславского, SEC упустила вопрос с регулированием криптовалют и сейчас пытается наверстать упущенное, выбрав его в качестве "козла отпущения".

Очень много ICO

В последнее время в мире наблюдается бум начальных предложений токенов. По данным исследовательской компании Autonomous, в январе-августе 2017 года в рамках ICO было привлечено 1,3 млрд долларов. В 2015 году этот показатель составлял 222 млн долларов, в 2014 году - 26 млн долларов.

Во многих случаях компании пытаются привлечь финансирование по механизму выпуска акций. В рамках таких ICO инвесторам предлагается по сути дать компании средства на будущие проекты, которые, по заверениям менеджмента, принесут большие прибыли.

В июле SEC опубликовала сообщение о том, что к таким ICO могут применяться законы о выпуске акций. Это означает, что компаниям при проведении ICO придется соблюдать те же процедуры, что и при выпуске акций - например, готовить проспект эмиссии, в котором раскрывается много информации.

Сейчас компании, чтобы провести ICO, достаточно нанять команду разработчиков и опубликовать так называемую "белую книгу" - документ, в котором описывается проект.

Создатель Ethereum - второго по популярности блокчейн-проекта - Виталик Бутерин в августе заявил, что сомневается в пользе многих проводимых сейчас ICO. Он отметил, что токены многих компаний не имеют реальной ценности и не вносят никакого вклада в создание децентрализованной инфраструктуры.

Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес